• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Падение фунта - неоднозначный фактор для денежно-кредитной политики Банка Англии -2-
    2008-01-02 20:26:06

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 2 января. Недавнее большое падение британского фунта должно оказать поддержку экономике Великобритании в предстоящие месяцы. Однако если падение валюты окажется слишком значительным или слишком быстрым, это может усилить нежелательную неопределенность для Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    Учитывая то, что прогнозы по британской экономике ухудшились, а инвесторы учитывают в котировках дальнейшее снижение ключевой процентной ставки Банка Англии, конец 2007 года оказался сложным для фунта, который резко упал против доллара и евро.

    В предстоящие месяцы слабый фунт может помочь экономике, не усилив инфляцию. Однако более продолжительный период падения фунта стал бы большей проблемой для Банка Англии, еще больше затрудняя принятие решений относительно денежно-кредитной политики.

    "Они не очень обеспокоены относительно кратковременным падением фунта. В общем, они, вероятно, считают падение фунта вполне благоприятным на торгово-взвешенной основе - сказал Росс Уолкер, экономист RBS. – Проблема в том, что такие колебания усиливают неопределенность".

    С начала ноября фунт упал на 6,1% против доллара и почти на 6% против евро. В среду фунт торговался по 1,9853 доллара, тогда как пара евро/фунт достигла 0,7402. В конце декабря торгово-взвешенный курс, который Банк Англии использует для прогнозирования инфляции, упал до минимального уровня за двадцать месяцев.

    Слабость фунта может сыграть такую же роль, как и слабость доллара для американской экономики в прошлом году. При замедлении роста экономики из-за кризиса кредитования, ухудшения настроений в деловых кругах и настроений потребителей и все еще высоких процентных ставках, падение фунта может оказать поддержку ориентированным на экспорт секторам экономики – особенно в обрабатывающей промышленности - и нивелировать слабость экономики в целом.

    Члены Комитета по денежно-кредитной политике отметили это в протоколах декабрьского заседания Банка Англии, назвав слабость фунта "эквивалентной смягчению денежно-кредитной политики" и сказав, что "это благоприятно для перебалансировки… от внутреннего к внешнему спросу".

    Более того, в предстоящие месяцы, слабый фунт должен позитивно сказаться на развитии инфляции, сказал Амит Кара, экономист UBS.

    Даже в лучшие времена, высокая международная конкуренция означает, что фирмы зачастую не могут перенести высокие цены на импорт на потребителя. Если потребительский спрос слабеет, производители учитывают еще более сильное снижение цен. В результате потребительские цены влияют на решения по денежно-кредитной политике.

    Для многих компаний показатели прибыльности очень важны. У них есть резервы на случай падения фунта, а в случае роста фунта они наращивают прибыль", - сказал Кара.

    Банк Англии снизил ключевую процентную ставку в декабре на 25 базисных пунктов до 5,50%. Это было первым снижением процентной ставки с августа 2005 года, и многие участники рынка ожидают еще одного снижению ставки в начале 2008 года.

    /Продолжение/

    БОЛЬШАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА

    Продолжительный период падения фунта может стать проблемой - усложнив дилемму, с которой может столкнуться банк при выборе курса денежно-кредитной политики в условиях замедления темпов экономического роста и сохранения инфляционного давления.

    Сложность заключается в том, что они валютные курсы не изменяются в соответствии с макроэкономическими показателями. Как и большинство групп активов, валютные курсы склонны к чрезмерному росту или снижению.

    Временное снижение курса фунта может быть хорошей новостью, пока оно умеренно, возможность слишком большого снижения – не будет хорошей новостью.

    Безусловно, риски слишком большого снижения для фунта выглядят сегодня реальными, так же как и для доллара за последние годы.

    Замедляются не только темпы роста экономики и снижаются процентные ставки, но и Великобритания также столкнулась с двойным дефицитом – бюджета и внешней торговли.

    Учитывая то, что рост расходов все еще превышает налоговые сборы, правительству, возможно, придется заимствовать больше денег, чем оно намеревалось до конца марта этого года. При этом правительство уже повысило целевой уровень заимствований в октябре.

    Тем временем последние данные показали, что дефицит текущего счета платежного баланса Великобритании достиг рекордного уровня 20 млрд британских фунтов в III квартале, и вырос до 5,7% с 4,0% от объема валового внутреннего продукта /ВВП/ в предыдущем квартале.

    Опасения по поводу двойного дефицита привели к беспорядочному росту продаж доллара за последние несколько лет, так как инвесторы обеспокоены тем, как будет финансироваться дефицит текущего счета. В будущем, фунт может оказаться незащищенным.

    "К большому удивлению, дефицит, в самом деле, был очень большим, - говорят в Lehman Brothers. - Может кончиться тем, что колебания фунта будут чрезмерным, таким же, как и доллара. В Банке Англии должны знать об этом риске".

    Усиление беспокойства по поводу курса валюты является для центрального банка головной болью, а не кошмаром. Однако в добавление к уже обширному списку факторов неопределенности - последствий кризиса кредитования, развития американской экономики и влияния высоких цен на энергоносители и продукты питания - нестабильность курсов валют может стать для Банка Англии еще большей проблемой.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.