• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Разница между ключевой ставкой и дисконтной ставкой сократится -2-
    2007-12-11 19:58:38

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. К ожиданиям снижения во вторник ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США добавились и ожидания снижения дисконтной ставки.

    Большинство экономистов считают, что вместе со снижением ключевой процентной ставки на четверть процентного пункта до 4,25%, ФРС снизит на 50 базисных пунктов дисконтную ставку, которая сейчас составляет 5%. Дисконтное окно задумано как источник кредитов в случаях, когда другие виды финансирования недоступны. Под дисконтную ставку ФРС выдает кредиты на 30 дней в обмен на обеспечение. Есть надежда, что снижение дисконтной ставки поможет улучшить ситуацию на рынках кредитов, которые сейчас находятся под серьезным давлением.

    Заимствования обходятся в копеечку, и на это есть причины. Заимствования посредством дисконтного окна обходятся дороже, чем заимствования на рынке федеральных фондов, где банки могут занимать и выдавать кредиты. Эта "штрафная" ставка была введена для того, чтобы кредитование через дисконтное окно носило чрезвычайный характер. Кроме того, использование этого окна портит репутацию заемщика.

    Сейчас ФРС пытается изменить отношение к дисконтному окну в связи с кризисом, поразившим финансовый рынок в августе. Власти стараются привлечь заемщиков различными способами, в том числе и путем сокращения разницы между ключевой и дисконтной ставкой. Ведущие банки США считают, что разница сократится и составит 0,25 процентного пункта.

    /Продолжение/

    Как минимум в одном крупном банке считают, что ФРС следует пойти еще дальше. Экономисты Credit Suisse полагают, что ключевая ставка и дисконтная ставка должны сравняться. Если ФРС временно уравняет эти ставки, то сможет привлечь дополнительных заемщиков и немного улучшить ситуацию на кредитных рынках, говорят аналитики.

    На фоне снижения ключевой процентной ставки и последствий этого снижения для экономики и финансовой системы, дисконтное окно является искомым инструментом для решения финансовых проблем, считает Кэтлин Стефансен, экономист Credit Suisse. Если ставки достигнут паритета, то заимствование посредством дисконтного окна перестанет портить репутацию заемщика.

    Практически за всю историю существования дисконтного окна заимствования с его помощью считались последним шансом для банков, попавших в трудное положение. В результате большинство финансовых институтов держались как можно дальше от этого инструмента. С августа ФРС старается сделать дисконтное окно главным инструментом выхода из кредитного кризиса. Но рынок отказывается принять перемены, и заимствования через дисконтное окно остаются непопулярными.

    Представители ФРС в курсе проблемы. "Дисконтное окно не используется в такой степени и не приносит такой пользы при решении проблем с ликвидностью, как я надеялся", - заявила президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен, выступая в Сиэтле.

    Выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, вице-председатель ФРС Дональд Кон заявил, что сам еще не определился, поможет ли выравнивание ключевой ставки и дисконтной ставки, и указал на стоимость такого решения.

    "Я не уверен, что эта /проблемная/ ситуация полностью исчезнет", - сказал он. Говоря о разнице между ставками, Кон отметил, что, "если мы произведем снижение на 50 базисных пунктов и все просто смогут занимать фактически под ключевую процентную ставку, то рынок финансирования весь перейдет в ФРС".

    "Все будут занимать помногу", и займы эти будут производиться через дисконтное окно, а не на рынке, как это делается сейчас, сказал Кон, не исключив такой вариант развития событий. "Нельзя утверждать, что в какой-то момент обстоятельства не смогут нас заставить сделать что-то большее с дисконтной ставкой. Я бы не исключал такой возможности", - отметил он.

    Многие действительно верят, что сокращение разницы между ключевой ставкой и дисконтной ставкой поможет ослабить напряженность на финансовых рынках. Поскольку банки опасаются кредитовать друг друга, ставки на денежном рынке высоки.

    "Возможно, дальнейшее снижение дисконтной ставки сделает больше для увеличения объема кредитования, чем августовское снижение", - пишут аналитики Wrightson ICAP.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.