• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар вырос против иены на фоне возобновления торговли на разнице между процентными ставками -2-
    2008-01-08 16:43:27

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 8 января. Доллар США торгуется разнонаправленно на сессии в Нью-Йорке во вторник. Рост мировых фондовых индексов оказал поддержку паре доллар/японская иена, но в то же время способствовал росту евро против доллара.

    Учитывая ослабление волатильности и возвращение участников рынка после праздников, инвесторы вернулись к знакомой стратегии – торговле на разнице между процентными ставками, при которой валюты с низкой доходностью используются для покупок активов с более высокой доходностью, таких как евро.

    "Активизация торговли на разнице между процентными ставками, наблюдавшаяся во вторник утром, должна вскоре сойти на нет", - предупреждают аналитики BNP Paribas.

    Ожидается, что во вторник в США будут опубликованы неблагоприятные данные, которые вполне могут сказаться на настроениях инвесторов. Согласно прогнозам, число подписанных договоров на продажу жилья в ноябре сократилось на 0,8% после роста на 0,6% в октябре.

    "Фондовые индексы в США в понедельник остались на позитивной территории, а индекс Nikkei вырос впервые в этом году. Тем не менее, интерес к торговле на разнице между процентными ставками вырос, благодаря действиям новых азиатских инвестиционных фондов, - говорит Роберто Миалич, валютный аналитик в Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG в Милане. – В целом перспективы мировой экономики остаются довольно неопределенными, и мы скептически оцениваем это усиление интереса к торговле на разнице между процентными ставками. Вполне возможно, что новая паника на Уолл-Стрит может спровоцировать новое закрытие позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками".

    Ключевым событием для рынка станет сезон публикации финансовых отчетов американских компаний, который начинается в среду. Инвесторы готовы к тому, что результаты компаний окажутся разочаровывающими.

    В начале сессии в Нью-Йорке во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,4711 против 1,4697 в конце торгов в понедельник. Пара доллар/иена торговалась по 109,31 против 109,06, пара евро/иена – по 160,84 против 160,27. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9754 против 1,9701, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1162, без изменений по сравнению с уровнем закрытия понедельника.

    /Продолжение/

    Участники торгов ожидают, что представители Федеральной резервной системы /ФРС/ США просигнализируют о том, будет ли процентная ставка снижена в январе на 50 базисных пунктов, как ожидает рынок.

    Во вторник президент Федерального резервного банка Чарльз Плоссер сказал, что усиление ценового давление осложняет положение ФРС, поскольку оно ухудшает экономическую ситуацию.

    Дальнейшее снижение активности "может потребовать дальнейшей коррекции курса денежно-кредитной политики", отметил Плоссер, тем самым намекнув на возможность дальнейшего снижения процентных ставок.

    На вторник также намечено выступление президента ФРС-Бостон Розенгрена.

    В понедельник президент ФРС-Атланта Деннис Локхарт выступил со сходными комментариями. Он сказал, что обеспокоен инфляцией, но "в той же степени, если не больше" обеспокоен замедлением экономического роста.

    Для валютных инвесторов эти комментарии стали сигналом о том, что не следует слишком рисковать. Именно поэтому многие аналитики ожидают, что интерес к торговле на разнице между процентными ставками должен вскоре ослабеть.

    "Очевидно, что инвесторы сокращают долю активов на тех рынках, где основной проблемой остается экономическая неопределенность, и в результате под давлением должны оказаться валюты с высокой доходностью. В то же время прогноз остается стабильным для таких 'валют-убежищ', как иена и франк", - говорит Джеффри Ю, валютный аналитик в UBS.

    Британский фунт во вторник сумел вырасти, несмотря на общую тенденцию к снижению. Поддержку фунту оказали данные британской компании Halifax, которые свидетельствовали о месячном росте цен на жилье в Великобритании в декабре.

    В четверг Банк Англии сообщит о том, снизил ли он процентную ставку или нет.

    Британский министр финансов Алистер Дарлинг сообщил во вторник, что относительно низкий уровень инфляции в Великобритании дает центральному банку такую возможность.

    "Инфляция в Великобритании одна из самых низких среди стран Большой семерки, и это дает нам возможность действовать гибко, - сказал Дарлинг. – Это позволяет Банку Англии снижать процентную ставку и в дальнейшем смягчать денежно-кредитную политику, если банк сочтет это нужным".

    Китайский юань вырос во вторник против доллара на ожиданиях ускорения роста китайской валюты в 2008 году.

    На внебиржевом рынке в Шанхае пара доллар/юань закрылась по 7,2643 в 09.30 по Гринвичу против 7,2690 на закрытии торгов в понедельник. Диапазон торгов составил от 7,2640 до 7,2789.

    "В целом инвесторы ожидают, что рост юаня ускорится в этом году, поэтому коррекция юаня на утренней сессии не помешала банкам открывать длинные позиции по юаню", - говорит трейдер одного из банков в Шэньчжэне.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.