• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Уголь против жизни
    2007-11-26 10:14:12

    Новая система страхования должна переломить эту тенденцию

    Украина занимает восьмое место по разведанным запасам угля: по состоянию на 1 января 2007 года их у нас насчитывалось 117,4 миллиарда тонн. Это более 95% от всех запасов органического топлива страны. Понятно, что о том, чтобы прекратить их разработку, не может быть и речи. Но авария на шахте им. Засядько тем не менее вынесла этот вопрос на обсуждение. Как ответит страна на этот вызов?

    В 2006 году угольные предприятия, подчиненные Минуглепрому, добыли больше 80 миллионов тонн угля и получили от выпуска товарной угольной продукции более 7,7 миллиарда гривен. Какая цена этих доходов? В минувшем году — это 168 погибших и 6751 (!) пострадавший. Кроме того, в прошлом году инспекторы Госгорпромнадзора отметили резкий рост уровня смертельного производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности с негосударственной формой собственности (их в Украине 87). Видимо, собственники отдают предпочтение сиюминутной прибыли, хотя известно, что предупредить трагедию не только легче, но и дешевле.

    В нынешнем году, по информации министерства, добыча угля за 10 месяцев составила 62,5 миллиона тонн. В то же время выросли затраты на выпуск товарной продукции: себестоимость 1 тонны угля в среднем превышает 300 гривен. Повысилась и цена добычи, исчисляемая в человеческих жизнях. За этот год, не считая аварии на шахте им. Засядько, погибло 134 человека. Правда, около двадцати из них умерли от сердечно-сосудистых заболеваний. На шахтах, входящих в сферу Минуглепрома, за 10 месяцев погибло 85 горняков, на негосударственных — 49. Таким образом, коэффициент смертельного травматизма на миллион тонн добытого угля до ноября составлял 2,13. Причем, по данным Госгорпромнадзора, каждый четвертый погибший под землей горняк — жертва обрушения угля. Всего за последние 16 лет правительственные комиссии расследовали в данной отрасли 33 аварии с ыми несчастными случаями, шесть из которых, включая последнюю, случились на шахте им. Засядько. Каждый шестой украинец, травмированный на производстве — горняк!

    После аварии на шахте им. Засядько снова заговорили о том, что следовало бы поднять роль науки в обеспечении безопасности горных работ. Да вот парадокс: сеть научно-исследовательских институтов у отрасли довольно большая, что должно бы свидетельствовать о ее потенциале, но, оказывается, ни в одном ведомственном НИИ нет академиков. А в самой Национальной академии наук Украины даже не предусмотрено соответствующего отдела, который мог бы координировать столь необходимую стране тематику научных разработок. При этом все признают, что особенности отечественной угледобычи в первую очередь требуют фундаментального научного подхода.

    Дело в том, что шахты Украины в большинстве своем глубинные: добыча ведется в среднем на 700 метрах, и это традиционно считается глубокими горизонтами. А 30 шахт работают на глубине 1000—1400 метров. Причем именно они добывают более 60% угля. Кроме того, отечественные шахты разрабатывают в основном тонкие пласты с большим количеством тектонических нарушений и слабыми боковыми породами. К категории опасных по внезапным выбросам угля, породы и газа относится 61 шахта.

    За последние шесть лет на шахтах, где вырабатываются такие пласты, из-за взрывов метановоздушной смеси и газодинамичных явлений случилось 7 резонансных аварий. Однако за последние годы в стране не внедрили ни одной собственной научной разработки на эту тему.

    В идеале, добыча угля в условиях газообильных шахт должна рассматриваться в комплексе с добычей газа. Это ведь тоже полезное ископаемое и значительный резерв углеводородного сырья. Еще до начала разработки каждый пласт необходимо дегазировать. Подобная практика уже давно применяется в Европе и США, а в ближайшее время будет введена и в России. У нас действующие дегазационные системы имеют только 52 шахты, но при этом средняя эффективность дегазации составляет 17%. Чтобы наладить работу таких систем, крайне необходимо провести серьезную научно-исследовательскую работу. Но некому. Поэтому за 2006 год на 22 шахтах Донецкой области было использовано лишь 69, 3 миллиона кубометров газа-метана, хотя было извлечено 467,5 миллиона кубометров.

    Наши шахтеры часто гибнут из-за недостаточного уровня технической оснащенности. Если горно-спасательная служба оснащена по последнему слову техники, то многие технологические процессы на предприятиях выполняются оборудованием — ровесником самих шахт. Но риторический вопрос, не выгодней ли вкладывать средства в профилактику аварий, чем расхлебывать их последствия, пока остается без реального ответа. И понятно, что быстро изменить ситуацию не удастся. Остается параллельно заниматься паллиативом — ужесточать контроль со стороны государства. Сейчас, после очередной аварии на шахте им. Засядько этим усиленно занимается Госгорпромнадзор. Впрочем, он и до этого не бездействовал. В частности, на предприятиях угольной промышленности имеется 354 горнотехнических инспектора. Как отметили в комитете, такой специалист закреплен за каждой из шахт, а за некоторыми — особо опасными по условиям добычи угля — по два или три. В шести областях Украины работает 24 государственных и 5 специализированных инспекций территориальных управлений Госгорпромнадзора. Много это или мало? Можно бы закрепить за каждой шахтой и больше госинспекторов, но их все равно не приставишь к каждому работнику. Да и какой от этого прок? К тому же сегодня должность государственного инспектора не более престижна и не менее безопасна, чем работа самого шахтера. Правда, инспектор обладает определенными рычагами влияния. Может даже прекратить работы. Это мера действенная, но крайняя. Ее применяют, когда все остальные возможности и аргументы исчерпаны. Но отвечает за промышленную безопасность все же собственник! Просто теперь на каждом предприятии он другой: на частном — его владелец, на государственном — государство в лице конкретного ведомства. В любом случае собственнику уже пришло время заняться углубленными расчетами и понять, что же ему выгодней — профилактика или борьба с последствиями нарушений в охране труда и техники безопасности?

    А пока что Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину поспособствовать осуществлению государственного надзора в данной сфере и разработать механизм экономической заинтересованности субъектов хозяйствования в улучшении условий безопасности и охраны труда на своих предприятиях. Сделать это предполагается, дифференцировав страховые взносы по принципу — чем выше производственный травматизм, тем больше взнос. Идея не новая, но для рыночной экономики разумная. Ведь, как показывает статистика, с переходом предприятий в частные руки система охраны труда на них начинает давать сбои.

    Александра ЛАТУШКО, Госгорпромнадзор Украины

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.