• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестировать в новое жилье в 2008 году будет по-прежнему выгодно
    2007-12-26 16:02:35

    Вкладывать средства в недвижимость в 2008 году будет по-прежнему выгодно. При этом наибольшим спросом будут пользоваться площади жилой недвижимости по более низкой цене, которую будут готовы заплатить потребители. Такого мнения придерживаются аналитики девелоперской компании "Build & Live Development".

    Как сообщила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель директора "Build & Live Development" по вопросам развития Елена ая, на сегодня необоснованными являются утверждения, что спрос на рынке жилой недвижимости якобы превышает предложение.

    "Так называемый спрос, на который часто ссылаются при анализе рынка, на самом деле не спрос, а желание. Спрос должен рассчитываться, исходя из реальной покупательской способности потребителя: если потребитель может и хочет заплатить $1 тыс. за кв. м жилья, а на рынке он стоит $2,5 тыс., то его волеизъявление всего лишь желание, которое не совпадает с его возможностями. А спрос должны формировать люди, имеющие не просто желание, а еще и реальную возможность приобретать квадратные метры по предложенный рынком цене", - говорит Е. ая.

    По ее мнению, сейчас продажи нового жилья идут медленнее. Как результат, в новых введенных в эксплуатацию домах есть много свободных квартир. Тем не менее, жилая недвижимость будет только прибавлять в цене, отмечает эксперт, обосновывая свою точку зрения тем, что строительство - это достаточно долгий и финансово сложный процесс, себестоимость которого рассчитывается задолго до начала продаж и в котором стоимость квадратного метра закладывается с самого начала.

    "Стихийное изменение цены может повлечь за собой изменение всей схемы финансирования", - говорит Е. ая. - В нашей стране, исключая разного рода кризисы, как потенциально возможные, предпосылок для падения цен на первичном рынке недвижимости нет. Цены могут стабилизироваться, могут расти, но не падать".

    А вот на вторичном рынке, где ценовая политика не привязана к системе финансирования и может реагировать на колебания достаточно безболезненно - в случае падения интереса к объекту недвижимости снижение цен вполне может иметь место, резюмирует Е. ая.

    Среди отрицательных моментов уходящего 2007 года эксперт отмечает относительно небольшой выбор инвестиционно-привлекательных объектов в столице. "В регионах таких проектов несомненно больше, в связи с этим в 2008 году будет иметь место концентрация инвестиций в регионы - причем не только в восточные города-миллионники, а и в более мелкие города западной, южной и центральной Украины", - говорит она.

    Еще одна трудность, по словам Е. ой, кроется в несовершенстве банковской системы при работе с инвестиционными проектами, а также в жестких условиях кредитования компаний, которые берут средства для развития определенного проекта недвижимости. При этом, подчеркивает эксперт, банков, которые в состоянии кредитовать крупные проекты недвижимости в Украине - единицы.

    Напомним, ряд экспертов озвучили мнение, что цены на первичное жилье в 2008 году продемонстрируют рост в пределах 10-25%. По данным аналитического отдела консалтинговой компании "Канзас", цены на столичные новостройки в течение 2007 года подорожали на 10-15%.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.