• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост иены, наблюдавшийся в первые дни 2008 года, может завершиться -2-
    2008-01-03 20:00:14

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 3 января. Японская иена определила другие основные валют в первые дни 2008 года, как атлет, который начинает бежать с максимальной скоростью в начале длинной дистанции.

    Тем не менее, тому, кто лидирует в начале забега, часто не хватает сил, и его опережают более выносливые бегуны. Скорее всего, в 2008 году с иеной произойдет то же самое. Многие аналитики считают, что рост иены, отмечавшийся в начале года, может продолжиться еще в течение некоторого времени, но в итоге иене не хватит потенциала для дальнейшего роста.

    "В течение 12 месяцев иена будет подвержена колебаниям сильнее, чем большинство" других основных валют, говорит Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик в ABN Amro Bank в Чикаго.

    Тем не менее, пока перспективы иены выглядят довольно благоприятными. На этой неделе пара доллар США/иена упала до пятинедельного минимума после выхода в США слабых данных и после того, как цены на нефть достигли отметки 100 долларов за баррель. Все это спровоцировало продажи доллара США.

    Пара евро/иена упала в четверг ниже уровня 160,00 впервые с ноября, а пара британский фунт/иена достигла самой низкой отметки за 17 месяцев, поскольку нежелание инвесторов рисковать усилило интерес трейдеров к японской иене, которую часто используют в качестве валюты-убежища.

    Рейд из ABN Amro говорит, что, несмотря на рост иены в начале года, она может оказаться одной из самых слабых валют в конце 2008 года.

    В пользу этого прогноза говорит один простой аргумент, который использовался в прошлом году, и в два предыдущих года – разница между процентными ставками.

    Ключевая процентная ставка Банка Японии находится на уровне всего 0,50%, тогда как процентные ставки в США, Великобритании и еврозоне варьируются от 4% до 5,5%.

    Инвесторы, которые вкладывают средства в иену, получают по процентам намного меньше, чем они могли бы получить от вложений в валюты других стран.

    Рейд говорит, что при такой низкой доходности иены инвесторы продолжат использовать японскую валюту при торговле на разнице между процентными ставками, когда заемные средства в иенах используются дли приобретения валюты с более высокой доходностью.

    Конечно, ни Рейд, ни другие аналитики не ожидают, что в этом году большое количество инвесторов будет играть на понижение иены, как это было в течение 2007 года. В конце концов, опасения относительно рецессии в экономике США и/или замедления роста мировой экономики, оказывают поддержку японской валюте, поскольку инвесторы вынуждены выводить средства из вложений в высокодоходные валюты с высокими рисками.

    В то же время Рейд говорит, что низкий уровень процентной ставки Банка Японии /0,50%/ негативно сказывается на курсе иены в долгосрочной перспективе, несмотря на усиление нежелания рисковать.

    "Теоретически, иена должна относительно активно использоваться для финансирования сделок на разнице между процентными ставками в 2008 году", - считает аналитик.

    Тем не менее, не все эксперты разделяют точку зрения аналитиков ABN Amro. Валютные аналитики в BNP Paribas говорят, что для роста иены в начале года имеются хорошие основания.

    "Мы сохраняем благоприятный прогноз для иены на 2008 года… Период нестабильности на финансовых рынках далек от завершения", - говорится в сообщении аналитиков BNP Paribas.

    Они отмечают, что инфляция стали "серьезной угрозой" для мировой экономики, поскольку она не позволяет центральным банкам активно снижать процентные ставки.

    "Очевидно, что сочетание высокой инфляции и слабого экономического роста негативно сказывается на рынках активов. Это означает, что интерес к рискам, по всей видимости, будет снижаться, а это благоприятно отразится на валютах с низкой доходностью, таких как иена", - заключают аналитики.

    /Продолжение/

    ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА СЛАБОНЕРВНЫМ

    Игра на понижение иены в начале 2008 года потребует от участников рынка большей уверенности, чем в первой половине 2007 года, когда короткие позиции по иене открывали все участники рынка – от частных японских инвесторов до американских фондов хеджирования.

    Адам Хьюисон, президент веб-сайта технического анализа INO, говорит, что в первой половине года пара доллар/иена может упасть в диапазон 102,00-104,00 с текущего уровня 109,00, а затем ситуация изменится.

    Даже учитывая вероятность такого резкого падения пары доллар/иена в 2008 году, Хьюисон говорит, что инвесторам может быть выгодно открывать длинные позиции по иене или играть на ее повышение.

    "На самом деле риск не так велик... поскольку в области 102,00-104,00 пара, скорее всего получит поддержку", - говорит аналитик. Он считает, что после достижения этих уровней доллар может резко вырасти.

    Даже несмотря на столь значительное падение доллара против иены, американская валюта будет иметь значительное преимущество в процентных ставках перед низкодоходной иеной, и это нивелирует большую часть изменений валютных курсов.

    В начале 2008 года иена росла, несмотря на отсутствие новых макроэкономических данных в Японии и комментариев со стороны японских официальных лиц, отмечает Ник Бенненбрек, глава аналитического валютного отделения в Wells Fargo Bank в Нью-Йорке. В четверг в Японии завершается четырехдневный период праздников.

    "Мы считаем, что рост иены в среду и в четверг целиком обусловлен масштабным падением на фондовых рынках, а также усилением волатильности на рынке акций и валютном рынке, - говорит аналитик. – Мы по-прежнему считаем, что фундаментальные факторы неблагоприятны для японской валюты".

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.