• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Паре евро/доллар, возможно, будет трудно намного превысить 1,50 -2-
    2007-11-26 12:02:00

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 26 ноября. Неблагоприятных экономических данных еврозоны может оказаться недостаточно для того, чтобы предотвратить рост пары евро/доллар США выше 1,50.

    Тем не менее, они могут замедлить подорожание единой европейской валюты, мешая ей намного превысить этот уровень.

    Опасения относительно инфляции, вероятно, будут поддерживать склонность Европейского центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики. Разница между процентными ставками все еще работает в пользу евро, и теперь, когда потоки капитала оказывают поддержку единой европейской валюте, падение евро маловероятно.

    "Если ЕЦБ не смягчит денежно-кредитную политику, мы ожидаем, что евро достигнет новых максимумов против доллара выше 1,50", - говорит Ли Хардман, экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

    Тем не менее, данные по экономическому росту в еврозоны свидетельствуют о замедлении, а европейские компании стали сильнее критиковать укрепление евро, который растет к отметке 1,50 доллара. Все эти факторы вместе с усилившимся давлением на КНР в сторону более гибкого валютного режима свидетельствуют о возможности ослабления повышательного давления на евро.

    Техническое давление на единую европейскую валюту тоже может снизиться. Недавний рост евро, в ходе которого в пятницу был достигнут новый рекордный максимум 1,4968 доллара, себя исчерпал, говорит Стивен Мерриган, технический стратег из Royal Bank of Scotland.

    Пара евро/доллар почти достигла 1,5015, и теперь она рискует снизиться к району 1,4505-1,4360, отмечает Мерриган.

    Изменение оценки перспектив евро было спровоцировано опубликованными на прошлой неделе данными. Согласно этим данным, экономический рост, возможно, сильно замедлится в IV квартале после ускорения в III квартале.

    Предварительные данные, согласно которым индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности еврозоны вырос в ноябре до 52,6 по сравнению с 51,5 в октябре, были проигнорированы.

    "Этот рост будет кратковременным, - считает Мартин ван Влиет, экономист из ING Financial Markets в Амстердаме. – Большие объемы товарно-материальных запасов явно указывают на дальнейшее ухудшение ситуации в обрабатывающей промышленности".

    Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг в еврозоне упал в ноябре до 53,7 по сравнению с 55,8 в октябре, и аналитики расценивают это падение как проявление негативного влияния недавней нестабильности финансового рынка.

    "Темпы экономического роста в еврозоне будут ниже среднего уровня в текущем и в следующем квартале", - предупреждает Аурелио Маккарио из UniCredit Markets and Investment Banking в Милане.

    /Продолжение/

    Ранее в этом месяце стало известно о том, что ВВП Германии в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Тем не менее, показатель внешней торговли свидетельствует о том, что рост евро оказывает негативное влияние.

    "Баланс внешней торговли внес негативный вклад в рост ВВП, несмотря на то, что в Германии обрабатывающая промышленность, судя по всему, лучше справилась с давлением со стороны конкурентов, чем в большинстве других государств", - говорит Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик из Bank of New York в Лондоне.

    По этой причине жалобы Airbus в конце прошлой недели на то, что валютные курсы угрожают выживанию компании, сложно назвать большой неожиданностью.

    Заявления Airbus могут показаться паникерскими, однако "подобные опасения выражаются по всей еврозоне", говорит Джеффри Ю, валютный стратег-аналитик из UBS в Цюрихе.

    В пятницу управляющий Банка Испании и член Управляющего совета ЕЦБ Ордонез, судя по всему, пытался поумерить ожидания нового повышения ставок ЕЦБ.

    Ордонез отметил, что замедление экономического роста вследствие нестабильности финансового рынка вполне может способствовать снижению инфляционного давления.

    Комментарии Ордонеза усилили ожидания того, что ЕЦБ на данном этапе скорее оставит процентные ставки на уровне 4,0%, чем повысит их.

    Тем временем возрастающее давление на Китай в сторону ускорения роста юаня может также помочь уменьшить повышательное давление на евро. Укрепление юаня замедлит накопление резервов КНР, и будет означать снижение необходимости диверсификации средств из долларов в евро.

    На этой неделе президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отправится во главе делегации в Пекин. Ожидается, что там он присоединится к западным политикам в их призывах к более активному сотрудничеству со стороны КНР.

    Тем не менее, это не означает, что евро понесет серьезные потери после недавнего роста.

    Инфляция в еврозоне в начале следующего года, согласно прогнозам, превысит 3%, и ЕЦБ, как ожидается, сохранит склонность к ужесточению денежно-кредитной политики. Именно борьба с инфляцией /а не стимулирование экономического роста/ остается его главной задачей.

    Разница между процентными ставками тоже, как ожидается, продолжит способствовать росту евро.

    Митул Котеча, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне, тоже считает, что евро получает поддержку от потоков капитала. Последние данные Министерства финансов США свидетельствуют, что зарубежные инвесторы в сентябре активно покупали активы еврозоны.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.