• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото подорожало в Нью-Йорке благодаря ослаблению доллара, подорожанию нефти, росту на фондовых рынках, перебоям с поставками, опционам
    2008-01-28 23:58:27

    НЬЮ-ЙОРК, 29 января -- В понедельник в Нью-Йорке цены фьючерсов на золото поставили новый рекорд, благодаря ослаблению доллара, подорожанию сырой нефти, росту на фондовых рынках, перебоям с поставками и интересу со стороны инвестором, связанному с опционами, говорят участники рынка. Цены на платину и серебро также выросли до новых максимумов.

    На торгах на товарно-сырьевой бирже COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена ближайшего фьючерсного контракта на золото, с исполнением в январе, выросла на 16,60 долл до 927,10 долл за тройскую унцию. Самый активный, апрельский, контракт на золото подскочил в цене на 16,60 долл до 932,80 долл за унцию, а в течение дня был установлен новый максимум на отметке 935,40 долл за унцию.

    Февральский контракт на золото подорожал на 16,40 долл до 927,10 долл за унцию; в течение дня был установлен максимум 929,80 долл за унцию. Вскоре после закрытия торгов в Нью-Йорке, на Чикагской бирже Chicago Board of Trade /CBOT/ февральский контракт торговался с ростом в течение дня на 16,30 долл, на отметке 927 долл за унцию.

    Интерес к золоту со стороны фондов способствовал росту цен в ходе торгов, на фоне подорожания нефти, подъема на фондовых площадках, ослабления доллара и веерных отключений в Южной Африке, затронувших золотодобывающие компании, говорит Эндрю Монтано, директор по драгоценным металла в Scotia Mocatta.

    По словам Франка Леша, брокера и аналитика по фьючерсам в Future Path Trading, перебои с поставками электроэнергии в Южной Африке не были таким уж важным фактором, по сравнению с ослаблением доллара и ростом цен на нефть.

    "/Перебои с поставками/ могут немного ограничить добычу золота", но на рынок поступает много золота из других источников, говорит он.

    Публикуемая экономическая статистика также способствовала росту цен на желтый металл.

    "Новые рекорды были вписаны в историю рынка после публикации данных по продажам новостроек /в США/, которые придали спекулянтам смелости для игры на рынке", отмечается в аналитической записке Джона Надлера, старшего аналитика Kitco Bullion Dealers.

    В декабре продажи на первичном рынке жилья США упали на 4,7% до 604 тыс домов в год. Аналитики прогнозировали, что показатель составит 650 тыс новостроек в год.

    Интерес к золоту со стороны инвесторов, связанный с опционами, также помог росту цен на желтый металл, так как участники рынка откупали назад открытые ранее короткие позиции и открывали длинные.

    "На рынке появляются длинные позиции", говорит источник на полу COMEX.

    Так как февральские опционы истекают в понедельник, участники рынка пытались удержать цену февральского контракта на золото выше отметки 920 долл за унцию, прежде чем произойдет переход на апрельские контракты, говорит источник.

    Истечение срока действия опционов способствовало закрытию коротких позиций, так как некоторые из неамериканских золотодобытчиков пытались закрыть опционные сделки, говорит Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures.

    При этом он отметил, что рынок золота ждет решения центрального банка и что на рынке может произойти ослабление после дня первого уведомления.

    По февральским контрактам день первого уведомления приходится на четверг.

    Цены фьючерсов на серебро следовали за золотом и другими сырьевыми товарами, на фоне падения доллара и укрепления нефти, говорит Леш.

    Цена мартовского контракта на серебро выросла на COMEX на 26 центов до 16,75 долл за унцию; в течение дня был установлен максимум 16,795 долл за унцию. Вскоре после закрытия торгов в Нью-Йорке, мартовский контракт на серебро торговался в Чикаго с повышением на 28,3 цента, на отметке 16,75 долл за унцию.

    "Настоящее шоу было в платиновой секции, - говорит Надлер из Kitco. – Запоздалой реакцией на новости прошлой недели стал рост стоимости этого благородного металла из-за существующих и потенциальных проблем с поставками в связи с веерными отключениями в Южной Африке".

    На торгах на NYMEX цена апрельского фьючерса на платину выросла на 48,60 долл до 1728,70 долл за унцию; в течение дня был установлен максимум 1733 долл за унцию. Январский фьючерс на платину подорожал на 71,50 долл и закончил день на абсолютном максимуме для контракта с ближайшим сроком исполнения, 1752,20 долл за унцию. Мартовский палладий подорожал к концу дня на 5,90 долл до 391,35 долл за унцию.

    Итоги:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 921,75 долл за унцию, по сравнению с 918,25 долл за унцию в пятницу.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18:31 по Гринвичу: 926,60 долл за унцию, на 13,10 долл выше по сравнению с предыдущей сессией.

    Цена фьючерса на золото на февраль /GCG08/: 927,10 долл за унцию / 162,40 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на март /SIH08/: 16,750 долл за унцию / 26 центов/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLJ08/: 1728,70 долл за унцию / 48,60 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на март /PAH08/: 391,35 долл за унцию / 5,90 долл/.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.