• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Водку спасут любой ценой
    2007-12-26 15:01:36

    К концу года в российском правительстве поняли, что полное отстранение федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Атлас" от работы над Единой государственной автоматизированной системой учета объема производства и оборота спирта (ЕГАИС) может привести к алкогольному кризису: новую программу внедрить так и не успели, а срок старых лицензий истекал 13-15 января 2008 года. "Контракты с "Атласом" будут продлены до 1 июня 2008 года", - сообщил высокопоставленный сотрудник Главного научно-исследовательского вычислительного центра налоговой службы (ГНИВЦ ФНС), слова которого цитирует российское издание "Ведомости".

    "Новая программа уже обкатывается. В разработке будет полностью использован опыт "Атласа", при этом упростится документооборот, будет учтено исключение оптовиков из ЕГАИС", - рассказал представитель ГНИВЦ. В свою очередь, представитель "Атласа" Анатолий Бескоровайный подтвердил, что его организация продлит контракты на обслуживание алкогольных заводов: "Все зависело от решения ФНС, мы всегда были согласны продолжить работу". "Никаких проблем с продлением лицензий не будет", - заявили в пресс-службе ФНС.

    "Для нас все равно, кто будет разработчиком ЕГАИС", - заявил pr-директор "Русского алкоголя" Александр Коровка. Президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко уже продлил контракт с "Атласом" на месяц и готов продлить еще на полгода, "лишь бы все работало". Работу ЕГАИС сейчас он считает удовлетворительной, говорится в статье.

    "Всего "Атлас" заключил около 1 тыс. контрактов на обслуживание ЕГАИС, сообщал ранее А.Бескоровайный. "Возможно, в ГНИВЦ просто перейдет команда разработчиков ЕГАИС из "Атласа", а также будут переданы права на все разработки. В ходе дружественных поглощений в IT-секторе часто так делают", - предполагает руководитель направления компании "SAP СНГ" Сергей Белинский. По его словам, ЕГАИС по сути похожа на внедрение ERP-систем в розничной торговле. Разработка системы сбора и анализа данных с 1000 объектов ЕГАИС - "задача среднего уровня" для ведущих IT-компаний. "Стоимость такого проекта обычно меньше 10 млн евро, но точная сумма зависит от круга задач", - отмечают "Ведомости".

    Но судьба "Атласа" может измениться еще раз. Возможно, ФГУП будет передан в ведение ФНС, рассказал источник в правительстве. "Такая идея обсуждается", - подтвердил источник в налоговых органах. Знают об этом и участники алкогольного рынка. Представители Роспрома, ГНИВЦ ФНС и пресс-службы ФНС отказались от комментариев, говорится в тексте материала.

    "Ведомости" отмечают, что ЕГАИС, разработанная ФГУП "Атлас", была введена в 2006 году и работала со сбоями. По данным Росстата, производство крепкого алкоголя упало со 132 млн декалитров в 2005 году до 119 млн декалитров в 2006 году. В недостатках ЕГАИС обвинили "Атлас", который в ноябре 2006 года из подчинения Федеральной службы безопасности перешел в ведение Роспрома. В августе 2007 года ФНС провела тендер на разработку новой версии ЕГАИС. "Атлас" не допустили к конкурсу, сославшись на непорядок в документах, и победителем стал Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ГНИВЦ) ФНС, который пообещал разработать новую программу к 15 декабря 2007 года. По условиям тендера, который выиграл ГНИВЦ, разработка ЕГАИС стоит 362 млн рублей. Обслуживание ЕГАИС у "Атласа" для одной линии стоит 20 тыс. рублей в месяц.

    В настоящее время в ЕГАИС учитываются информация о производстве и обороте нескольких миллиардов единиц продукции и сведения из документов, сопровождающих ее оборот.

    Напомним, по итогам 2006 года Украина сократила экспорт водки и ликеро-водочных изделий в Россию на 23,8% по сравнению с 2005 годом - до 8,156 млн декалитров на сумму $191,946 млн, что, по словам экспертов, связано, в основном, с трудностями, вызванными внедрением ЕГАИС.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.