• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рецессии в США можно избежать -2-
    2008-01-29 16:36:03

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 29 января. Экономика в США сейчас явно уязвима, учитывая то, что еженедельный опережающий индекс /WLI/ Института исследований экономической конъюнктуры /ECRI/ сильно понизился с весны предыдущего года. Тем не менее, этот индикатор пока не указывал на рецессию, и это является лишним доводом в пользу того, что рецессии в США можно избежать.

    Темпы роста WLI ускорились в июне 2007 года до самого высокого уровня за три года. Это сигнализировало об ускорении роста ВВП в III квартале предыдущего года до самого высокого уровня за четыре года. Экономика США сохранила устойчивость вопреки повышению ставок Федеральной резервной системы /ФРС/ и росту цен на нефть. В прошлом это сочетание факторов провоцировало рецессию, поэтому устойчивость американской экономики удивила большинство экономистов. И все же, высокое значение WLI подчеркнуло силу экономики США и свидетельствовало в пользу того, что возможность рецессии исключается.

    Впоследствии рост WLI резко замедлился и к концу года стал самым медленным после рецессии 2001 года, что свидетельствовало о серьезной уязвимости экономики США перед потрясениями в виде рецессии.

    В результате, инерция экономического спада уже стала накапливаться. Если не воспрепятствовать продолжению этого процесса, он приведет к формированию порочного круга, известного в качестве фазы циклического спада. В подобные периоды спада сокращение расходов приводит к уменьшению производства, приводящему к увольнениям служащих и падению доходов. В свою очередь, они дают о себе знать в виде сокращения расходов и производства, и так далее. Впрочем, это еще не означает начало рецессии.

    Представьте себе большую римскую колонну, которая только что стала падать. Если в этот момент слегка толкнуть колонны в обратном направлении около вершины, этого будет достаточно, чтобы она вернулась в исходное положение. Однако если падение наберет инерцию, почти невозможно остановить обрушение колонны. Пока же колонна, роль которой играет экономический рост, лишь стала накреняться.

    В этих условиях можно избежать рецессии, если своевременно стимулировать потребительские расходы. Правда, время действительно имеет ключевое значение, потому что необходимо стимулировать экономику в течение несколько недель, а не месяцев.

    Успех политики по предотвращению рецессии часто зависит в первую очередь от времени стимула. Например, в сентябре 2000 года мы предупреждали: "Опережающие индикаторы никогда не были столь близки к тому, чтобы сигнализировать о рецессии, за весь нынешний период роста экономики. К счастью, базовое инфляционное давление уже снизилось".

    Тем не менее, ФРС прекратила ужесточение денежно-кредитной политики и начала кампанию по снижению ставок лишь тремя месяцами позже, и только через несколько недель, в начале января 2001 года, ФРС стала активно снижать ставки. Этого оказалось недостаточно для избегания рецессии.

    Перед рецессией 2001 года ФРС смогла достаточно долго вести кампанию по смягчению денежно-кредитной политики из-за необоснованных инфляционных опасений. В нынешнем цикле инфляционные опасения до недавнего времени опять удерживали ФРС от сильного снижения ставок. При этом в обоих случаях индикатор будущей инфляции ECRI, который используется в качестве опережающего показателя базового инфляционного давления, явно находился в фазе циклического падения. Таким образом, индикатор давал "зеленый свет" для снижения ставок за несколько месяцев до того, как ФРС фактически смягчала денежно-кредитную политику.

    Правда, не все потеряно. Как может быть все потеряно, учитывая низкий уровень WLI?

    /Продолжение/

    Если в этом году произойдет рецессия, она станет самой хорошо разрекламированной рецессией за всю историю. Недавно несколько компаний с Уолл-Стрит присоединились к 70% американцев, которые ожидают рецессию уже несколько месяцев. Многие другие известные экономисты повысили свои оценки вероятности рецессии выше 50%.

    Судя по таким оценкам вероятности, рецессия является делом случая, тогда как на самом деле она остается вопросом выбора. По этой причине мы пока не прогнозируем рецессию, хотя правильно предсказали два предыдущих экономических спада и не поднимали ложных тревог в промежуточные периоды между ними.

    Если в этом году произойдет рецессия, она окажется самой ожидаемой рецессией в истории. Пессимизм потребителей и управляющих компаний, бесспорно, может заставить их урезать расходы. В этом случае они станут превращать рецессию в пророчество, осуществившееся само собой. Тем не менее, у этой истории есть оборотная сторона.

    Ключевым фактором любой рецессии является сектор обрабатывающей промышленности. Не рассчитывая на рецессию, компании обычно накапливают товарно-материальные запасы, надеясь на рост спроса. Однако когда спрос на их продукцию начинает неожиданно падать, а запасы быстро расти, заставляя резко сокращать производство и рабочие места, тогда эта ситуация выливается в сокращение доходов и покупательной способности. Снижение потребительских расходов, в свою очередь, вынуждает снова сокращать производство, чтобы нивелировать чрезмерные запасы.

    Таким образом, этот цикл движения запасов стимулирует рецессию в первую очередь. Подобная ситуация может повториться и на этот раз. Однако если своевременное стимулирование приведет к резкому росту потребительских расходов, это обстоятельство может подстегнуть рост производства, а не сокращение расходов.

    Сроки стимулирования имеют крайнюю важность.

    В поворотные моменты задержка в несколько месяцев может дорог обойтись. Так, если запоздать на пару месяцев, то это может привести к сокращению рабочих мест на пару миллионов больше и вызвать необходимость в снижении процентных ставок на пару сотен базисных пунктов еще. К тому же эти меры могут и не дать результата. В лучшем случае решительные, но идущие с запозданием действия могут лишь поумерить серьезность рецессии. Хотя ее можно было бы и не допустить, обеспечив "мягкую посадку" экономике.

    Опасность в том, что власти, заведующие налогово-бюджетной политикой, могут сделать упор на то, чтобы смягчить падение колонны, символизирующей экономический рост, тогда как вместо этого нужно попытаться быстро зафиксировать ее, дабы избежать рецессии. Впрочем, исход этой ситуации пока не предрешен. Индикатор WLI просигнализирует, помогут ли эти меры предотвратить наступление рецессии.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.