• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартирку в скандальном доме на Грушевского еще можно купить за… $7 млн.
    2007-12-19 11:56:53

    Скандально известный киевский дом по улице Грушевского, 9-а, прозванный «вторым Мариинским дворцом», над которым в свое время висела угроза, если не полностью, то хотя бы частично быть снесенным, похоже, «выжил» (напомним, его требовал убрать сам президент Виктор Ющенко). Мало того, в него уже летом могут въехать первые жильцы. Как рассказали нам строители, уже есть квартиры, в которых почти завершен ремонт. Шансы прикупить здесь квартиру еще есть, но их уже совсем немного. Цена — договорная. «Сегодня» удалось проникнуть в одно из самых закрытых зданий Украины — под видом представителя потенциального покупателя.

    Весь 17-этажный комплекс состоит из двух секций, разбитых на четыре блока. Из окон квартир первой секции открываются дивные виды на Мариинский парк и здание Верховной Рады, из второй — на Днепр и его склоны. Внизу этого монументального строения — двухэтажный гараж. Киевляне, гуляющие в Мариинском с маленькими детьми, опасаются, что машины из этого гаража будут ездить по всему парку — до Петровской аллеи и центрального входа на стадион «Динамо». Проверить это они смогут уже через полгода.

    Апартаменты здесь выстроили одно- и двухуровневые. Последние по площади зашкаливают за 300 м кв., а по цене достигают $7 млн. Именно в таком «гнездышке» удалось побывать «Сегодня». Подойдя к дому, мы обошли шлагбаум и направились к времянке, где восседал гендиректор фирмы-застройщика. Все переговоры о цене будущей квартиры ведутся через него. «Пускай подъедет непосредственно покупатель, и уже с ним мы будем решать — какую квартиру и по какой цене продавать», — сказал генеральный, но все же дал нам посмотреть одну из самых козырных квартир.

    Входя в подъезд дома, оказываешься в огромном холле — еще без отделки. В отличие от обычных новостроек, лифты здесь уже работают. Внутри они проложены картоном, чтобы работяги, делающие ремонты, не дай Бог, не поцарапали дорогую отделку. На один из верхних этажей мы буквально взмыли. Пока что продающаяся квартира-дворец даже не разделена на комнаты, в ней есть только голые несущие стены и колонны. Кучками сложены кирпичи. Зато уже стоят окна со стеклопакетами и топят батареи. Последнее, кстати, весьма актуально — помимо больших балконов и огромных панорамных окон, в квартире минимальная высота потолков 3,3 метра, на втором уровне в верхней точке арки она составляет аж 5,5 метров! Планировать и обустраивать комнаты, санузлы, лестницу между первым и вторым этажами владельцы будут сами — хоть огромную ванную тут сделают, хоть квартиру-студию, хоть 8-комнатные апартаменты, пишет «Сегодня».

    Строят двухэтажные хоромы только на верхних этажах, тех самых, возводить которые запрещали горвласти, утверждая, что там могут засесть киллеры, угрожая безопасности обитателей Мариинского дворца и Рады. Мы скромно поинтересовались — не снесут ли эти пенаты, на что застройщик нас уверил: все вопросы он уже давно порешал и никаких проблем с квартирами не будет. «Дом уже сдан в эксплуатацию», — отрезал бизнесмен.

    В то же время руководитель комиссии по градостроительству и архитектуре Киевсовета Евгений Шаломеев разъяснил, что юридически дом пока не сдан в эксплуатацию и когда будет сдан, неизвестно. Ведь продолжается строительство второй очереди, выходящей на Парковую аллею и отделочные работы в уже возведенной секции. Что касается выполнения решения президента о сносе «лишних» 8 этажей, которые были надстроены в нарушение согласованного проекта, то снести их невозможно по двум причинам, считает Шаломеев. Первая — техническая. Даже если будет решение суда о сносе, застройщик может его не выполнять и заставить его это сделать практически нереально — в законодательстве нет механизма, кроме мизерных штрафов за невыполнение решения суда. Вторая — политическая. Учитывая то, «какие люди имеют квартиры в этом доме и сколько они за это заплатили». Фамилий, правда, не назвал.

    Среди тех, кто купил себе квартиру в этом доме в 2004-05 гг. назывались имена разных политиков — например, Сергея Соболева, нынешнего депутата-бютовца, крупного российского бизнесмена Вадима Новинского, бывшего главы Высшего хозяйственного суда Дмитрия Притыки (ныне депутат-»регионал»). Однако, большинство этих людей свою причастность к дому отрицают. «В 2005 году какой-то журналист обнародовал информацию, что я якобы имею в этом доме квартиру. После того, как мне было отказано в ее опровержении, я подал в суд. Причем в иске указывал, что не только я, но и все мои родственники не имеют там квартиры. Состоялось 2 суда, которые вынесли решение в мою пользу», — рассказал нам г-н Соболев.

    Киевские риелторы уже прозвали здание на Грушевского, 9-а, «модным домом». По информации специалиста по недвижимости Виктора Несина, свободных квартир и предложений по их продаже здесь почти нет. «Однако в базах некоторых агентств их все же можно найти, — это всего четыре квартиры, — добавил Виктор Несин. — Их цена — от 15—17 тысяч долларов за квадратный метр, а метраж может достигать 350 «квадратов». А по информации депутата Киевского горсовета Михаила Бродского, квартиры — по 20 тыс. у.е. за 1 кв.м. Стало быть прикупить жилье еще можно за $6—7 млн.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.