• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: И опять заявления о том, что снижения ставок в декабре не будет
    2007-11-28 09:26:38

    Колонка , автор Майкл С. Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 28 ноября -- Вновь выступления представителей Федеральной резервной системы США не соответствуют ожиданиям рынка о предстоящем снижении процентных ставок центрального банка на заседании, намеченном на следующий месяц.

    Во вторник выступили президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер и президент Федерального резервного банка в Чикаго Чарльз Эванс. Оба в своих выступлениях фактически говорило том, что снизив с сентября ключевую процентную ставки в общей сложности на 75 базисных пунктов, ФРС не находит веских оснований для еще одного снижения ставок.

    Несмотря на последовательность представителей ФРС, участники рынка, в общем-то, отказываются им верить. А это означает, что заседание Комитета по операциям на открытом рынке 11 декабря принесет с собой нелегкие решения для ФРС и потрясения для инвесторов.

    Плоссер, который за недолгое время работы в качестве президента ФРС-Филадельфия зарекомендовал себя как сторонник более жесткой денежно-кредитной политики, признал в своем выступлении, что, по его мнению, "экономика будет расти медленнее в ближайшие месяцы", даже с учетом состоявшегося снижения процентных ставок. Но он добавил, что в следующем году должно произойти улучшение экономической ситуации и для изменения такой точки зрения потребуются данные, которые будут "значительно слабее существующих ожиданий".

    Плоссер также высказал свои опасения в связи с инфляцией. Выступая в Рочестере, штат Нью-Йорк, он заявил: "Я не думаю, что нам нужно расслабляться" по поводу инфляции. "Если в ближайшие месяцы инфляция начнет расти или вырастет ожидаемая инфляция - а такой риск существует, учитывая решение /Комитета по операциям на открытом рынке/ снизить процентные ставки, то экономические прогнозы изменятся, а /денежно-кредитную/ политику, возможно, придется пересматривать", заявил он.

    Выступление Эванса в Чикаго отличалось большей тревогой: он говорил о "значительной неопределенности" вокруг экономических прогнозов. Но он также высказал мнение, что текущая денежно-кредитная политика - ключевая процентная ставка сейчас установлена на отметке 4,50% - скорее всего, сделает свое дело. "И хотя существует риск заметного снижения экономической активности ниже существующих ожиданий, я не думаю, что это произойдет, учитывая уже предпринятые действия".

    Ни одно из этих выступления не создавало ощущения подготовки к снижению процентных ставок. После выступлений Плоссера и Эванса трудно говорить о том, что они являются сторонниками снижения процентных ставок на следующем заседании комитета в декабре, говорит Майкл Фероли, экономист инвестиционного банка JPMorgan.

    Президенты федеральных банков выступали на фоне значительной волатильности на финансовых рынках.

    В понедельник растущая обеспокоенность инвесторов в связи с ситуацией на кредитных рынках привела к росту цен на государственные облигации США и падению котировок акций на фондовых площадках.

    Правда, во вторник цены гособлигаций опустились на землю, а котировки акций подросли после публикации Wall Street Journal о том, что одна из крупнейших банковских групп в США и в мире Citigroup Inc., финансовое состояние которой было подорвано списаниями на рынке субстандартного кредитования, достигла соглашения о получении дополнительного финансирования от правительственного инвестиционного фонда эмирата Абу-Даби.

    Но на этом хорошие новости закончились.

    Частный исследовательский центр Conference Board сообщил о резком снижении потребительского доверия в ноябре, во многом из-за ожидаемого в дальнейшем ухудшения экономической ситуации в США. И хотя индексы потребительского доверия - не самый лучший способ оценки реальной экономической активности, например, расходов, экономисты с растущим интересом смотрят на подобные индикаторы настроений. Потому что значительная доля существующих на рынке и в экономике проблем связана не только с реальным ухудшением ситуации, но и с общим кризисом доверия.

    "Доверие упало почти на 24 пункта со своего максимума в феврале прошлого года, так как последствия роста цен на энергоносители, снижения цен на недвижимость, финансовый кризис и ситуация на рынке труда оказывают негативное влияние на потребительских дух", говорит главный экономист инвестиционного банка Merrill Lynch Дэвид Розенберг.

    Такие снижения индекса потребительского доверия Conference Board "редко происходят, если не приближается рецессия или не случилась природная катастрофа", говорит он.

    Розенберг, как многие его коллеги на Уолл-стрит, едва ли обратили внимание на выступления представителей ФРС. Он считает, что данные о потребительском доверии в сочетании с другой статистикой могут подтолкнуть ФРС к более агрессивному снижению процентных ставок - на 50 базисных пунктов - на следующем заседании ФРС 11 декабря.

    /Майкл С. Дерби - специальный корреспондент , который освещает Федеральную резервную систему с 2001 года. Он также пишет о рынках облигаций и экономике в целом./

    /Продолжение следует/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.