• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар падает после наблюдавшегося ранее роста, внимание инвесторов приковано к состоянию экономики США -2-
    2007-11-27 16:48:33

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 27 ноября. Доллар США торгуется с понижением относительно евро, и упал с максимумов относительно японской иены в начале североамериканской сессии. До открытия торгов в Нью-Йорке доллар вырос на фоне новостей о том, что инвестиционный фонд властей Абу-Даби инвестировал 7,5 млрд долларов в Citigroup Inc.

    Эти новости временно уменьшили опасения рынка относительно последствий кризиса в секторе кредитования. Но опасения снова вернулись на валютные рынки, поскольку инвесторы обратили внимание на неблагоприятные перспективы развития экономики США.

    "События вокруг Citigroup – всего лишь /крупные/ инвестиции, и они не означают, что перспективы развития экономики США улучшились. Мы считаем, что реакция на новости будет краткосрочной", - говорит Стивен Мэлион, валютный стратег-аналитик в Scotia Capital в Торонто.

    В начале североамериканской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4894 против 1,4870 на закрытии в понедельник, а пара доллар/японская иена – по 107,78 против 107,59. Пара евро/иена торговалась по 160,55 против 159,73, пара британский фунт/доллар – по 2,0715 против 2,0716, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,0970 против 1,0982.

    /Продолжение/

    Евро приближается к недавнему рекордному максимуму 1,4968 доллара, достигнутому в пятницу. Пара доллар/иена снова близка к минимуму почти за 2,5 года на 106,50.

    Неожиданное заявление правительства Абу-Даби помогло несколько успокоить рынок. В понедельник инвесторы следили за падением курсов американских акций и доходности казначейских облигаций США, обусловленным заявлением Федеральной резервной системы начать долгосрочные операции по вливанию ликвидности на денежный рынок.

    Инвестиции фонда властей эмирата Абу Даби позволят увеличить капитализацию Citigroup. Она снизилась вследствие кредитного кризиса, начавшегося летом этого года. Председатель совета директоров и генеральный директор Citigroup Чарльз Принс ранее в этом месяце ушел в отставку. Уход Принса с занимаемых должностей был спровоцирован тем, что банк, который уже осуществил списания активов на сумму в миллиарды долларов, заявил о новых убытках в размере 11 млрд долларов. Другие крупнейшие финансовые учреждения США тоже выступили с подобными новостями, разочаровавшими инвесторов.

    Впрочем, по мере того, как нью-йоркская сессия во вторник набирает обороты, в центр внимания инвесторов возвращаются перспективы экономики США. В Goldman Sachs ранее во вторник снизили прогноз по темпам роста ВВП США к середине 2008 года до 3% по сравнению с предыдущим прогнозом 4% и повысили оценку вероятности рецессии, вызванной кризисом жилищного рынка.

    Устойчивость уровня потребления в США вызывает особенно сильное беспокойство в свете ужесточения кредитных стандартов и продолжения кризиса на рынке жилья. Пока что данные относительно розничных продаж в период после Дня благодарения были неоднозначными.

    Индекс продаж в розничных сетях США, рассчитываемый Международным советом торговых центров /ICSC/ совместно с UBS, снизился на 0,1% на неделе, закончившейся 24 ноября. На предыдущей неделе индекс повысился на 0,8%. Судя по данным, поток покупателей был большим, но потребители искали скидки.

    В 15.00 по Гринвичу Ассоциация производителей Conference Board представит индикатор настроений потребителей.

    До начала нью-йоркской торговой сессии евро сумел получить поддержку после выхода последнего значения индекса настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемого немецким Институтом экономических исследований /Ifo/. Индекс настроений в деловых кругах немного вырос до 104,2 против 103,9 в октябре после падения в предыдущие шесть месяцев. Индекс оказался выше прогнозов экономистов, согласно которым он должен был упасть до 103,4.

    Предварительные данные по потребительским ценам в отдельных германских федеральных землях продемонстрировали, что инфляционное давление оказалось выше, чем ожидалось. Публикация данных уменьшила вероятность смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка на данном этапе.

    Снижение доллара уже третью сессию подряд толкает китайский юань к новым максимумам со времени ревальвации.

    С точки зрения дилеров, юань продолжит расти в среду, когда представители Евросоюза и КНР соберутся на встречу в Пекине. Юань, впрочем, уже вырос против доллара в этом году на 5,7%, тогда как рынок ожидал, что его подорожание за весь год составит 5%. Дилеры не могут сказать, как сильно юань может вырасти до конца этого года.

    В Азии пара доллар/юань по итогам торгов на рынке спот упала до 7,3840 по сравнению с 7,3969 в конце торгов в понедельник. Пара доллар/юань торговалась между 7,3896 и 7,3840 – самым низким уровнем со времени ревальвации юаня в 2005 году.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.