• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Пара евро/доллар, скорее всего, проверит на прочность исторический максимум на этой неделе -2-
    2008-01-07 18:08:17

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 7 января. Начало нового было неспокойным для мировых финансовых рынков, и на этой неделе доллар США, скорее всего, будет снижаться против евро и японской иены.

    Аналитики ожидают, что пара евро/доллар вырастет до исторического максимума 1,4968, достигнутого 23 ноября 02007 года. Кроме того, пара доллар/иена, также должна снизиться с текущего уровня 108,00 до 107,00.

    Разочаровывающие данные, вышедшие в США, рекордно высокие цены на нефть и золото, а также неровные торги в праздничные дни не позволили доллару вырасти в начале 2008 года, хотя этого ожидали многие аналитики.

    "Ожидаемый рост доллара все еще откладывается", - говорит Джим Маккормик, глава аналитического валютного отделения в Lehman Brothers в Лондоне. Он отмечает, что свою роль сыграл рост цен на сырье, неблагоприятные для доллара фундаментальные факторы, замедление экономического роста и инфляция.

    Участники рынка покупали в качестве валют-убежищ иену и евро, а не доллар.

    "Многие инвесторы стали относиться к доллару более оптимистично, - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик в Bear Stearns в Лондоне. – Это в основном связано с тем, что рынок уже учел значительную часть негативных новостей из США, тогда как в еврозоне такие новости еще могут появиться. Все это должно оказать доллару поддержку".

    В то же время Бэрроу считает, что доллар будет переживать сложный период в течение ближайших четырех месяцев, поскольку вышедшие в пятницу данные по занятости в США разочаровали рынок, а кроме того, инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и Банк Англии на этой неделе оставят процентные ставки без изменений.

    Рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства в США в декабре был самым слабым за последние 4 года из-за спада на рынке жилья. В то же время безработица в США достигла самой высокой отметки за два года.

    "Вполне возможно, что Федеральная резервная система /ФРС/ США собирается снова снижать ставки, тогда как ЕЦБ, по всей вероятности, не будет ничего предпринимать, - считает Бэрроу. – Если вы хотите играть на повышение доллара, ожидая, что процентные ставки в США и Европе станут одинаковыми, тогда вам придется подождать еще несколько месяцев".

    /Продолжение следует/

    Решение ЕЦБ по процентной ставке будет объявлено в четверг 12.45 по Гринвичу, а в 13.30 по Гринвичу состоится пресс-конференция.

    "ЕЦБ сохраняет жесткую позицию, удерживая процентную ставку на текущем уровне, несмотря на признаки предстоящего замедления экономического роста" на фоне высокой инфляции, говорят аналитики BNP Paribas.

    Судя по расчетам BNP, курс евро против доллара завышен, если учитывать паритет покупательной способности валют. Рост евро против доллара, наблюдавшийся с августа, может быстро развернуться, считают аналитики BNP, но это произойдет только после изменения ожиданий относительно процентных ставок и отношения к рискам.

    Отношение к риску может измениться после публикации в январе финансовых отчетов крупнейших американских банков. Финансовые отчеты в последнее время влияли на курс пары доллар/иена более значительно, чем экономическая ситуация в Японии, говорят аналитики.

    Банк Англии объявит решение по процентной ставке в четверг в 12.00 по Гринвичу.

    "У британского фунта нет почти никаких шансов", - говорит Бэрроу из Bear Stearns.

    Если Банк Англии снизит процентную ставку, как это было в декабре, тогда фунт продолжит падать против других основных валют. Если же процентные ставки останутся без изменений, то и в этом случае фунт вряд ли сумеет вырасти, считает аналитик.

    Решение оставить ставку на прежнем уровне не будет означать, что Великобритании преодолены экономические проблемы, поскольку данные, вышедшие в последние недели, были слабыми.

    "Мы рекомендуем держать короткие позиции по фунту и следить за признаками замедления экономического роста в Австралии и/или Новой Зеландии, поскольку дефицит внешнеторговых балансов этих двух стран рекордно высок", - отмечает Маккормик из Lehman Brothers.

    В четверг в 18.00 по Гринвичу председатель ФРС США Бен Бернанке будет говорить о перспективах экономики и денежно-кредитной политики.

    Это выступление дает Бернанке возможность просигнализировать рынку о том, намерена ли ФРС снизить ставку на 50 базисных пунктов или же всего на 25 пунктов.

    Кроме того, Бернанке может сказать о "призраке стагфляции", который "пугает мировые финансовые рынки", считают аналитики Barclays Capital.

    На этой неделе также выступят президенты Федеральных резервных банков Атланты, Филадельфии, Бостона, Сент-Луиса и Канзас-Сити. В пятницу управляющий ФРС Фредерик Мишкин будет говорить о денежно-кредитной политике.

    Во вторник в 15.00 по Гринвичу в США выйдут данные по числу подписанных договоров на продажу жилья, а в пятницу будут опубликованы данные по торговому балансу США и по ценам на импорт /в 13.30 по Гринвичу/.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.