• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар растет против евро на разговорах о снижении процентных ставок -2-
    2007-11-29 17:03:39

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 29 ноября. Доллар США растет против евро в среду после нестабильных торгов накануне, поскольку сейчас рынки снова начали надеяться на снижение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США в декабре.

    Ожидания снижения ключевой процентной ставки ФРС усилились во вторник после выступления заместителя председателя ФРС Дональда Кона и публикации Бежевой книги, объединяющей отчеты региональных Федеральных резервных банков США. Вместо того, чтобы спровоцировать падение доллара из-за перспектив снижения доходности /это произошло после снижения ключевой процентной ставки в октябре/, перспектива снижения процентных ставок ФРС в декабре была расценена как позитивный фактор для экономического роста в США.

    В результате желание рисковать на рынке выросло, а фондовые индексы начали расти. В результате доллар вырос против евро, но немного снизился относительно японской иены, хотя торгуется примерно в диапазонах среды.

    В начале североамериканской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,4743 против 1,4832 на закрытии в среду, а пара доллар/иена – по 109,93 против 110,12. Пара евро/иена торговалась по 162,01 против 163,33, пара британский фунт/доллар – по 2,0609 против 2,0805, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1192 против 1,1119.

    /Продолжение/

    В последнее время рынки больше прислушиваются к выступлениям представителей финансовых властей, а не к экономическим данным. Показатели, опубликованные ранее в четверг, не повлияли на динамику доллара.

    Валовой внутренний продукт США вырос в III квартале на 4,9%, но прибыли компаний США не изменились. Рост ВВП совпал с ожиданиями экономистов, опрошенных Dow Jones. Данные также сигнализируют о замедлении /возможно, резком/ темпов экономического роста в IV квартале.

    Число первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на неделе 18-24 ноября до самого высокого за последние 9 месяцев уровня, что указывает на ухудшение ситуации на рынке труда США.

    Управляющий ФРС Фредрик Мишкин выступит в Кембридже, штат Массачусетс, в четверг в 21.30 по Гринвичу.

    Валютные аналитики все еще обдумывают выступление Кона в среду, изменившее ожидания результатов следующего заседания ФРС. Кон заявил, что денежно-кредитная политика ФРС должна быть "гибкой", а недавние потрясения на финансовых рынках "частично нивелирования" улучшение ситуации, наблюдавшееся в сентябре и октябре.

    ФРС с сентября снизила ключевую процентную ставку в общей сложности на 75 базисных пунктов, хотя в заявлении ФРС в прошлом месяце говорится о том, что риски для экономического роста и инфляция в целом сбалансированы. Выступавшие ранее представители ФРС пытались дать понять, что третье подряд снижение ставки рефинансирования нежелательно.

    "Выступление вице-председателя Кона стало четким сигналом о том, что ФРС планирует отреагировать на ухудшение ситуации на финансовых рынках смягчением денежно-кредитной политики на заседании в декабре. Мы считаем, что Кон - очень влиятельный /член Комитета по операциям на открытом рынке/, и в свете его выступления мы считаем, что ФРС снизит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов", - говорится в отчете аналитиков Barclays Capital, опубликованном после выступления Кона.

    Кон считается старейшиной ФРС, поскольку проработал в центральном банке намного дольше остальных членов правления, и к его словам внимательно прислушиваются.

    Аналитики Brown Brothers Harriman считают, что текущее укрепление доллара не стоит расценивать как реальное, если учитывать базовые макроэкономические показатели. Рост доллара может оказаться результатом реализации торговых стратегий.

    "Снова зазвучали разговоры о репатриации капитала в США в конце года, но время скорее соответствует прекращению активности фондов хеджирования, а не реальной корпоративной активности", - говорят аналитики Brown Brothers Harriman.

    Все же, валютные аналитики Barclays Capital считают, что замедление экономического роста в США уже учтено в котировках доллара, так что в краткосрочной перспективе падение американской валюты относительно евро ограничено.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.