• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар растет после выхода данных ADP и заявок на пособие по безработице -2-
    2008-01-03 16:50:57

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 3 января. Доллар США снова растет против евро и японской иены в начале нью-йоркской сессии в четверг после выхода важных данных по занятости. В то же время торги проходят в рамках диапазонов, которые установились на мировой сессии.

    Согласно данным ADP, число рабочих мест в частном секторе в США выросло в декабре на 40 000, что почти совпало с прогнозом экономистов. Сначала доллар почти не отреагировал на опубликованные данные, поскольку они оправдали прогнозы.

    Тем не менее, затем доллар начал расти против евро и иены.

    Валютные аналитики говорят, что этот рост не связан с данными по занятости.

    "Более важным фактором стало выравнивание позиций в преддверии публикации в пятницу данных Министерства труда по занятости", - говорит Алан Раскин, старший стратег-аналитик в RBS Greenwich Capital в Нью-Йорке.

    "На рынке уже очень много коротких позиций по доллару, - говорит аналитик. – Доллар вырос, поскольку участники торгов не хотят наращивать короткие позиции по доллару. Данные по занятости не были безнадежно плохими".

    Считается, что отчет ADP позволяет прогнозировать, какими будут данные Министерства труда США по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которые выйдут в пятницу. Эти данные учитывают занятость как в государственном, так и в частном секторе.

    В то же время аналитики считают, что данные ADP не являются надежным индикатором.

    Тем не менее, "рынок внимательно следит за ним", говорит Нильс Фром, валютный аналитик в Dresdner Kleinwort во Франкфурте.

    "Кроме того, рынок уже ожидает, что данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства будут неблагоприятными, - говорит Фром. – Это уже более или менее учтено рынком".

    В начале торгов в Нью-Йорке в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,4716 против 1,4728 в конце сессии в среду. Пара доллар/японская иена торговалась по 109,31 против 109,47, пара евро/иена – по 160,88 против 161,21. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9757 против 1,9803, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1176 против 1,1180.

    /Продолжение/

    В четверг также вышли данные по числу первичных заявок на пособие по безработице. Этот показатель снизился с трехлетнего максимума, зафиксированного на прошлой неделе, тогда как число вторичных заявок снова заметно выросло. Это указывает на то, что условия на рынке труда немного ухудшились.

    Министерство труда США сообщило в четверг о том, что количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю 23-29 декабря снизилось на 21 000 до 336 000 с учетом коррекции на сезонные колебания. Согласно прогнозу экономистов, оно должно было сократиться на 4000 по сравнению с предыдущей неделей.

    Днем ранее такие же слабые макроэкономические данные оказали давление на доллар.

    В среду пара доллар/иена упала почти на 3 иены после публикации производственного индекса Института управления поставками /ISM/. В декабре значение индекса снизилось до 47,7, тогда как консенсус-прогноз предполагал его рост до 51,0 с 50,8 в ноябре.

    Аналитики BNP Paribas говорят, что ослабление доллара будет способствовать спросу на валюты с низкой доходностью, такие как иена и франк. Свою роль играет также резкое падение кривой доходности в США и ускорение роста китайского юаня против доллара.

    Масштабное снижение доллара на международных рынках на мировой сессии спровоцировало в четверг рост юаня до рекордно высокого уровня против доллара. На внебиржевом рынке пара доллар/юань закрылась на уровне 7,2725 против 7,2934 в среду. Диапазон торгов составил от 7,2721 /исторического минимума/ до 7,2760.

    В среду были опубликованы протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США от 11 декабря. В протоколах говорилось об "увеличении неопределенности", и это также оказало давление на доллар. Кроме того, цены на нефть снова приблизились к отметке 100 долларов за баррель.

    "Продажи кросс-пар, особенно кросс-пар с фунтом, оказали поддержку иене на фоне опасений относительно экономики США", - отмечают аналитики Brown Brother Harriman analysts.

    В четверг Банк Англии сообщил, что кредитование владельцам домов в IV квартале 2007 года "существенно" сократилось, и этот процесс продолжится в ближайшие месяцы. Кроме того, ожидается, что условия кредитования для компаний будут ужесточаться еще сильнее.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.