• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сахар стали собирать
    2006-02-21 09:27:00

    Вчера стало известно, что 28 февраля пройдет сельскохозяйственная ярмарка-аукцион, с помощью которой правительство намерено стимулировать мелких участников рынка к продаже сахара. По данным Минагрополитики, сегодня их запасы оцениваются в 600 тыс. т и в случае продажи это может повлиять на снижение цены на сахар. Крупные участники рынка отказываются от продажи и указывают на то, что мелкие операторы приглашение правительства проигнорируют и будут дожидаться пика цены.

    Как рассказали Ъ в ассоциации "Укрцукор", Кабинет министров 3 февраля поручил государственному департаменту продовольствия Министерства аграрной политики провести ярмарку-аукцион с целью стабилизации цен на сахар на внутреннем рынке. Цены намерены установить на уровне рыночных, которые сейчас варьируются в пределах 3,7-3,8 тыс. грн за тонну. Инициаторами проведения ярмарки выступили ассоциация "Укрцукор" и Аграрная промышленная биржа. Ярмарка-аукцион состоится 28 февраля в помещении госдепартамента. К участию в ней приглашены сельхозпроизводители, операторы рынка, представители Министерства топлива и энергетики, Министерства промышленной политики, Государственного комитета по материальному резерву (Госкомрезерв), Национальной акционерной компании "Украгролизинг".

    Напомним, что за последние полтора месяца цены на сахар выросли с 2,8 тыс. грн до 4 тыс. грн, хотя проводить аукционы для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке начали еще осенью. Как сообщал Ъ (см. номер от 13 октября 2005 года), подобный аукцион проводился 12 октября – как раз после начала сезона сахароварения, когда цены на сахар минимальны – для того чтобы выкупить излишки сахара и не допустить обвала цен. Однако тогда удалось реализовать всего 2,2 тыс. т сахара, хотя участники заявляли о намерении продать 50 тыс. т. Произошло это из-за того, что правительство установило цены выше рыночных. Неудачными были и остальные аукционы, которые проводили один раз в месяц.

    "Нам известно, что сельхозпроизводители хранят порядка 600 тысяч тонн сахара, полученные от сахаропроизводителей в обмен на поставленную заводам сахарную свеклу",– рассказал глава ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук. По его словам, если удастся убедить аграриев продать этот сахар, ценовая ситуация на рынке стабилизируется.

    В Украинской аграрной конфедерации утверждают, что в ярмарке-аукционе будут участвовать только крупные участники рынка. "В том случае, если они будут участвовать в ярмарке-аукционе, можно ожидать что будет продано 10-20 тысяч тонн, но не более",– говорит начальник аналитического отдела Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

    Впрочем, крупные операторы рынка заявили Ъ, что продавать сахар не будут. "Я могу продать сахар на оптовом рынке и рассчитаться по кредитам, когда мне это необходимо. Зачем мне ехать на аукцион?"– говорит генеральный директор концерна "Укрпроминвест" Алексей Порошенко. "Мы будем продавать сахар по цене не ниже три восемьсот",– заявил Ъ предправления ООО "Укртримекс" Сергей Андрюк. В то же время участники рынка уточнили, что и на мелких собственников организаторам ярмарки рассчитывать нечего. "Они (мелкие собственники.–Ъ)не станут везти сахар в Киев – им намного удобней продать его в своем регионе за наличные деньги и там же приобрести все необходимое для посевной",– говорит господин Порошенко.

    Новые правила на рынке сахара
    20 февраля Кабинет министров издал постановление, согласно которому на следующий маркетинговый год (с 1 сентября 2006 года до 1 сентября 2007 года) утверждены квоты А и В, а также минимальные цены на свекловичный сахар и сахарную свеклу. Квота А (предельный размер поставок сахара на внутренний рынок) утверждена на уровне 1,84 млн т, квота В (количество сахара для поставки за пределы Украины по международным договорам и пополнение в случае необходимости квоты А) – на уровне 185 тыс. т. Минимальная цена с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) свекловичного сахара установлена на уровне 2,85 тыс. грн за тонну, цена сахарной свеклы – на уровне 195 грн. за тонну с НДС. В прошлом году квота А была установлена на уровне 1,79 млн т. Минимальная цена сахара (с НДС) составляла 2,37 тыс. грн за тонну, сахарной свеклы – 170 грн за тонну.

    Алена Ъ-Голубева

    Инф. kommersant

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.