• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Евро и австралийский доллар оказались под давлением -2-
    2008-01-22 11:37:38

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 22 января. Евро и австралийский доллар снова оказались под давлением, поскольку на мировых рынках опять резко упал интерес к риску.

    В то же время на этом фоне будет расти японская иена, поскольку японские инвесторы также теряют интерес к инвестициям за рубеж.

    Президент США Джордж Буш не сумел ослабить ожидания рецессии в экономике США, и это усилило нежелание рисковать и спровоцировало такое резкое падение мировых фондовых индексов, которого не наблюдалось с 11 сентября 2001 года.

    Ожидается, что в ближайшее время Буш представит подробности плана налоговых льгот на общую сумму 150 млрд долларов, однако аналитики считают, что этих мер будет недостаточно для стимулирования потребительских расходов в США. В прошлом аналогичные меры лишь способствовали росту сбережений и не имели большого стимулирующего эффекта.

    "В такой ситуации вряд ли возможно значительное усиление интереса инвесторов в риску", - говорит Лена Комилева, экономист международной брокерской компании Tullett Prebon в Лондоне.

    Рынок также опасается, что последствия кризиса субстандартного кредитования в США скажутся на всей мировой экономике. В СМИ появились сообщения о том, что китайский банк Bank of China в отчете за IV квартал объявит о значительных убытках, связанных с кризисом субстандартного кредитования. На фоне этих сообщений азиатские фондовые индексы в начале недели упали почти на 4%.

    Евро в настоящее время также испытывает давление, поскольку рынок ожидает смягчения позиции Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в отношении процентных ставок.

    "Разница между процентными ставками сокращается на фоне смягчения тона заявлений ЕЦБ, и поэтому на рынке быстро падает интерес к длинным позициям по паре евро/иена", - говорит Дерек Хэлпенни, старший экономист в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

    Нейл Меллор, старший валютный аналитик в Bank of New York Mellon в Лондоне, также говорит, что евро, возможно, испытывает давление еще и потому, что "он не получает прежней поддержки от диверсификации валютных резервов Китая".

    "Соответственно, снижение евро становится все более угрожающим", - говорит Меллор. Он считает, что падение пары евро/доллар США ниже минимума 20 декабря 1,4308, возможно, будет сигнализировать о более значительном развороте вниз.

    Австралийский доллар, в отличие от евро, не испытывает давления из-за смягчения денежно-кредитной политики, поскольку ожидается, что Резервный банк Австралии снова повысит процентную ставку в феврале.

    Тем не менее, австралийский доллар тоже резко упал, особенно против иены, вслед за азиатскими фондовыми индексами.

    /Продолжение/

    "В этой ситуации самыми уязвимыми валютами являются евро и австралийский доллар, поскольку, согласно данным Чикагской товарной биржи, по этим валютам зафиксирован самый значительный объем позиций. Кроме того, курсы этих валют кажутся наиболее завышенным", - говорит Дэвид Симмондс, главный валютный стратег-аналитик в Royal Bank of Scotland в Лондоне.

    Последние данные показывают, что спекулянты имеют самые значительные длинные позиции по евро и австралийскому доллару, и это означает, что у рынка есть большое пространство для падения.

    Кроме того, данные свидетельствуют о том, что спекулянты продолжают наращивать длинные позиции по иене. Чистые длинные позиции по иене выросли до 4,4 млрд долларов, что стало самым высоким показателем за несколько лет.

    Тем не менее, этот показатель выглядит довольно умеренно при сравнении с рекордно высоким уровнем 7,6 млрд долларов, который был зафиксировано в апреле 2004 года, говорит Дастин Ред, валютный стратег-аналитик в ABN-Amro в Чикаго.

    Пока что не видно признаков снижения интереса к иене на валютном рынке.

    Хотя во вторник Банк Японии подтвердил, что оставляет ключевую процентную ставку без изменений, а эксперты опасаются, что мировой кризис кредитования скажется и на экономике Японии, поведение иены, судя по всему, определяет именно нежелание инвесторов рисковать.

    "Нежелание рисковать будет оставаться основной движущей силой для иены, тогда как фундаментальные факторы играют менее важную роль", - говорит Гэвин Френд, главный валютный стратег-аналитик в Commerzbank в Лондоне.

    Таким образом, в ближайшее время давление на евро и австралийский доллар будет усиливаться, а иена продолжит расти на фоне нежелания рисковать.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.