• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обменомания: Работу уличных обменных пунктов упорядочи
    2006-02-10 16:23:00

    В минувшие выходные некоторые енные проблемами шоппинга киевляне столкнулись с давно подзабытой проблемой: обменные пункты отказывались выполнять свои прямые обязанности. Причем, что самое неприятное, делали это без какого-либо объяснения причин. Озадаченное этим фактом население всерьез забеспокоилось - к чему бы это?

    Как выяснилось - ошибались все. Или - почти все. Лишь только лица, особо приближенные к НБУ, знали, в чем истинная проблема. Дело в том, что еще 14 декабря Национальный банк Украины разослал коммерческим банкам разъяснение по принятому им же 12 августа постановлению. В том документе регулятор напомнил, что банки обязаны до 25 марта 2006 года привести свои обменные пункты в соответствие с указанным постановлением. А именно - пункты должны находиться лишь в стационарных зданиях, а не в "малых архитектурных формах". Это был первый пункт требований, и вступить в силу он должен был 1 февраля 2006 года. Что благополучно и произошло в обозначенный срок. И привело к вышеописанным последствиям.

    Кроме того, согласно постановлению НБУ N287 от 12 августа "Об утверждении изменений в инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", уставный капитал компаний, обменивающих валюту по агентским соглашениям с банками, увеличивается в пять раз, то есть должен быть не меньше 250 тысяч гривен. Кроме того, агентом банка может быть лишь юридическое лицо-резидент, внесенное в государственный реестр финансовых учреждений или владеющее правом предоставлять финансовые услуги по обмену валюты. Это, пожалуй, не меньший удар по хозяевам "обменок", нежели запрет производить "чендж" в прогнивших будках, много лет назад находившихся в ведении структур, занимавшихся сбором молочной посуды. В письме от 14 декабря НБУ также пояснил, что банкам не запрещено размещение пунктов обмена валют в подземных переходах. Кроме того, Нацбанк добавил, что пункты обмена валют разрешено размещать в жилых домах, общежитиях, гостиницах, ресторанах, вокзалах и торговых сооружениях.

    Итак, направления удара четко обозначены. Какие цели преследует НБУ? В Национальном банке считают, что предложенные им меры существенно улучшат ситуацию на рынке обмена иностранной валюты, где есть немало нарушений. Это ужесточение регулятора коснется в первую очередь фирм-агентов, работающих по соглашениям с маленькими банками, не имеющими широкой филиальной сети. Конечно, увеличение требований по капиталу позволит отсечь мелкие конторы - самую проблемную категорию оков рынка. Однако нарушения в обменных пунктах останутся - это и кассиры, работающие на себя, и целые банки - конвертационные центры, которые есть в Украине. Отдельно стоит проблема уплаты налогов фирмами, которые меняют инвалюту, так сказать, "в особо крупных размерах".

    Нет сомнений, упорядочивать работу уличных обменных пунктов необходимо. Но для потребителя это обернется тем, что он больше будет платить за услуги обмена. Большой спрэд будет достаточно ощутимым ввиду малой конкуренции. Действительно, в любой цивилизованной стране такое понятие, как пункт обмена иностранной валюты, расположенный не на территории банка, - нонсенс. Но все, кто бывал за границей, прекрасно знают, что банки предлагают не особо выгодные курсы. Да и в нашей стране спрэд между курсами покупки и продажи валюты в банковских обменных пунктах обычно в два раза больше, нежели у их уличных агентов. А при отсутствии конкуренции тенденция увеличения разницы между курсом покупки и курсом продажи будет только усиливаться.

    Вообще-то, за порядок надо платить. И это необходимо четко усвоить. Другое дело, что украинские банки не особенно любят обременять своих сотрудников работой в выходные дни. И если в субботу до обеда, потратив некоторое количество времени, еще можно отыскать работающее финансовое учреждение, то начиная с послеобеденного времени в первый из выходных дней и до утра в понедельник обменять инвалюту будет элементарно негде. Хотя спрос всегда должен рождать предложение. Нет, я не на банки намекаю. Скорее всего, мы вновь увидим подзабытых за последнее время валютных менял. В выходные. А что, удобная форма дополнительного заработка для наиболее активных граждан: пять дней отработали на основной работе, а в субботу и воскресенье - поближе к базарам и супермаркетам, менять валюту для многочисленной покупательской публики. Однако, цивилизованно.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.