• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Иена может получить поддержку в конце года -2-
    2007-12-18 12:25:46

    /С продолжением/

    Колонка , автор Гари Страйд

    ЛОНДОН, 18 декабря. Доллар США, возможно, будет расти в конце года, так как улучшение экономических показателей уменьшает опасения относительно возможности рецессии в США в следующем году.

    Тем не менее, противодействующие факторы, вероятно, приведут к тому, что японская иена удержит имеющиеся у нее позиции или даже вырастет против американской валюты в конце 2007 года и в более отдаленной перспективе.

    Поведение валют, вероятно, будет менее предсказуемым в конце 2007 года, поскольку фундаментальные факторы становятся менее значимыми по сравнению с позиционированием, считает Дерек Хэлпенни, старший валютный стратег-аналитик из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

    Краткосрочные спекулятивные инвесторы на прошлой неделе, возможно, уже ликвидировали длинные позиции по иене, особенно против доллара, сказал Хэлпенни.

    Согласно последнему отчету Международного валютного рынка, чистая длинная спекулятивная позиция по иене немного сократилась по состоянию на прошлый вторник, тогда как на предыдущей отчетной неделе она достигла трехлетнего максимума, отметил Хэлпенни.

    По оценке ABN Amro, если вычесть короткие позиции по иене из длинных позиций по иене, остается чистая длинная спекулятивная позиция по иене в размере 3,5 млрд долларов США. Она является второй по величине с декабря 2004 года, но блекнет по сравнению с рекордной чистой длинной позицией 7,6 млрд долларов в апреле 2004 года и рекордной чистой короткой позицией 24,1 млрд долларов в июне 2007 года.

    Для спекулятивных участников Международного валютного рынка чрезвычайно необычно держать чистую длинную позицию по иене, если учесть разницу между процентными ставками, отметили в ABN Amro.

    Впрочем, спот-курс доллара против иены, который находился около 110,70 во время проведения опроса участников рынка, впоследствии вырос к 114,00. Это свидетельствует, что значительная часть чистых длинных позиций по иене была закрыта, и рынок вернулся к нейтральному позиционированию, считают в ABN Amro.

    /Продолжение/

    Отношение инвесторов к риску, судя по всему, является главной причиной, по которой некоторые аналитики ожидают подорожания иены.

    В BNP Paribas отметили, что поведение иены все больше зависит от рынков активов. Последние данные Министерства финансов подтверждают сильный приток средств на денежный рынок иены. Эти данные сигнализируют о ликвидации позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками, и о репатриации средств в иены.

    По мнению банка, пара доллар/иена встретит сопротивление на уровне113,50 и снизится. В то же время кросс-пары с иеной также находятся под понижательным давлением в соответствии с нервозностью рынка активов. К I кварталу 2008 года пара евро/иена будет торговаться по 157, а пара доллара/иена – по 104,00 иены, считают в BNP Paribas.

    Стив Пирсон, главный валютный стратег-аналитик из Bear Stearns, предлагает еще менее консервативный прогноз. Он ожидает, что пара доллар/иена в 2008 году достигнет 100,00, тогда как пара евро/доллар достигнет 1,55, а пара евро/иена –155,00.

    Поясняя представленные им целевые уровни, Пирсон сказал, что Федеральная резервная система США, по-видимому, вряд ли отойдет от курса смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время, несмотря на рост инфляции.

    Нежелание рисковать сильно возросло, и мировые инвесторы пожелают застраховать собственные средства от инфляции, добавил Пирсон.

    Николь Эллиот, технический аналитик из Mizuho Corporate Bank, рекомендует соблюдать осторожность в I квартале 2008 года, так как участники рынка будут смотреть, кто станет следующей жертвой кризиса субстандартного кредитования.

    Судя по всему, торговля на разнице между процентными ставками находится на последнем издыхании, причем позиции, открытые в рамках этой торговли, могут быть закрыты очень резко, сказала Эллиот.

    Она ожидает, что пара евро/иена будет колебаться в пределах диапазона 159,00-165,00, причем рост пары будет благоприятной возможностью для продаж в рамках долгосрочной торговой стратегии.

    С другой стороны, в ABN Amro предупредили, что нынешний рост пары доллар/иена может смениться падением к 111,40, пока она остается ниже 114,00.

    Падение ниже уровня 111,40 откроет возможность для падения к декабрьскому минимуму около 109,48. Правда, любой прорыв выше 113,80 нацелит пару на максимум ноября 2007 года 115,92.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.