• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на золото на COMEX в понедельник продолжили дорожать
    2008-01-14 23:17:34

    НЬЮ-ЙОРК, 14 января. Котировки фьючерсов на золото в понедельник достигли исторического максимума, благодаря тем же факторам, которые способствовали рекордному росту цен на золото в начале года. К этим факторам относятся ожидания снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США, ослабление доллара США, опасения относительно инфляции, геополитическая напряженности, а также инвестиции и покупки, обусловленные общей тенденцией к росту.

    Цены на платину в понедельник также достигли исторического максимума, а цены на серебро приблизились к рекордно высоким уровням.

    Февральские фьючерсы на золото в ходе торгов на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи/ выросли в цене на 5,70 доллара до 903,40 доллара за тройскую унцию. Январские фьючерсы на золото выросли в цене до 907,30 доллара за унцию.

    Мартовские фьючерсы на серебро выросли в цене по итогам торгов на 5,5 цента до 16,425 доллара за унцию.

    Джонсон Персон, президент NationalFutures, говорит, что росту цен на золото способствовало "ослабление доллара и покупки золота на фоне общего тренда и технических факторов".

    "На рынке сохраняются опасения относительно инфляции. Участники торгов опасаются рецессии и экономического спада и ожидают, что ФРС снизит процентные ставки, что еще сильнее снизит доллар и вынудит инвесторов уйти на рынок драгоценных металлов", - говорит аналитик.

    "В настоящее время золото представляется наилучшим объектом для вложений, поскольку на рынке акций сохраняется неопределенность", - говорит Персон.

    Персон считает, что в ситуации "стагфляции" цены на золото могут вырасти еще на 2%-5% в ближайшие 30-60 дней и будут держаться на этих уровнях, вне зависимости от того, какая ситуация сложится на фондовом рынке.

    Сейчас многие трейдеры ожидают, что фьючерсы на золото нацелятся на область около 950 долларов за унцию, а затем – на 1000 долларов за унцию. В то же время Персон ожидает, что на рынке золота будет наблюдаться фиксация прибыли в области около 920-940 долларов за унцию.

    Некоторые аналитики говорят, что в ближайшее время направление котировок золота будет зависеть от данных из США, выходящих на этой неделе. Если их содержимое укажет на дальнейшее замедление экономики, что, в свою очередь укажет на дальнейшее снижение ключевой процентной ставки ФРС и ослабление доллара, это окажет поддержку котировкам золота и наоборот, говорят аналитики. Февральские фьючерсы на процентные ставки ФРС предполагают 100-процентную вероятность снижения ключевой процентной ставки американского центробанка на 50 базисных пунктов к концу января.

    "Данные из США на этой неделе покажут состояние экономики, в том числе, в розничных продажах, промышленном производстве, ценах на жилье и потребительских ценах, - говорится в исследовании MKS Finance. – Доллар, вероятно, останется под давлением, так как перспективы экономики США неопределенные и вызывают опасения относительно замедления во всем мире. Все внимание сосредоточено на квартальной отчетности Merrill и Citigroup, больше других пострадавших из-за дефолтов в секторе субстандартного кредитования и последовавшего кризиса".

    Апрельские фьючерсы на платину подорожали по итогам торгов на 14,60 доллара до 1584,00 долларов за унцию. Тем временем, мартовские фьючерсы на палладий по итогам торгов выросли в цене на 6,15 доллара до 387,45 доллара за унцию.

    "Все это связано с ослаблением доллара", и с ростом цен на золото, отметил один из трейдеров.

    По его словам, на рынке металлов платиновой группы отмечались спекулятивные покупки. "Я не думаю, что рост в значительной степени связан с промышленными закупками", - сказал трейдер.

    Январские фьючерсы на платину по итогам торгов выросли к новому историческому максимуму 1586,00 долларов. Апрельские фьючерсы на платину в ходе торгов достигали уровня 1597,40 доллара за унцию. Мартовские фьючерсы на палладий в ходе торгов достигали двухмесячного максимума 388 долларов за унцию.

    Итоги:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 902 доллара за унцию против 891 доллара за унцию в четверг.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18.30 по Гринвичу: 902,10 доллара за унцию, на 5,90 доллара выше по сравнению с предыдущей сессией.

    Цена фьючерса на золото на февраль /GCG08/: 903,40 доллара за унцию / 5,70 доллара/.

    Цена фьючерса на серебро на март /SIH08/: 16,425 доллара за унцию / 5,5 цента/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLF08/: 1584 доллара за унцию / 14,60 доллара/.

    Цена фьючерса на палладий на март /PAH08/: 387,45 доллара за унцию / 6,15 доллара/.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.