• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена нефти упала в Нью-Йорке на фоне разговоров о возможной рецессии в США
    2008-01-11 05:30:11

    НЬЮ-ЙОРК, 11 января -- В четверг цены фьючерсов на нефть упали в Нью-Йорке на фоне разговоров о возможной рецессии в США, которые начали оказывать влияние на рынок энергоносителей.

    Для рынка энергоносителей главным событием дня стало заявление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о "более заметных" рисках для экономики страны в будущем. Это замечание оказалось для трейдеров важнее, чем последствия агрессивного снижения процентных ставок, о котором Бернанке тоже говорил, едва ли не открытым текстом.

    По результатам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена февральского фьючерса на легкую малосернистую нефть упала на 1,96 долл, или 2,1%, до 93,71 долл за баррель. Цена нефтяной смеси Brent на лондонской фьючерсной Интерконтинентальной бирже /IntercontinentalExchange, ICE/ снизилась на 2,15 долл до 92,22 долл за баррель. Цены падают на обеих биржах уже второй день подряд.

    Бернанке заявил, что экономика США, скорее всего, избежит рецессии в этом году, но ей предстоит период медленного роста. Он также открыл возможность для значительного снижения процентных ставок, отметив готовность "предпринять существенные дополнительные меры, необходимые для стимулирования роста".

    Цена нефти уже упала на 2,42 долл за баррель до выступления Бернанке. Затем котировки фьючерсов быстро вернули утраченное и - продолжили снижение.

    "Если посмотреть, почему он говорит о существенных мерах - это потому, что он обеспокоен слабостью экономики, - сказал Энди Лебоу, старший вице-президент брокерской конторы MF Global в Нью-Йорке. - Озабоченность на рынке энергоносителей тоже растет, потому что это /ослабление экономики/ будет иметь последствия для спроса /на нефть и нефтепродукты/".

    Бернанке также указал на роль, которую цены на нефть будут играть для инфляции. Рост цен на нефть "способствует росту потребительских цен и, возможно, оказывает повышательное давление на показатели базовой инфляции", сказал он, добавив, однако, что инфляционные ожидания, "по всей видимости, остались на разумно низком уровне".

    Неделю назад цена фьючерса на сырую нефть с ближайшим месяцем поставки выросла на NYMEX до абсолютного внутридневного максимума 100,09 долл за баррель, но еще ни разу не закрылась по итогам дня выше отметки 100 долл за баррель. Аналитики говорят, что на рынок по-прежнему оказывают влияние факторы, способствующие увеличению цен на нефть, но прогнозируемое замедление темпов экономического роста в США усложнит задачу для трейдеров, которые попытаются еще раз задрать цены на нефть.

    Рынок проигнорировал потенциальные угрозы на стороне предложения, включая заявление повстанцев в Нигерии о планируемой крупномасштабной атаке на нефтяную отрасль страны. "Атака на нефтяную отрасль Нигерии, которая вызовет экономическое цунами на мировых рынках нефти, неизбежна. Она возвестит о настоящей ации дельты Нигера", - заявил Джомо Гбомо, представитель Движения за ацию дельты Нигера, также известную как MEND, в электронном письме в четверг.

    Угрозы со стороны Джомо Гбомо, сделанные им ранее через СМИ, находили продолжение, а описание деятельности MEND в его сообщениях добавляет веса утверждениям о том, что он является частью внутреннего круга группы. Это имя - псевдоним, а личность его неизвестна. Многие считают, что Генри Ока, который был арестован в Анголе в прошлом году по подозрению в незаконном обороте оружия, и есть Гбомо. Возможно, кто-то еще использует этот псевдоним для общения с прессой.

    "Мы, в принципе, игнорируем то, что происходит в Нигерии, - сказал Брэд Сэмплс, аналитик Summit Energy в г. Луисвилль, штат Кентукки. - Мы не обращаем на это никакого внимания. Обеспокоенность /возможной/ рецессией - вот что сейчас занимает практически все внимание рынка ".

    Падение цен фьючерсов на топочный мазут и смесь реформированных бензинов RBOB было еще более резким. Запасы дистиллятов, из которых вырабатывается топочный мазут, и бензина неожиданно выросли в США, о чем говорит отчет, опубликованный в среду. Замедление темпов роста американской экономики также подорвет спрос на эти продукты.

    "Потребители потребляют нефтепродукты, а не сырую нефть", - говорит Сэмплс.

    Цена февральского, с ближайшим сроком поставки, фьючерса на топочный мазут упала на 5,61 цента, или 2,2%, до 2,5573 долл за галлон. Цена февральского фьючерса на смесь реформированных бензинов RBOB упала на 7,54 цента, или 3.1%, до 2,3601 долл за галлон.

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.