• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар резко упал после комментариев представителей центральных банков -2-
    2008-01-11 01:37:04

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 11 января -- В четверг доллар США резко упал по отношению к евро после комментариев представителей центральных банков, которые убедили инвесторов в неизбежном снижении процентных ставок в США и их увеличении в еврозоне.

    Хуже ситуации для доллара не придумаешь. С одной стороны, Федеральная резервная система дает понять о готовности к агрессивному снижению процентных ставок. С другой - Европейский центральный банк, похоже, намерен их повышать.

    Ожидаемое снижение процентных ставок в США в большинстве случаев означает ослабление доллара, потому что это приводит к уменьшению доходности инвесторов по долларовым активам. Повышение процентных ставок в еврозоне способствует росту евро, тем самым, оказывая дополнительное давление на доллар.

    За этот день евро подорожал более чем на один цент, так как от внимания инвесторов не ускользнула растущая разница между процентными ставками в США и Европе. И поэтому они продавали доллары и покупали евро.

    Евро достиг максимума на отметке 1,4815 доллара. И некоторые говорят, что нужно лишь время, чтобы единая европейская валюта вернулась к абсолютным максимумам около отметки 1,50 доллара.

    "До тех пор пока ЕЦБ будет агрессивен в своих заявлениях /по инфляции/, а ФРС будет, как кажется, готова к снижению процентных ставок, для евро есть только одно направление - вверх к новому максимуму", - сказал Майкл Волфолк, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon в Нью-Йорке.

    Во второй половине дня в четверг евро стоил 1,4800 доллара, что значительно выше 1,4664 в конце дня в среду. Доллар стоил 109,47 иены, по сравнению с 109,75. Евро стоил 162,01 иены, по сравнению с 160,98. Фунт стерлингов стоил 1,9625 доллара, по сравнению с 1,9585, а доллар котировался по 1,1039 швейцарского франка, по сравнению с 1,1155 в конце дня в среду.

    /Продолжение/

    В начале дня холодным душем для доллара стало выступление президента ЕЦБ Жана-Клода Трише, после того как центральный банк объявил о своем решении оставить процентную ставку без изменений на отметке 4,0%.

    Трише, не жеманясь, объяснил, что "высшим приоритетом" для банка является контроль над инфляцией и дал понять, что готов и намерен нанести превентивный удар по инфляции повышением процентных ставок. При этом банк продолжает вбрасывать ликвидность на денежные рынки, объявив об очередном раунде долларовых аукционов в январе.

    Более того, Трише сказал, что члены ЕЦБ обсуждали возможность повышения процентных ставок на заседании в четверг, хотя в конечном счете и решили оставить их пока без изменения.

    "Трише очень четко дал понять, что ЕЦБ склонен к повышению процентных ставок, даже если банк и не делает официальных заявлений на этот счет, - сказал Иан Станнард, старший валютный стратег-аналитик в BNP Paribas в Лондоне. - Трише был очень агрессивен … это было достаточно жесткое заявление".

    Ближе к концу дня склонность Трише к повышению ставок показалась еще более жесткой, когда у инвесторов появилась возможность сравнить его заявление с комментариями председателя ФРС Бена Бернанке.

    Бернанке сказал, что растет вероятность ухудшения ситуации в экономике США и что может понадобиться дальнейшее снижение процентных ставок.

    Выступление Бернанке в Вашингтоне дало дополнительную почву для разговоров о том, что ФРС на заседании в конце месяца понизит процентную ставку по федеральным фондам на половину процентного пункта. Сейчас эта ключевая ставка ФРС составляет 4.25%.

    "Агрессивность Трише и мягкость заявлений Бернанке усиливают рост евро по отношению к доллару", - сказал Алан Раскин, глава по международным валютам в североамериканском подразделении RBS Greenwich Capital в Нью-Йорке.

    "Очевидно, что разница в подходах ЕЦБ и в США указывает на ход событий в ближайшие несколько месяцев. Рынок проверит на прочность верхнюю часть диапазона и, в конце концов, направится к абсолютному максимуму /евро/ на отметке 1,4967 доллара", - сказал Раскин.

    В течение дня важных данных в США не публиковалось и не было других новостей, способных задать направление для рынков. Поэтому инвесторы сфокусировали свое внимание на принятых в четверг решениях и комментариях, сделанных главами центральных банков.

    Также в четверг, Банк Англии оставил свои процентные ставки без изменений. Британский центральный банк второй раз подряд отказался от широко ожидавшегося понижения процентных ставок, несмотря на все более заметное значительное замедление в экономике страны. По мнению большинства экономистов, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии понизит ставки в феврале, когда будет опубликован его ежеквартальный экономический прогноз.

    "Рынок считает неизбежным дальнейшее снижение ставок Банком Англии в условиях продолжительного снижения цен на жилье, падающего потребительского спроса и снижающейся инфляции", - сказал Ашраф Лаиди, главный валютный аналитик в CMC Markets US в Нью-Йорке.

    Фунт стерлингов вырос по отношению к доллару сразу после объявления о решении Банка Англии. Затем он снизился до прежних уровней, ниже отметки 1,96 доллара, а потом вырос на торгах в Нью-Йорке, после того как доллар продолжил падение по отношению к евро.

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.