• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар утрачивает поддержку, иена растет
    2007-12-13 13:50:38

    ЛОНДОН, 13 декабря. Доллар США утрачивает поддержку на европейской сессии в четверг, поскольку эйфория, связанная с решением Федеральной резервной системы /ФРС/ США увеличить ликвидность совместно с другими центральными банками, оказалась кратковременной. На рынке усилилось нежелание рисковать, а торговля на разнице между процентными ставками снова стала непопулярной, и все это оказало поддержку японской иене.

    В среду ФРС вместе с центральными банками Великобритании, Канады, еврозоны и Швейцарии сообщила о планах предоставить ликвидность на общую сумму 100 млрд долларов для улучшения ситуации и настроений на финансовых рынках.

    Цены на акции выросли в среду, склонность к рискам усилилась, а доллар в основном торговался с повышением, поскольку инвесторы начали надеяться на прекращение кризиса в сфере кредитования. На этом фоне на рынке активизировалась торговля на разнице между процентными ставками, а иена оказалась под давление из-за роста валют с высокой доходностью.

    Тем не менее, на азиатской сессии в четверг оптимизм на рынке ослаб. Аналитики пришли к выводу, что меры, предложенные центральными банками, не решат проблемы экономики США и не приведут к улучшению ситуации с кредитованием.

    "Эти меры не снизят вероятность рецессии в США", - говорит Митул Котеча, валютный стратег-аналитик в Calyon Credit Agricole в Лондоне.

    "Рост числа непогашенных ипотечных кредитов, коллапс кредитного рынка и проблемы в финансовом секторе никуда не исчезнут", - говорит Котеча.

    С одной стороны, увеличение ликвидности на рынке является хорошей новостью. В то же время рынок будет по-прежнему уязвим в случае новых проблем финансовых институтов, поскольку кризис с субстандартным ипотченым кредитованием негативно сказывается на прибылях.

    На фоне этих опасений японский индекс Nikkei упал на 2,5%. Другие азиатские фондовые индексы также снизились.

    Цены на нефть выросли, поскольку рынок ожидает, что увеличение ликвидности улучшит перспективы роста мировой экономики. Подорожание нефти оказало дополнительное давление на рынок. Сейчас фьючерсы на нефть торгуются на 4 доллара за баррель выше того уровня, на котором держались цены до объявления ФРС.

    Несмотря на первоначальный рост оптимизма, рассчитываемый банком UBS индекс нежелания рисковать держится около самого низкого уровня за шесть недель. В четверг значение индекса составило 1,07 против 1,03 в среду.

    Японская иена сначала резко упала против доллара /пара доллар/иена превысила уровень 112,00/, но затем снова выросла, поскольку инвесторы перестали активно торговать на разнице между процентными ставками.

    В четверг в 23.50 по Гринвичу в Японии будет опубликован отчет Банка Японии Танкан. Ожидается, что основной индекс распространения снизился в IV квартале до 21 против 23 в III квартале.

    В то же время аналитики сомневаются, что эти данные могут заметно повлиять на настроения на рынке, и что иена удержит завоеванные позиции.

    "Курс иены в основном определяет ликвидность, и поэтому мы по-прежнему прогнозируем снижение пары евро/иена в конце года", - говорит Эшли Дэвис, старший валютный аналитик в UBS в Сингапуре.

    Около 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена снизилась до 111,78 против 112,05 в конце сессии в Нью-Йорке в среду. Пара евро/иена снизилась до 164,27 против 164,83.

    Пара евро/доллар снизилась всего до 1,4693 против 1,4708, поскольку рынок ожидает данных по розничным продажам и ценам производителей в США.

    Ожидается, что рост продаж в ноябре составил 0,6% после роста на 0,2% в октябре. Цены производителей, как ожидается, выросли на 0,7% в ноябре после роста всего на 0,1% в предыдущем месяце.

    Пара доллар/швейцарский франк выросла до 1,1358 против 1,1328, пара британский фунт/доллар упала до 2,0433 против 2,0477.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.