• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: На будущей неделе доллар, вероятно, будет торговаться без изменений, несмотря на решение ФРС по процентной ставке
    2007-12-07 21:32:25

    НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. Доллар США на будущей неделе, вероятно, будет торговаться в боковом тренде против евро. Даже решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США по процентной ставке вряд ли приведет к резкому изменению курса доллара.

    В период с середины августа и до конца ноября доллар упал против евро на 11%, а сейчас торгуется в относительно узком диапазоне, несмотря на то, что в декабре торги на валютном рынке проходят неровно.

    Во вторник Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США, скорее всего, снизит процентную ставку по крайней мере на 25 базисных пунктов. Это решение может негативно сказаться на долларе, поскольку оно приведет к снижению доходности долларовых активов. В то же время многие аналитики считают, что доллар уже достаточно снизился, поэтому вряд ли что-то может спровоцировать новое резкое падение.

    Кроме того, последние снижения процентной ставки ФРС в определенном смысле оказали поддержку доллару, поскольку эти меры были необходимы для предотвращения рецессии в экономике США.

    "Вероятность снижения доллара на фоне смягчения денежно-кредитной политики ФРС ограничена… поскольку подобное решение позволяет укрепить доверие рынка, - говорит Лена Комилева, экономист из Tullett Prebon. – Мы не наблюдаем беспорядочного замедления роста экономики США".

    Возможное снижение процентной ставки даже может оказать доллару поддержку против японской иены, так как оно будет способствовать росту на фондовых рынках. Это, в свою очередь, усилит интерес к рискам на валютном рынке. На этом фоне инвесторы будут продавать низкодоходную иену и покупать высокодоходные валюты, в том числе и доллар США, поскольку процентная ставка ФРС намного превышает ставку банка Японии.

    В то же время макроэкономические данные, которые выйдут в США на будущей неделе, могут усилить опасения относительно рецессии и оказать понижательное давление на доллар.

    Можно ожидать, что на этом фоне пара евро/доллар на будущей неделе будет торговаться в диапазоне между 1,45 и 1,47, а пара доллар/иена – между 111,00 и 113,00.

    НАСКОЛЬКО ДАЛЕКО МОЖЕТ ЗАЙТИ ФРС?

    На будущей неделе ключевым событием станет решение ФРС США по процентной ставке, которое будет объявлено в 19.15 по Гринвичу, а также сопутствующее заявление и экономический прогноз.

    Аналитики говорят, что курс доллара вряд ли сильно изменится вне зависимости от действий ФРС. Наиболее неблагоприятная для доллара ситуация сложится в том случае, если ФРС снизит процентную ставку больше, чем на 0,25 процентного пункта.

    Фьючерсы на процентные ставки оценивают вероятность снижения ставки ФРС на 50 базисных пунктов до 4% на уровне 38%. Если ФРС неожиданно снизит процентную ставку на 50 базисных пунктов, доллар может испытать краткосрочное понижательное давление.

    При столь значительном снижении процентная ставка ФРС впервые за три года достигнет того же уровня, что и ключевая ставка Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

    На этой неделе ЕЦБ оставил процентную ставку без изменений на уровне 4,0%, а президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал о том, что банк по-прежнему обеспокоен инфляцией. Это означает, что ЕЦБ вряд ли будет снижать процентную ставку в ближайшее время.

    "Доллар, скорее всего, останется под давлением против евро после таких комментариев Трише и особенно после его слов о том, что некоторые члены правления выступали за повышение процентной ставки", - говорит Марк Медоуз, валютный стратег-аналитик в Tempus Consulting в Вашингтоне.

    РЫНОК ОЖИДАЕТ ДАННЫХ ПО РОЗНИЧНЫМ ПРОДАЖАМ И ИНФЛЯЦИИ В США

    Важные макроэкономические данные в США выйдут уже после объявления решения ФРС по процентной ставке. Эти данные могут оказать давление на доллар, если они окажутся хуже прогнозов. Тем не менее, играющие на повышение доллара считают, что неожиданно благоприятные данные окажут доллару поддержку.

    В среду в США будут опубликованы данные по балансу внешней торговли США. Скорее всего, ослабление доллара способствовало сокращению внешнеторгового дефицита США.

    В четверг выйдут еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице, а также данные по ценам производителей за ноябрь. Тем не менее, в центре внимания в четверг будут ноябрьские данные по розничным продажам. Инвесторы хотят понять, сократились ли расходы американских потребителей на фоне проблем на жилищном и финансовом рынке.

    В пятницу будут опубликованы данные по инфляции потребительских цен и промышленному производству за ноябрь.

    На будущей неделе не ожидается выступлений представителей ФРС, которые обычно "ложатся на дно" за несколько дней до объявления решения по ставке и в течение нескольких дней после него.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.