• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Снижение ставки Банка Англии может остановить резкое падение доллара -3-
    2007-12-06 21:52:17

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. Инвесторы, ждавшие завершения четырехмесячного падения доллара США против евро и британского фунта, возможно, наблюдали его в четверг, после того как Банк Англии снизил ключевую процентную ставку. Это решение было продиктовано признаками замедления в экономике Великобритании.

    Тем не менее, Европейский центральный банк оставил свою ключевую процентную ставку на прежнем уровне и даже отметил, что звучали голоса в пользу ужесточения денежно-кредитной политики. Так что долгая история падения доллара не сменится внезапным его укреплением.

    Абсолютно разные решения двух центральных банков определенно станут причиной неровных торгов по основным валютам в ближайшие недели и месяцы.

    Многие аналитики считают, что ставить слишком много на рост или падение любой из основных валют – плохая идея.

    "Если бы ЕЦБ снизил процентные ставки вслед за Банком Англии, все было бы просто", так как евро бы достиг пика, а доллар начал бы расти, сказал Пол Барретт из J.P. Morgan Private Bank. "Вместо этого, в результате этих двух решений нас ждут волатильные, неровные торги по основным валютам", - считает он.

    "Мы не советуем нашим клиентам покупать евро выше 1,46 доллара. Резкое падение доллара, подобное тому, что произошло с августа по ноябрь, когда индекс доллара упал на 8%, маловероятно".

    Во второй половине дня в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,4639 против 1,4605 на закрытии в среду, пара доллар/японская иена – по 111,06 против 110,92. Пара евро/иена торговалась по 162,56 против 162,01, пара британский фунт/доллар – по 2,0284 против 2,0255, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1275 против 1,1285.

    ВОЛНА СНИЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

    Решение Банка Англии снизить в четверг ключевую процентную ставку до 5,5% с 5,75% обеспечило доллару мощную поддержку. В результате фунт упал до 10-недельного минимума 2,0183 доллара, а евро упал до 3-недельного минимума 1,4525 доллара.

    Снижение ключевой процентной ставки Банка Англии стало еще одним подтверждение того, что кризис в секторе субстандартного кредитования США распространился на экономики развитых стран и угрожает экономическому росту.

    Ранее на этой неделе Банк Канады неожиданно снизил ключевую процентную ставку как раз из-за последствий кризиса в секторе субстандартного кредитования в США.

    Так что Федеральная резервная система, начавшая снижать процентные ставки еще в сентябре, теперь не одинока в смягчении денежно-кредитной политики в попытке стимулировать экономический рост. ФРС снизила ключевую процентную ставку до 4,50% с 5,25% в начале сентября и, вероятно, снизит ее еще на 25 базисных пунктов на следующей неделе.

    Некоторые аналитики считают, что процентные ставки начнут снижаться в других развитых странах, даже если ЕЦБ и воздерживается от этого в настоящее время. Смягчение денежно-кредитной политики центральных банков, вероятно, пойдет на пользу доллару.

    "Вслед за Банком Канады ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов снизил Банк Англии. Это признак изменения настроений центральных банков во всем мире", - сказал валютный стратег-аналитик BMO Capital Markets Эндрю Буш.

    Он считает нежелание ЕЦБ снижать ключевую процентную ставку и чрезмерное внимание к инфляции "глупым".

    Похоже, они хотят дождаться полного краха, и лишь потом начнут действовать, сказал Буш.

    /Продолжение/

    БРИТАНИЯ И ЕВРОЗОНА. СКАЗКА О ДВУХ ЭКОНОМИКАХ

    Но Барретт из JP Morgan выступил в защиту решения ЕЦБ и мнения президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, который высказал больше озабоченности инфляцией, нежели замедлением экономического роста.

    Снижение процентных ставок в условиях роста инфляции может спровоцировать еще более резкий рост цен, что еще больше усложнит ситуацию для ЕЦБ, считает Барретт.

    После объявления решения ЕЦБ о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 4,0%, Трише заявил журналистам, что инфляция в еврозоне в 2008 году, возможно, будет в диапазоне от 2,0% до 3,0%. Таким образом, срединный прогноз составляет 2,5%. Это выше сентябрьского прогноза, составлявшего 2,0%.

    Он также сообщил, что некоторые члены Управляющего совета ЕЦБ выступали за повышение ключевой процентной ставки на заседании в четверг.

    Причина того, что Банк Англии снизил процентные ставки, а ЕЦБ оставил их неизменными в том, что в Банке Англии больше верят в то, что замедление экономического роста не даст инфляции выйти из-под контроля.

    Теми не менее, Банку Англии следовало бы проявить больше беспокойства. Как мировой финансовый центр – а некоторые считают, что лондонский Сити сменил Уолл-стрит на посту финансовой столицы мира – Великобритания пострадала от кризиса субстандартного кредитования США сильнее, чем еврозона.

    "Экономика Европы значительно отличается от британской, тон которой задают сфера услуг и рынок жилья, и ужесточение условий кредитования оказывают на эти сектора значительное воздействие", - сказал Барретт.

    Так что в ближайшие недели фунт может попасть под более сильное, нежели евро, понижательное давление относительно доллара.

    Проблемы с банком Northern Rock все еще "остаются темой газетных заголовков и висят тяжелым ярмом на шее Банка Англии", считает Пол Беднарчик, валютный стратег-аналитик консалтинговой компании 4Cast в Лондоне.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.