• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Трубопроводы США рискуют остаться пустыми
    2007-12-06 11:37:06

    В американском конгрессе впервые официально признали, что "трубопроводная дипломатия" США сталкивается с трудностями, а реализация российских проектов более успешна. Причин успеха Москвы две - доступ будущих партнеров к освоению российских нефтегазовых месторождений и диалог с компаниями, а не только полемика на политическом уровне, уверены участники рынка. По этим причинам трубопроводы США не могут конкурировать с российскими.

    Как пишет сегодня российское деловое издание "Взгляд", трубопроводные проекты, поддерживаемые администрацией Джорджа Буша, рискуют столкнуться с дефицитом сырья. "Остается неясным, имеются ли в достаточном количестве поставки нефти и газа для поддерживаемых США альтернативных маршрутов" - гласит доклад исследовательской службы американского конгресса.

    В сообщении впервые официально озвучивается информация о том, что "поддерживаемые Россией трубопроводы, похоже, имеют преимущество, потому что для них поставки имеются в обильных количествах и их потенциальная прибыльность делает их ительными даже для центральноевропейских и восточноевропейских государств, которые пытаются уменьшить свою зависимость от России".

    Основной причиной, по которой сотрудничество с Россией компаний и государств более выгодно, нежели с США, американские аналитики называют возможность Москвы пригласить партнеров к освоению российских нефтегазовых месторождений.

    Напомним, Вашингтон поддерживает два действующих трубопровода: "Баку - Тбилиси - Джейхан" и "Южно-Кавказский газопровод". А также три реализующихся: газопроводы "Nabucco", "Турция - Греция – Италия" и нефтепровод "Albanian Macedonian Bulgarian Oil". "Трубопровод "Nabucco" является примером политически ангажированного и экономически малоцелесообразного проекта ЕС с целью создать альтернативный путь поставок среднеазиатского газа в обход России", - напоминает аналитик инвестиционной компании (ИК) "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

    По словам эксперта, проблемы реализации проекта состоят в том, что участники пытаются проложить трубопровод через довольно нестабильные регионы, в которых не гарантированы необходимые уровни добычи газа. "С определением сроков начала строительства Прикаспийского газопровода (поддерживаемого Россией. - ред.) практически похоронена идея транскаспийского аналога, без которого "Nabucco" вообще теряет смысл, - рассуждает аналитик. - Кроме того, сейчас Туркмения добывает около 70 млрд кубических метров в год, но весь газ идет на Россию, Иран и внутреннее потребление, поэтому говорить о заполнении трубы преждевременно».

    По мнению господина Александрова, идентичные трудности имеются и с азербайджанским газом. С теми же проблемами столкнулся и проект "Турция - Греция - Италия", продолжает тему аналитик "Собинбанка" Михаил Занозин. "Газ для трубопровода должен поставляться из стран Каспийского региона и Ближнего Востока, - отмечает он. - Туркмения, Азербайджан и другие страны Каспия в среднесрочной перспективе не смогут добывать требуемый объем газа, если Казахстан не согласится делать поставки в этом направлении".

    Эксперт сомневается, что Астана изменит отношениям с Москвой. "Строительство газопровода для поставок сырья с Ближнего Востока тоже очень сомнительное и рискованное занятие, учитывая отношения Турции и иракских курдов, - отмечает он. - Вероятно, что проект строительства газопровода на близлежащую перспективу не будет реализован, а будущее Европы будет за российскими поставками газа".

    Больше шансов на реализацию у нефтепровода "Albanian Macedonian Bulgarian Oil" считает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. "С учетом последних опасений европейских стран в отношении перебоев в поставках и, как некоторые прибалтийские страны заявляют, "энергетического шантажа" со стороны России шансы реализации проекта возрастают, - говорит он. - Но и в этом случае есть свои проблемы, так как и этот проект трубопровода может столкнуться с недозагрузкой и быть тем самым экономически убыточным из-за ограниченности сырьевой базы для будущего проекта".

    Чтобы проект был воплощен, по словам эксперта, американцам предстоит согласовать на политическом уровне все моменты его реализации с транзитными странами и найти сырье по его заполнению. "Но даже с учетом всех попыток США организовать транзит энергоресурсов в обход России это не будет критично для Москвы, - резюмирует он. - Так как основной объем поставок нефти и газа в настоящее время осуществляется через территорию России и перекрыть такой объем будет крайне сложно и экономически неоправданно".

    Основных причин успеха российских проектов две, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. "Первая - российская сторона ведет переговоры с компаниями, заинтересовывая их, а американцы более опираются на политические дискуссии, - перечисляет он. - Вторая - Россия предлагает будущим партнерам участие в разработке своих нефтегазовых месторождений". Вашингтон же, по мнению эксперта, себе этого позволить не может. "В его силах предложить военную поддержку, кредиты и статус демократии, - отмечает господин Абзалов. - Но нефтегазовым компаниям этого не нужно, особенно в ситуации обесценивания доллара. Поэтому российские проекты более успешны".

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.