• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бюллетень ЕЦБ за декабрь: В среднесрочной перспективе существуют повышательные риски для ИПЦ еврозоны
    2007-12-13 12:10:00

    ФРАНКФУРТ, 13 декабря. В среднесрочной перспективе существуют повышательные риски для индекса потребительских цен еврозоны, однако фундаментальные показатели еврозоны остаются устойчивыми. Об этом Европейский центральный банк /ЕЦБ/ заявил в ежемесячном бюллетене за декабрь, который был представлен в четверг.

    В бюллетене ЕЦБ, так же, как и в заявлении, сделанном Управляющим советом неделю назад, говорится, что банк ЕЦБ не допустит материализации вторичных эффектов инфляции, когда рост цен на нефть и продукты питания приводит к повышению заработных плат и общего уровня потребительских цен.

    "На основании этой оценки Управляющий совет будет действовать твердо и своевременно, чтобы не допустить материализации вторичных эффектов инфляции и рисков для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - говорится в бюллетене.

    ЕЦБ отмечает, что к факторам риска относятся высокие цены на нефть и сельскохозяйственные продукты, повышение регулируемых цен и косвенных налогов, ограниченность производственных мощностей, а также сильный рост заработных плат на фоне благоприятной ситуации на рынке труда.

    Неделю назад был опубликован прогноз ЕЦБ и национальных центральных банков, который предполагает, что в 2008 году средний уровень инфляции в еврозоне составит 2,5%. В то же время руководство ЕЦБ просигнализировало, что эта оценка может быть слишком оптимистичной. Член правления ЕЦБ Юрген Штарк сказал в пятницу, что Управляющий совет ЕЦБ не согласен с опубликованным прогнозом. Член Управляющего совета Эрки Лииканен в понедельник заявил, что прогноз экономистов ЕЦБ "более оптимистичен", чем его собственный.

    ЕЦБ считает, что ценовой стабильности соответствует уровень инфляции ниже, но около 2% в среднесрочной перспективе.

    ЕЦБ также отметил, что рост денежной массы и кредитования остается "очень значительным" и требует "очень пристального" внимания.

    Банк отметил, что будет обращать "пристальное внимание" на ситуацию на финансовых рынках.

    На финансовых рынках продолжается переоценка рисков, "и ей сопутствует неопределенность относительно их возможного влияния на реальную экономику", говорится в бюллетене.

    Формулировки бюллетеня в основном повторяют комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, прозвучавшие на пресс-конференции после объявления решения по процентной ставке.

    В среду ЕЦБ сообщил, что в декабре проведет два тендера с фиксированной процентной ставкой, максимальный размер каждого из которых составит 10 млрд долларов. Это решение ЕЦБ принял совместно с Федеральной резервной системой /ФРС/ США для ослабления напряженности на финансовом рынке. Средства будут размещены на срок в 28 и 35 дней. Валютное своп-соглашение между ФРС и ЕЦБ будет действовать в течение 6 месяцев, причем руководство банков не исключает его возможного продления. Аналогичные действия предприняли Банк Канады, Банк Англии и Швейцарский национальный банк.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.