• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Nationwide: Индекс цен на жилье в Великобритании в ноябре -0,8% м/м, 6,9% г/г -2-
    2007-11-29 11:41:43

    /С дополнениями/

    ЛОНДОН, 29 ноября. Согласно данным, представленным в четверг компанией Nationwide Building Society, цены на жилье в Великобритании в ноябре снизились, и аналитики предполагают, что это увеличивает вероятность снижения процентных ставок уже на следующей неделе.

    По данным ипотечной компании Nationwide, цены на жилье в Великобритании в ноябре, с учетом коррекции на сезонные колебания, упали на 0,8%, по сравнению с октябрем. Падение цен на жилье наблюдалось впервые с февраля 2006 года, когда оно составило 0,1%. Месячное падение цен на жилье стало самым масштабным с июня 1995 года. По сравнению с тем же периодом предыдущего года, цены в ноябре выросли на 6,9%, продемонстрировав самые низкие темпы годового роста с августа 2006 года, когда они выросли на 6,6%.

    "Судя по данным, опубликованным в четверг, индекс Nationwide приходит в соответствие с недавними более мрачными сообщениями компании Halifax. Индекс указывает на однозначное замедление роста жилищного рынка. В свою очередь, это поддерживает ожидания грядущего понижения ставок Банка Англии", - говорит Ричард Макгир, стратег-аналитик из RBC Capital Markets.

    В октябре цены на жилье выросли на 1,1%, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 9,7%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Падение цен оказалось намного сильнее, чем ожидалось. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jonеs Newswires на прошлой неделе, цены на жилье в Великобритании в ноябре должны были снизиться на 0,1%, по сравнению с предыдущим месяцем, и вырасти на 8,1%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    "Ноябрьские данные подтверждают, что жилищный рынок в Великобритании действительно остывает в соответствии с ослаблением факторов роста на этом рынке ", - говорит Файоннуала Эрли, экономист из Nationwide.

    "Малодоступность, ожидаемое замедление роста цен на жилье и влияние последствия предыдущих повышений процентных ставок повлияли на спрос на этом рынке", - отмечает Эрли. Другие данные, опубликованные за последнее время, сигнализировали об охлаждении жилищного рынка. Сюда относятся и последние показатели кредитования, представленные Британской банковской ассоциацией. По этим данным, число одобренных заявок на получение ипотечных кредитов в октябре сократилось на 37%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Количество одобренных заявок в том месяце достигло самого низкого за всю историю уровня 44 105.

    Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/ ранее в ноябре тоже представил данные по ценам на жилье. Их индекс в октябре снизился третий месяц подряд и достиг минимума за 27 месяцев -22,2 пункта. На рынок жилья негативно повлияли повышение процентных ставок, недавний кредитный кризис и ужесточение кредитных стандартов.

    "Появляется все больше оснований полагать, что рост цен на жилье в настоящее время существенно замедляется на фоне снижения активности. Также способствуют этому малодоступность жилья и ужесточение кредитных стандартов", - утверждает Говард Арчер, старший экономист из Global Insight.

    Данные Nationwide стали еще одним доводом в пользу того, чтобы Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике снизил процентные ставки до 5,50% уже на следующей неделе.

    Большинство экономистов полагает, что ставки достигли максимума на уровне 5,75%. Тем не менее, среди аналитиков по-прежнему существуют разные мнения относительно возможных сроков первого снижения ставок. Некоторые ожидают снижения ставок на следующей неделе. Другие считают, что центральный банк будет более осторожным и не изменит денежно-кредитную политику до февраля следующего года.

    Впрочем, ранее большинство экономистов прогнозировало лишь два снижения ставок до конца следующего года. Но теперь несколько аналитиков ожидает до конца 2008 года трех снижений ставок по 25 базисных пунктов каждое. В результате, ключевая ставка, если верить их прогнозам, может достичь минимума 5,00%.

    Показатели, опубликованные Nationwide, соответствуют другим данным. И все же, Эрли отмечает, что месячные колебания могут быть волатильными и что лучше ориентироваться на трехмесячный индикатор цен на жилье. В период с сентября по ноябрь цены на жилье выросли на 1,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, после роста на 1,8% в августе-октябре по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом.

    "В этой точке цикла жилищного рынка даже одни и те же данные от месяца к месяцу, видимо, могут давать противоречивые сигналы", - подчеркивает Эрли.

    Арчер соглашается, что общая ситуация может быть не столь негативной, как предполагают ноябрьские данные.

    "Если судить по октябрю и ноябрю вместе взятым, цены на жилье только немного выросли. Возможно, это точнее отражает нынешнее состояние жилищного рынка", - говорит Арчер.

    В Nationwide утверждают, что продолжительная нестабильность мирового финансового рынка, которая стала особенно заметна в конце лета, усиливает неопределенность вокруг перспектив жилищного рынка, так как по-прежнему трудно оценить влияние недавнего кредитного кризиса.

    "Мы уже прогнозируем, что экономические условия в следующем году станут более сложными для рынка жилья, однако мы не ожидаем рецессии. Более того, процентные ставки снижаются, и нехватка предложения жилья на британском рынке сохраняется. Так что фундаментальные показатели, может быть, более позитивны, чем можно было предположить с учетом недавних колебаний настроений", - заключает Эрли.

    В Nationwide прогнозируют, что цены на жилье в 2008 году будут оставаться в основном без изменений.

    "Рост сейчас замедляется, - отмечает Эрли. – Главной причиной этого являются перспективы более сдержанного спроса. Замедление экономического роста, ужесточение кредитных стандартов, малодоступность жилья тем, кто покупает его впервые, и более умеренные ожидания по поводу цен на жилье, по всей видимости, могут с высокой долей вероятности понизить уровень активности".

    В Nationwide также сообщают, что средняя цена дома в ноябре понизилась до 184 099 фунтов, по сравнению со 186 044 фунтами в октябре.

    Индексы цен на жилье в Великобритании
    ноябрь, по сравнению с предыдущим месяцемноябрь, по сравнению с тем же периодом месяцем предыдущего годаоктябрь, по сравнению с предыдущим месяцемоктябрь, по сравнению с тем же периодом месяцем предыдущего года
    Nationwide-0.8% 6.9% 1.1% 9.7%
    Halifax-------0.6% 10.7%
    Rightmove-0.7% 7.9% 2.7% 10.4%
    Hometrack-0.2% 3.6%-0.1% 4.4%

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.