• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фукуи: Замедление темпов роста японской экономики, скорее всего, продолжится еще какое-то время -2-
    2008-01-11 09:16:57

    /С продолжением/

    ТОКИО, 11 января. Рост экономики Японии будет замедляться в течение некоторого времени на фоне слабых инвестиций в сектор жилья. Об этом сказал управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи, выступая в пятницу перед финансово-бюджетным комитетом нижней палаты парламента. В то же время он отметил, что экономика продолжит расти благодаря экспорту.

    Комментарии Фукуи подтверждают мнению о том, что центральный банк вряд ли будет повышать процентную ставку в начале 2008 года. Ранее участники рынка считали, что такое развитие событий вполне вероятно.

    Некоторые эксперты даже предполагают, что Банк Японии может снизить процентную ставку, несмотря на то, что сейчас она уже находится на очень низком уровне 0,50%.

    Комментарии Фукуи усилили падение индекса Nikkei 225 Stock Average, а фьючерсы на японские государственные облигации выросли до новых двухлетних максимумов на фоне негативного экономического прогноза.

    Днем ранее с аналогичными пессимистичными комментариями выступил заместитель Фукуи Тосиро Муто.

    "Рост экономики Японии замедляется на фоне падения инвестиций на рынке жилья, и такая ситуация сохранится в течение некоторого времени. Тем не менее, цикл экономического роста продолжается, и в экономике сохраняется восходящий тренд", - сказал Фукуи.

    В ноябре 2007 года инвестиции на рынке жилья в Японии сократились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сокращение инвестиций было зафиксировано пятый месяц подряд. Это в основном обусловлено изменением регулирующих норм, которое негативно отразилось на уровне закладок новых домов.

    БАНК ЯПОНИИ НЕ ИЗМЕНИТ СВОЙ КУРС, НЕСМОТР НА РИСКИ ЗАМЕДЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

    Фукуи также сказал, что у Банка Японии нет необходимости менять долгосрочную денежно-кредитную политику, несмотря на то, что растет опасность ухудшения ситуации в экономике США и мировой экономике в целом. Глава Банка Японии снова сказал о том, что центральный банк будет принимать решения по денежно-кредитной политике, основываясь на экономической и ценовой ситуации после внимательного анализа негативных факторов.

    "Центральный банк будет принимать соответствующие меры денежно-кредитной политики, внимательно отслеживая риски для экономики Японии, и убедившись в том, что в стране наблюдается устойчивый экономический рост", - заявил Фукуи.

    Фукуи сказал, что неопределенность вокруг мировой экономики растет на фоне нестабильности мировых финансовых рынков, спровоцированной кризисом субстандартного кредитования в США.

    Несмотря на осторожную оценку ситуации в экономике, Фукуи с оптимизмом смотрит в будущее, считая, что в Японии продолжается цикл экономического подъема, поскольку растет производство, доходы и расходы. По мнению главы центрального банка, экономика Японии продолжит расти умеренными темпами.

    Фукуи также сказал, что потребительские цены должны были вырасти по сравнению с прошлым годом, поскольку повысились цены на нефть и продукты питания.

    Базовый индекс потребительских цен /ИПЦ/ в Японии вырос в ноябре на 0,4% по сравнению с ноябрем 2006 года, что в основном было обусловлено повышением цен на энергоносители. Рост базового ИПЦ в ноябре был самым значительным с марта 1998 года, когда он составил 1,8%.

    Фукуи отметил, что Банку Японии нужно следить за тем, как рост цен на нефть влияет на общественные ожидания относительно уровня цен в будущем, а также на политику компаний при установлении цен.

    "Рост цен на сырье, скорее всего, негативно скажется на прибылях компаний и может отразиться на экономике в целом. Мы должны внимательно анализировать последствия роста цен на нефть", - сказал Фукуи.

    Он также выразил обеспокоенность относительно негативной ситуации на рынке жилья в США.

    "Резкий спад на рынке жилья в США продолжается, и коррекция пока не завершается", - отметил Фукуи.

    Фукуи не стал отдельно комментировать недавний рост японской иены, но сказал, что центральный банк будет внимательно следить за тем, как колебания валютных курсов влияют на прибыли компаний, настроения потребителей и экономику в целом.

    /Продолжение/

    ПРАВИТЕЛЬСТВО И БАНК ЯПОНИИ, ПО-ВИДИМОМУ, ИМЕЮТ ОДНУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

    Выступая на пресс-конференции в пятницу, японские министры отметили, что перспективы экономики не очень благоприятны, но в то же время подчеркнули важность сотрудничества правительства и Банка Японии.

    Министр финансов Фукусиро Нукага сказал, что правительству и Банку Японии следует работать вместе для поддержания роста экономики.

    "Что касается денежно-кредитной политики… то мы даже снизили свой экономический прогноз на текущий финансовый год. Кроме того, мы предусмотрели в дополнительном бюджете на 2007 финансовый год и в бюджете на новый финансовый год ряд мер, нацеленных на стимулирование роста", - сказал Нукага.

    "Я бы хотел, чтобы правительство и Банк Японии работали вместе для поддержания экономики и сохранения темпов роста", - заключил Нукага.

    Министр экономики Хироко Ота сказала о том, что рост экономики не замедляется, но в то же время отметила, что "растет опасность ухудшения ситуации в экономике Японии".

    "Я не думаю, что сейчас рост экономики замедляется, - сказала Ота. – Никакие индикаторы не указывают на замедление, и экономика продолжает расти".

    ПРЕЕМНИК ФУКУИ ДОЛЖЕН ХОРОШО ПРЕДСТАВЛЯТЬ СИТУАЦИЮ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

    Пока не совсем понятно, каким будет курс денежно-кредитной политики при новом управляющем Банка Японии, и будет ли он отличаться от курса Фукуи, который уходит в отставку 19 марта вместе с двумя своими заместителями.

    Отвечая на вопрос о том, кто сменит его на посту главы Банка Англии, Фукуи сказал, что этот вопрос решает правительство и парламент.

    "Я надеюсь, что парламент выберет подходящую кандидатуру, и что следующий управляющий будет привержен достижению ценовой стабильности. Следующий управляющий также должен хорошо разбираться в ситуации на финансовых рынках", - заявил Фукуи.

    Кандидатура преемника Фукуи должна быть одобрена обеими палатами парламента. Этот процесс может быть довольно сложным, поскольку в нижней палате парламента Японии большинство принадлежит Либерально-демократической партии, а верхнюю палату контролирует оппозиционная Демократическая партия.

    Сейчас основным кандидатом на пост управляющего Банка Японии считается Тосиро Муто, который, скорее всего, продолжит политику постепенного повышения процентных ставок по мере улучшения ценовой и экономической ситуации.

    Во вторник в Токио состоится квартальное заседание руководителей отделений Банка Японии. Ожидается, что на этом заседании будет снижена оценка экономического роста, поскольку цены на нефть растут, а инвестиции в жилищный сектор находятся на низком уровне.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.