• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сдам совесть. Дорого
    2008-01-22 13:58:50

    Все, приехали. Квартирный вопрос таки испортил людей. Средняя стоимость аренды жилья в Киеве уже перевалила за тысячу долларов в месяц. Даже где-то на выселках сложно найти квартиру в районе 500 у.е. Между тем средняя зарплата в украинской столице, согласно официальным данным, едва перевалила за 300 у.е...

    Такой скачок цен риелторы и хозяева квартир объясняют очень многими факторами: от "инфляция в стране", "яйца вкупе с бензином дорожают", "парламент работает через раз", до банального "понаехали тут". Однако еще одной, первоначальной причины — жадности, а порой и попросту жлобства — не называет практически никто. Киевская цена аренды, мягко говоря, шокирует даже иностранцев. Особенно людей, выехавших в свое время за пределы родины и снимающих жилье в других странах. Как правило, от них звучит один традиционный вопрос: "За что? За конуру с пожелтевшими обоями в цветочек, ржавыми трубами, заплесневелым потолком и затхлым запахом?" Я в ответ пожимаю плечами и мысленно добавляю: "Угу, и сломанным туалетным бачком"...

    "А вы знаете, какие в Москве цены? Наши еще цветочки!" — любят приговаривать счастливые владельцы квадратных метров, зачастую понятия не имея о специфике московского рынка недвижимости, зарплат, образа жизни и прочих факторах. Изо всех человеческих сил стремясь "у Европу", мы все еще держим за образец Москву. Правда, как правило, только в финансовых вопросах.

    Киевская недвижимость сегодня является одной из самых прибыльных в Европе. Мы уже выставили нужные цены, но продолжаем плевать на качество — и так, мол, схавают. Да, хавают и раздолбанную мебель, и работающий "с ноги" холодильник, и облупившиеся стены, а что поделаешь? Цена на квартиру с "евроремонтом" автоматически взвинчивается в два-три раза. Пресловутое слово "евроремонт", давно утратившее свое обозначение шика даже в нашей стране, в любом другом государстве считается элементарной нормой. Наличие оборудованной кухни, кондиционера и т.д. — тоже норма. Равно как и так называемое социальное жилье, в суть которого мы так до сих пор даже не вникли...

    Для сравнения (или больше для хизма?) обращаюсь в агентства, работающие с европейской недвижимостью: "Очаровательная трехкомнатная квартира площадью 115 кв. м с уютной террасой расположена рядом с экзотическим садом и больницей Монако. В квартире есть просторный холл, две спальни, одна из которых со стенным шкафом, гостиная, из которой можно попасть на террасу, ванная, отдельный туалет, кухня. Цена: 1500 евро в месяц". Примерно за такую же цену предлагают снять "удобную двухкомнатную квартиру площадью 60 кв. м с видом на море в центре Монте-Карло". В квартире просторный холл, гостиная, спальня с террасой, полностью оборудованная кухня, ванная комната с окном, отдельный туалет. Аренда трехкомнатной квартиры в Киеве обойдется вам от двух до пяти тысяч долларов... Собственно, это еще не предел. За те же две тысячи "зеленых" вы можете снять скромную двухкомнатную квартиру в Нью-Йорке. В пять тысяч вам обойдется "центр". При этом скромность апартаментов включает в себя оборудованную кухню, кондиционер, телевизор и прочие радости жизни. В среднем районе Иерусалима цена аренды 2—3-комнатной квартиры начинается от 600 долларов. На периферии — от двухсот. Один мой знакомый, работая программистом, снимает уютную однокомнатную квартиру под крышей в историческом районе Парижа за 800 евро. Однокомнатную квартиру на Нижнем Валу в Киеве мне предложили за 1000 европейских банкнот.

    Как там, у Филатова? "А теперь скажи, солдат, где Москва, а где — Багдад"...

    Может быть, дело в нашем менталитете? Хочется иметь много денег, но так, чтобы ничего для этого не делать... Жилищный вопрос в нашей стране одних заставляет вертеться до потери пульса, других избавляет от надобности работать вообще.

    Я принадлежу к той самой категории "понаехали". Я не жалуюсь и хаваю предложенную цену. Я обеспечиваю кому-то двухмесячный минимальный заработок. Я не против ежемесячно отдавать солидную сумму. Но я хочу ощущать себя человеком, понимать, за что плачу и знать, что оно того стоит...

    Виктория Самойлова

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.