• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Баланс внешней торговли еврозоны в октябре 6,1 млрд евро -2-
    2007-12-18 13:18:46

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 18 декабря. Экспортеры еврозоны в октябре продолжали процветать, так как растущий спрос со стороны России помог компенсировать влияние высокого курса евро. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник агентством статистики ЕС Eurostat.

    Согласно этим данным, положительное сальдо внешней торговли еврозоны в октябре возросло на 40% по сравнению с сентябрем и намного превысило ожидания экономистов.

    Положительное сальдо торговли еврозоны с остальным миром в октябре выросло до 6,1 млрд евро. Положительное сальдо внешней торговли еврозоны за сентябрь было пересмотрено в сторону повышения до 3,7 млрд евро.

    Превысившие ожидания данные по внешней торговле указывают на то, что недавнее укрепление евро, который торговался около исторических максимумов против доллара, в октябре не повлияло на экспорт, который вырос на 11% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    Положительное сальдо внешней торговли еврозоны оказалось намного больше, чем ожидали экономисты, которые на предыдущей неделе прогнозировали, что оно останется почти без изменения.

    /Продолжение/

    Экспорт из еврозоны в октябре вырос на 11% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 141,0 млрд евро против 127,5 млрд евро в октябре 2006 года.

    Импорт вырос на 8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Оборот торговли между странами еврозоны увеличился на 7%.

    За девять месяцев с января по сентябрь экспорт в Россию увеличился на 24%.

    Дефицит внешней торговли еврозоны с Китаем за период с января по сентябрь 2007 года вырос на 25% и составил 80,0 млрд евро по сравнению с 64,1 млрд евро за период с января по сентябрь 2006 года.

    Пара евро/доллар в последние недели колеблется около отметки 1,45. Недавнее укрепление евро привело к подорожанию экспорта из еврозоны, однако, судя по всему, оно не оказало заметного воздействия на этот показатель.

    Президент Франции Николя Саркози и некоторые другие политики подчеркивают, что снижение доллара США ложится слишком большим бременем на евро. По их мнению, высокий курс евро негативно влияет на экспорт и портит перспективы бизнеса. Единая европейская валюта несет слишком большую часть этого бремени, поэтому необходимо снять препятствия на пути к росту некоторых мировых валют, включая китайский юань и японскую иену. Подорожание этих валют позволит немного уменьшить давление на евро, полагают эти политики.

    Сторонники этой точки зрения заявляют, что Европейский центральный банк должен снизить процентные ставки, чтобы понизить давление на компании обрабатывающей промышленности еврозоны.

    Тем не менее, Управляющий совет ЕЦБ в декабре оставил ключевую процентную ставку без изменений. Сильный рост инфляции в ноябре означает, что ЕЦБ вряд ли снизит ставки в ближайшее время.

    Ниже в таблице приводятся показатели внешней торговли без учета коррекции на сезонные колебания:

    Сальдо внешней торговли еврозоны
    октябрьсентябрьоктябрь 2006 годаИзменение
    Положительное сальдо внешней торговли еврозоныположительное сальдо 6.1 млрд евроположительное сальдо 3.1 млрд евроположительное сальдо 2.4 млрд евро---
    Импорт в еврозону134.8 млрд евро121.7 млрд евро /п/125.1 млрд евро 8% г/г
    Экспорт из еврозоны141.0 млрд евро125.3 млрд евро /п/127.5 млрд евро 11% г/г
    Товарооборот торговли между странами еврозоны136.3 млрд евро124.4 млрд евро /п/127.8 млрд евро 7% г/г

    г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

    /п/ - пересмотренный показатель

    В следующей таблице приводятся показатели внешней торговли еврозоны с основными торговыми партнерами за период с января по сентябрь без учета коррекции на сезонные колебания. Данные за октябрь пока не доступны.

    Сальдо внешней торговли еврозоны с основными торговыми партнерами
    январь-сентябрь 2007 годаянварь-сентябрь 2006 года
    Великобританияположительное сальдо 47.6 млрд евроположительное сальдо 37.0 млрд евро
    СШАположительное сальдо 48.1 млрд евроположительное сальдо 51.8 млрд евро
    Китайдефицит 80.0 млрд евродефицит 64.1 млрд евро
    Швейцарияположительное сальдо 10.7 млрд евроположительное сальдо 10.1 млрд евро
    Россиядефицит 22.1 млрд евродефицит 35.0 млрд евро
    Польшаположительное сальдо 16.9 млрд евроположительное сальдо 13.0 млрд евро
    Япониядефицит 17.4 млрд евродефицит 16.6 млрд евро
    Швецияположительное сальдо 3.2 млрд евроположительное сальдо 1.4 млрд евро
    Чехияположительное сальдо 1.5 млрд евроположительное сальдо 2.2 млрд евро
    Турцияположительное сальдо 6.3 млрд евроположительное сальдо 7.2 млрд евро

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.