• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Развитие... вопреки
    2007-12-20 11:36:22

    Украинский рынок земли заморозить нельзя

    За последний год рынок земли в Украине, несмотря на, до сих пор еще действующий, мораторий на продажу земли сельхозназначения, получил заметное развитие. Это отмечают эксперты, анализируя поступления от операций с землей в государственный и местные бюджеты. Украинцы все охотнее вкладывают деньги именно в недвижимость, ведь рыночное поведение гривни, доллара и евро предсказать трудно, а земля неуклонно дорожает. При этом растет и роль органов власти в сфере регулирования земельных отношений, их умение наладить эффективную и прозрачную работу.

    Надо сказать, что работать им в нынешних условиях непросто. О несовершенстве законодательства в сфере земельных отношений не говорил только ленивый. Занятые политическими перипетиями, народные депутаты пока не нашли времени на оптимизацию законов, касающихся этой проблемной сферы. Остается надеяться на исполнительную власть, которую представляет Государственное агентство земельных ресурсов Украины, оно ответственно за урегулирование земельных отношений, охрану и мониторинг земель.

    Руководитель этого ведомства Игорь Яцук, выступая на днях со своеобразным отчетом перед общественностью, заявил журналистам, что, несмотря на отсутствие необходимых регулирующих законодательных актов, рынок земли в нашей стране развивается довольно успешно. Землю, по его словам, в Украине активно покупают и сдают в аренду. Согласно данным Госземагентства о продаже земельных участков и прав аренды на них, из числа земель государственной и коммунальной собственности с 1991 года на первичном рынке было продано 37,4 тыс. участков и прав аренды на них общей площадью 22,2 тыс. гектаров. В госбюджет от продажи поступило шесть миллиардов гривен. Сегодня в частной собственности уже находится 3,9 миллиона гектаров. Правом на получение земельных участков в Украине воспользовались 12 миллионов граждан — фактически это 90% от всех, кто имеет это право.

    Этот процесс активно идет и в нынешнем году. За девять месяцев продано больше 4,1 тыс. участков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2006 года. В центральный и местные бюджеты от продажи земли в 2007 году поступило 2,5 миллиарда гривен. Кроме того, Игорь Яцук прогнозирует значительное увеличение объемов продажи земли несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности: «Я надеюсь, что этот показатель в следующем году превысит 2,5 миллиарда гривен (столько получено на сегодня), так как наполнение государственного бюджета — важная составляющая нашей работы. Мы планируем в 2008 году обеспечить доходы от продажи и аренды земли на 20— 25% больше, чем в этом году».

    Госземагентство также занимается оценкой земель. Ее уже провели больше чем в 20,7 тыс. населенных пунктов (69%) . В некоторых областных центрах и в столице эта работа завершена. Однако далеко не везде местные власти в этом заинтересованы. Ведь средства на выполнение этой работы должны выделяться из местных бюджетов. И это оправданно. Ведь, как показывает практика, после выполнения таких работ земельный налог, как правило, увеличивается на 25— 30%, что позволяет наполнять местные бюджеты.

    Тем не менее нежелание местных руководителей сотрудничать с центральными органами власти нередко усложняет урегулирование земельных отношений. Госземагентство, по словам его руководителя, не всегда находит поддержку на местах. Во многих областях, к примеру, не спешат выполнять возложенную на них задачу по размежеванию земли.

    Так может быть, как-то подкорректировать статус этого ведомства, расширить его права? В Госземагентстве не считают целесообразным возвращение ведомству функций государственного комитета. «Что агентство, что комитет — это центральные органы власти. И сегодня функции, которые выполняет Госземгентство, идентичны тем, которые выполнял ранее комитет», — рассказывает Яцук. По его словам, в этом году Госземагентство увеличило количество проверок выполнения земельного законодательства. «И на 40% больше выявлено нарушений. Поэтому говорить, что у агентства стало меньше функций и влияния, не приходится».

    И все же, отвечая на вопрос журналистов о необходимости расширить полномочия Госземагентства, глава ведомства отметил, что если Верховная Рада и Кабинет Министров решат наделить агентство большими функциями, протестовать никто не будет. При этом он отметил: «Жаловаться на несовершенные законы и мечтать об идеальном обществе можно сколько угодно, но работать на благо государства в условиях нынешних реалий — это необходимое условие для развития цивилизованного рынка земли». В этом году в Госземагентстве доработали законопроект о государственной программе использования и охраны земель. Он прошел согласование во всех министерствах и ведомствах, его утвердил Кабмин и представил в Верховную Раду. К сожалению, закон до сих пор не принят. Эксперты полагают, что его внедрение в жизнь позволило бы улучшить состояние всех категорий земель и окружающей среды в целом, а также урегулировать хозяйственные вопросы в сфере землепользования.

    Марина ДЕНИСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.