• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Пара евро/доллар вряд ли вернется к рекордному максимуму -2-
    2008-01-14 11:16:54

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 14 января. Пара евро/доллар США вряд ли достигнет новых рекордных максимумов выше 1,4968, хотя в пользу этого свидетельствуют склонность Федеральной резервной системы /ФРС/ США к смягчению денежно-кредитной политики и вероятность повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

    Евро вполне может попасть опять под понижательное давление ввиду признаков того, что США пока удается избежать рецессии, тогда как перспективы экономического роста в еврозоне ухудшаются.

    "Пара евро/доллар может иметь некий потенциал роста в краткосрочной перспективе, но мы рекомендуем продавать ее при росте", - говорит Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне.

    Дараг Махер, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне, указал на "сдержанную" реакцию доллара на события конца прошлой недели. Тогда председатель ФРС Бен Бернанке намекнул на возможность снижения процентных ставок в США на 50 базисных пунктов в конце этого месяца. В то же время президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализировал о возможности повышения процентных ставок.

    "Возможно, это свидетельствует о том, что участники рынка вынуждены все в большей степени при определении своего отношения к доллару соизмерять традиционный фактор процентных ставок с признанием того, что активная политика ФРС может позволить США избежать рецессии и в итоге оказаться позитивной для доллара", - сказал Махер.

    Первоначальная реакция на комментарии Бернанке и Трише, бесспорно, была предсказуемой.

    У некоторых инвесторов сложилось впечатление, что процентные ставки в США могут теперь быть понижены больше, чем ожидалось, тогда как процентные ставки в еврозоне могут быть даже повышены. Подобное мнение "подчеркивало резкий контраст перспектив денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС", отметил Ли Хардмен, валютный экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

    Как ожидает Хардмен, это мнение останется ключевым фактором для евро.

    Валютные эксперты из UniCredit Markets and Investment Banking в Милане тоже прогнозируют, что доллар продолжит падать против евро, который сейчас нацелен на уровни выше 1,4900 доллара.

    Впрочем, не все аналитики убеждены в возможности подорожания единой европейской валюты.

    Прежде всего, комментарии ЕЦБ вполне могут остаться лишь словами, которые не будут подкреплены действиями.

    /Продолжение/

    Питер Ванден Хаут, экономист из ING Financial Markets в Брюсселе, придерживается именно такого мнения.

    "Экономический рост, вероятно, продолжит замедляться. Кредитные рынки все еще находятся в фазе повышенной неустойчивости, а евро колеблется около рекордных максимумов. В свете этого ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться политически неприемлемым для ЕЦБ", - говорит Ванден Хаут.

    "По этой причине, - добавляет он, - мы полагаем, что ЕЦБ продолжит высказываться жестко в целях сдерживания ожиданий инфляции, однако процентные ставки, вероятно, останутся без изменений в течение всего года".

    В отличие от ЕЦБ руководители ФРС, как ожидается, полностью выполнят данные ими обещания. Многие аналитики предполагают, что ФРС может понизить процентные ставки даже сильнее, чем рынок ожидал до комментариев Бернанке.

    Смягчение денежно-кредитной политики призвано улучшить перспективы экономического роста в США. Более низкие ставки уменьшат давление на потребителей и помогут предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда в США.

    В то же время, перспективы экономического роста в еврозоне, вероятно, ухудшатся. Мало того, что повышение ставок ЕЦБ окажет сдерживающее влияние на экономику региона. Вероятность негативного воздействия на еврозону со стороны кризиса субстандартной ипотеки в США сохранится.

    Лена Комилева, экономист из брокерской компании Tullet Prebon в Лондоне, указывает на опасения замедления экономического роста в странах Большой семерки. Они привели к тому, что цены на золото выросли к новым рекордным максимумам, но цен на сырую нефть снизились обратно ниже 100 долларов за баррель из-за уменьшения ожиданий относительно спроса.

    Поэтому нет оснований удивляться тому, что некоторые аналитики по-прежнему уверены в том, что пара евро/доллар может и не вернуться к максимуму этого года 1,4825. Аналитики UBS по-прежнему ожидают, что пара евро/доллар упадет к 1,4700 в течение одного месяца и к 1,4310 в течение трех месяцев.

    Стив Мерриган, технический стратег-аналитик из The Royal Bank of Scotland в Лондоне, полагает, что пара евро/доллар направится к 1,4570, а затем – к минимуму декабря 2007 года 1,4310.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.