• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар падает против иены и евро, ожидается дальнейшее снижение
    2008-01-11 08:28:38

    ТОКИО, 11 января. Доллар США упал против японской иены и евро на азиатской сессии в пятницу. Ожидается, что доллар продолжит снижаться, поскольку на рынке усиливается пессимизм в отношении перспектив экономики США.

    Опасения усилились на фоне комментариев председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке. В четверг глава ФРС дал понять, что процентные ставки в США могут снижаться более активно.

    По состоянию на 05.50 по Гринвичу, пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,4809-13. Пара доллар/иена торговалась по 108,98-00, а пара евро/иена – по 161,42-47. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0986-89, а пара британский фунт/доллар – по 1,9612-15.

    "Комментарии Бернанке привели к тому, что теперь рынок почти на 100% уверен в том, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов", - говорит Дзуния Танасе, валютный стратег-аналитик в JPMorgan Chase Bank. Обычно такие ожидания в отношении процентной ставки оказывают поддержку доллару, поскольку рост на фондовом рынке способствует росту пары доллар/иена. Тем не менее, сейчас снижение процентной ставки почти полностью учтено в котировках, и поэтому дальнейший рост, скорее всего, будет ограниченным, полагает аналитик.

    Ближе к середине азиатской сессии пара доллар/иена начала умеренно расти, поскольку улучшение ситуации на фондовом рынке в США создало благоприятные условия для торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены. Кроме того, некоторые японские импортеры также покупали доллар.

    Тем не менее, впоследствии доллар снизился, поскольку индекс Nikkei 225 Stock упал во второй половине азиатской сессии. Аналитики говорят, что обратная зависимость между ситуацией на фондовом рынке в Токио и курсом иены будет играть не такую важную роль, как опасения относительно роста экономики США. Именно эти опасения вынудили инвесторов продавать доллары на предыдущих сессиях.

    В JPMorgan Chase Bank прогнозируют, что на заседании 29-30 января процентная ставка ФРС будет снижена на 0,5 процентного пункта, а в марте – еще раз – на 25 базисных пунктов. В итоге ставка ФРС достигнет уровня 3,5%.

    Аналитики Royal Bank of Scotland считают, что ставка будет снижена еще сильнее – до 3,25% к концу апреля, а пара доллар/иена к концу I квартала достигнет минимума 105,00, и начнет расти.

    Столь значительное снижение приведет к тому, что процентная ставка в США будет ниже, чем в европейских странах. Это увеличит привлекательность вложений в европейские бумаги для иностранных инвесторов и окажет поддержку евро.

    Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг оставил процентную ставку без изменений на уровне 4,0%. В то же время ЕЦБ дал понять, что в дальнейшем ставка может быть повышена.

    Танасе считает, что к середине года пара евро/доллар будет торговаться около текущего уровня 1,4807.

    Тем не менее, не все аналитики убеждены в том, что доллар столь значительно снизится против, поскольку последствия кризиса субстанадартного кредитования начинают сказываться и на европейской экономике.

    "Скорее всего, ЕЦБ придется начать цикл снижения процентной ставки, начиная со II квартала, поскольку рост европейской экономики будет замедляться", - говорит Масафуми Ямамото, глава аналитического отделения в Royal Bank of Scotland. Он ожидает, что пара евро/доллар достигнет максимума 1,52.

    В пятницу евро снизился против иены, после падения индекса Nikkei пара евро/иена упала до сессионного минимума 161,63. В то же время трейдеры говорят, что евро может вырасти в ближайшее время, поскольку высокая процентная ставка в еврозоне способствует торговле на разнице между процентными ставками с использованием иены.

    Трейдеры считают, что в пятницу пара евро/иена будет торговаться в диапазоне 161,50-162,50.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.