• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк Англии, скорее всего, оставит без изменений процентную ставку в январе -2-
    2008-01-04 20:05:02

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 4 января. Учитывая, что активность в доминирующем в британской экономике секторе услуг выросла, а ситуация с кредитованием домашних хозяйств стабилизируется, Банк Англии, скорее всего, не станет снижать ключевую процентную ставку второй месяц подряд на своем следующем заседании.

    Тем не менее, трое из 18 экономистов, опрошенных , прогнозируют, что ставка все же будет снижена, хотя большинство экономистов ожидает, что центральный банк оставит процентную ставку без изменений на уровне 5,5%.

    Опубликованные в пятницу данные показали, что рост активности в секторе услуг Великобритании ускорился, а ситуация с займами домашних хозяйств в декабре стабилизировалась. Сохраняющееся инфляционное давление, связанное с ростом цен на нефть, недавнее падение британского фунта и постепенная стабилизация настроений на финансовых рынках также свидетельствуют в пользу того, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставит ставку без изменений.

    "Члены комитета, похоже, уверены в необходимости дальнейшего снижения процентных ставок, - сказали экономисты из Capital Economics. - Однако риск инфляции указывает на то, что в центральном банке могут предпочесть постепенное снижение процентных ставок".

    В декабре члены Комитета по денежно-кредитной политике единогласно проголосовали за снижение ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов, что стало первым снижением ставки с августа 2005 года.

    Если комитет вновь снизит процентную ставку, это решение будет нетрудно обосновать.

    Учитывая то, что финансовые рынки и банковский сектор все еще нестабильны из-за мирового кризиса кредитования, экономические показатели начали ухудшаться в последнее время.

    Индекс настроений потребителей в Великобритании в декабре снизился до 12-летнего минимума, в то время как появляется все больше признаков того, что рынок жилья "заметно охлаждается, и опасения относительно того, что на рынке может произойти резкая коррекция, усилились", сказал Говард Арчер, экономист из Global Insight.

    Ежеквартальный отчет, опубликованный Банком Англии в четверг, свидетельствовал о том, что условия кредитования за последние месяцы ухудшились и в начале 2008 года ожидается дальнейшее ухудшение. Нехватка кредитов для компаний и потребителей может привести к тому, что замедление темпов экономического роста может перерасти в более сильное охлаждение экономики.

    Более того, инфляция потребительских цен в Великобритании остается близкой к целевому уровню. Индекс потребительских цен за ноябрь составил 2,1%, что чуть выше среднесрочного целевого уровня инфляции 2%, тогда как базовый индекс потребительских цен снизился. Это предоставляет членам Комитета по денежно-кредитной политике чуть больше свободы действий в ответ на слабые данные.

    Протоколы декабрьского заседания показали, что Банк Англии готов к смелым решениям. Члены комитета, выступающие за ужесточение денежно-кредитной политики, не только единодушно выступили за снижение процентной ставки - впервые с 2001 года. Комитет признал, что "может потребоваться значительное смягчение денежно-кредитной политики".

    /Продолжение/

    БАНК АНГЛИИ МОЖЕТ ПОДОЖДАТЬ

    Тем не менее, большинство экономистов полагают, что центральный банк предпочтет занять выжидательную позицию перед тем, как снова снизит процентных ставки.

    Не все экономические данные были разочаровывающими. Ноябрьские данные по розничным продажам в Великобритании сигнализировали о небольшом росте, и множество факторов свидетельствует о том, что сезон рождественских праздников не был неблагоприятным.

    Сообщения о том, что индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг в Великобритании вырос в декабре до 52,4 против 51,9 в предыдущем месяце, также опровергли представление о том, что непроизводственный сектор находится в плохом состоянии.

    Тогда как ноябрьский индекс потребительских цен остался без изменений, усиление ожиданий роста инфляции и подорожания энергоносителей и продуктов питания вызовет беспокойство среди некоторых членов Комитета по денежно-кредитной политике относительно масштабного снижения процентных ставок.

    Решение британской компании Npower, которое является подразделением немецкой RWE AG, о повышении тарифов на газ на 17,2% и на электричество на 12,7%, скорее всего, также вызовет беспокойство у членов Комитета по денежно-кредитной политике. Ожидается, что и другие британские ведущие поставщики электроэнергии также повысят цены, что вызовет рост уровня инфляции в следующие месяцы и усилит ожидания роста инфляции.

    Падение фунта также может усилить опасения относительно инфляции, учитывая то, что падение фунта на 5%, после того как в ноябре он достиг максимумов, вызвало рост цен на импорт.

    Если Банк Англии действительно не станет снижать процентную ставку на следующей неделе, то ее снижение все же останется лишь делом времени.

    "Тот факт, что члены Комитета по денежно-кредитной политике единодушно проголосовали за снижение процентной ставки в декабре и то, что протоколы заседания показали, что шло обсуждение значительного снижения процентной ставки, означает, что следующее снижение ставки в январе вполне возможно. Тем не менее, мы думаем, что ставка, скорее всего, будет снижена в феврале, когда будет опубликован отчет по инфляции, - сказал экономист из Royal Bank of Scotland RBS. - В целом, мы полагаем, что центральный банк оставит процентную ставку без изменений в январе и снизит ставку на четверть процентного пункта в феврале и мае".

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.