• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Возможная ревальвация гривни на 2% будет недостаточной для снижения темпов инфляции – эксперт
    2007-11-30 09:39:57

    Возможная ревальвация гривни на 2% будет недостаточной для снижения темпов инфляции. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра « Клуб» Николай ИВЧЕНКО сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

    Он отметил, что, согласно международным исследованиям, ревальвация на 10% приведет к снижению темпов инфляции на 2%. «Соответственно, максимум от ревальвации на 2% мы можем выиграть 0,5% инфляции. В текущих условиях роста цен на энергоносители это не тот шаг, который снизит темпы инфляции. Поэтому мы считаем, что ревальвации недостаточно, чтобы решить проблему с инфляцией в стране», - сказал Н.ИВЧЕНКО.

    По его мнению, чтобы снизить темпы инфляции нужно проводить ревальвацию не на 2%, а на 10%, но в этом случае могут пострадать украинские экспортеры.

    Н.ИВЧЕНКО считает, что ревальвацию нужно проводить не сейчас, когда цены на энергоносители и продовольствие в мире максимальны, а дождаться весны, когда они, вероятно, несколько снизятся. Кроме того, весной уже можно будет оценить перспективы урожая. «И уже ближе ко второму полугодию, где-то май, июнь месяц, вот этот момент будет наиболее подходящий для возможной ревальвации гривни», - пояснил Н.ИВЧЕНКО.

    В целом он считает, что Нацбанк должен переходить на таргетирование инфляции, при этом отмечает, что процесс перехода может занять несколько лет.
    «Есть определенные инфляционные ожидания, с которыми ни Нацбанк, ни Кабинет министров справиться не может. Поэтому необходимо переходить, как во всех европейских странах, к таргетированию инфляции так, чтобы Нацбанк выставлял не параметры колебания национальной валюты по отношению к доллару, а реальные темпы роста инфляции. Пусть они окажутся несколько выше, чем обычно планируют, зато они будут реальными, и на протяжении нескольких лет, если общественность, инвесторы, западные инвесторы, экономические контрагенты увидят, что Нацбанк и Кабинет министров умеют правильно прогнозировать темпы роста инфляции, это повысит доверие к украинской экономике, национальной валюте и улучшит инвестиционный климат», - подчеркнул Н.ИВЧЕНКО.

    Как сообщал УНИАН, 27 ноября в беседе с журналистами исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь ШУМИЛО сообщил, что Национальный банк Украины допускает постепенную ревальвацию гривни в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    «Если будет такое развитие событий (ревальвация гривни), оно будет носить мягкий характер», - отметил тогда И.ШУМИЛО, добавив: «Когда я говорил о мягкой ревальвации, я имел в виду среднесрочную и долгосрочную перспективу».

    Также он подчеркнул, что проведенная НБУ ревальвация гривни в 2005 году была абсолютно обоснованной с экономической точки зрения и не являлась следствием каких-либо политических решений.

    Напомним, 19 октября глава Национального банка Владимир СТЕЛЬМАХ заявил о наличии экономических оснований для укрепления курса национальной валюты.

    29 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призвал не шутить с вопросом курса доллара и гривни, отметив, что на сегодня сложно предсказать последствия ревальвации гривни, в том числе и для населения, которое хранит значительную часть сбережений в иностранной валюте.

    2 ноября председатель Совета Нацбанка Петр ПОРОШЕНКО заявил, что ревальвации гривни не будет, а курс гривни к доллару в 2007-2008 годах будет колебаться в пределах установленного коридора 4,95-5,25 UAH/USD.

    Минэкономики также не поддерживает укрепление курса гривни по отношению к доллару, отстаивая интересы украинских экспортеров.

    Официальный курс гривни к доллару, установленный Нацбанком Украины, не меняется с 21 апреля 2005 года и составляет 5,05 UAH/USD.

    На мировых рынках по отношению к корзине валют основных торговых партнеров США с начала 2007 года доллар потерял более 10%.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.