• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк Англии помог рынкам, но, вероятно, оставит ставки без изменения
    2007-11-30 16:26:49

    ЛОНДОН, 30 ноября. Банк Англии в четверг попытался успокоить рынки по поводу возможных в конце года проблем с ликвидностью. Тем не менее, Банк Англии указал на то, что процентные ставки, вероятно, пока будут оставлены без изменения, так как банк сохраняет бдительность к инфляционному давлению.

    Британский центральный банк заявил, что 6 декабря он предложит рынку 10 млрд фунтов в рамках чрезвычайного аукциона по пятинедельным кредитам с целью предотвратить негативное влияние возможной нехватки ликвидности.

    Руководство Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США и центральных банков других развитых стран в последнее время предлагает рынку дополнительную ликвидность с целью уменьшить нехватку предложения на краткосрочных межбанковских рынках.

    Объем ликвидности, предлагаемой Банком Англии в рамках регулярных еженедельных аукционов репо, будет сокращен с целью компенсировать дополнительное предложение ликвидности в рамках специального тендера, чтобы не увеличился общий объем ликвидности, предоставляемой центральным банком.

    Это разочаровало некоторых инвесторов, и в четверг процентные ставки межбанковского рынка по займам в фунтах продолжили расти. Твердая ставка по трехмесячным кредитам в четверг находилась на уровне 6,60%, по сравнению с 6,59% в среду. Ее рост наблюдается в течение 15 дней подряд. Впрочем, решение о предоставлении дополнительной ликвидности ограничило рост межбанковских ставок, отмечают аналитики.

    Выступая перед финансовым комитетом Палаты общин британского парламента, управляющий Банка Англии Мервин Кинг также сказал, что банк по-прежнему "готов принять новые меры с целью поддержания ставки овернайт в соответствии с ключевой процентной ставкой… Мы постоянно наблюдаем за краткосрочными денежными рынками".

    Решение Банка Англии провести дополнительный тендер, наряду с комментариями членов Комитета по денежно-кредитной политике, свидетельствует, что руководство центрального банка четко разделяет денежно-кредитную политику и шаги по обеспечению финансовой стабильности.

    Выступления представителей комитета в четверг на слушаниях в британском парламенте, вместе с их последними речами и интервью, просигнализировали о том, что большинство сохраняет обеспокоенность инфляционным давлением, вопреки усилению угрозы замедления экономического роста.

    Заместитель управляющего Банка Англии Рэйчел Ломакс, которая ранее в этом году, как и Дэвид Блэнчфлауэр, голосовала за понижение ставок, в четверг удивила некоторых аналитиков, предупредив о вероятности ускорения инфляции.

    Ломакс сказала, что она внимательно следит за результатами опросов представителей деловых кругов, индексами рынка жилья и индикаторами кредитования. Тем не менее, она добавила, что недавний рост цен на нефть и другие сырьевые товары "вызывает сильные опасения".

    "Скоро начнется период переговоров о заработной плате, и мы хорошо осознаем, что рост индекса розничных цен все еще не замедлился настолько, как рост потребительских цен, - сказала она. – Ввиду этого мы будем очень тщательно отслеживать происходящее на рынке труда, в том числе в ходе переговоров по заработной плате".

    С точки зрения управляющего Банка Англии Кинга, есть основания полагать, что экономический рост в Великобритании начинает замедляться. На фоне ужесточения кредитных стандартов вероятно замедление роста потребительских расходов. Впрочем, Кинг также выразил опасения по поводу ценового давления и обратил особое внимание на то, что в ближайшие недели комитету необходимо решить трудную задачу сбалансирования экономики.

    Последние недели ознаменовались новыми комментариями таких умеренных сторонников повышения ставок, как члены комитета Тим Бесли и Эндрю Сентанс, центристов Кинга, Ломакс и старшего экономиста Чарли Бина, а также сторонника снижения ставок Бланчфлауэра.

    Заместитель управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности Джон Джив на ноябрьском заседании комитета голосовал вместе с Бланчфлауэром за понижение процентных ставок. Последние данные не дают серьезных оснований полагать, что он мог изменить свое мнение.

    В результате, ключевыми неизвестными остаются мнения внештатного члена комитета Кейт Баркер и управляющего директора по рынкам Пола Такера.

    Из комментариев членов комитета можно сделать заключение о том, что после предыдущего заседания, состоявшегося в начале ноября, по крайней мере, пока ничего не изменилось настолько, чтобы оправдать изменение процентных ставок на следующем, двухдневном заседании комитета, которое состоится 5 декабря.

    "Если в течение следующих нескольких дней не произойдет достаточно сильных перемен, Комитет по денежно-кредитной политике на этот раз, скорее всего, оставит ключевую процентную ставку на уровне 5,75%", - говорит Филипп Шоу, экономист из Investec Securities.

    Как в четверг сказал Кинг, предстоящие публикации данных будут иметь ключевое значение при определении того, как будет голосовать комитет.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.