• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на золото снизились в Нью-Йорке из-за фиксации прибыли перед решением ФРС
    2008-01-29 23:02:06

    НЬЮ-ЙОРК, 29 января -- На торгах в Нью-Йорке во вторник цены фьючерсов на золото снизились, попав под фиксацию прибыли участниками рынка перед решением Федеральной резервной системы США. Ожидается, что ФРС США снизит процентные ставки, а это может оказаться не таким позитивным фактором для золота, как считалась ранее. Об этом говорят участники рынка.

    На торгах на товарно-сырьевой бирже COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, наиболее активный, апрельский, контракт на золото подешевел на 2 долл до 930,80 долл за тройскую унцию. Накануне был установлен максимум для этого контракта на отметке 939 долл за тройскую унцию. Вскоре после закрытия торгов в Нью-Йорке, на Чикагской бирже Chicago Board of Trade /CBOT/ апрельский контракт стоил 930,70 долл за унцию.

    По словам одного из трейдеров, цены фьючерсов на золото снизились из-за "небольшой фиксации прибыли" инвесторами перед решением ФРС по процентным ставкам, которое намечено на среду. "На рынке будет довольно тихо, пока завтра ФРС не объявит свое решение", - сказал он.

    Трейдеры фиксировали прибыль после недели резкого роста цен на металлы, говорит другой трейдер.

    "Я полагаю, что это просто была фиксация прибыли, - сказал этот трейдер, отметив, что еще на прошлой неделе золото стоило всего 855 долл. – Эти рынки делают вдох и выдох".

    Перевод открытых позиций на новые контракты стал причиной фиксации прибыли, говорит Стерлинг Смит, вице-президент в FuturesOne.

    "В этих случаях всегда происходит фиксация прибыли", - сказал он, добавив, что он прогнозирует дальнейший рост цен на золото.

    Он упомянул благоприятный отчет по заказам на товары длительного пользования, который был опубликован по вторник. Согласно этому отчету, заказы на товары длительного пользования выросли в прошлом месяце на 5,2% до 226,6 млрд долл, с учетом коррекции на сезонные колебания. Рост цен на медь также поддерживал цены на золото, а прогнозируемое ослабление доллара и ожидаемое решение ФРС по процентным ставкам могут опять подтолкнуть цена на желтый металл вверх, сказал Смит.

    Отчет по заказам на товары длительного пользования, который оказался лучше ожиданий, дает почву для разговоров о том, что снижение процентной ставки ФРС может оказаться не таким агрессивным, сказал Барт Мелек, глобальный стратег-аналитик по сырьевым товарам в BMO Capital Markets.

    Некоторые участники рынка также считают, что ослабление доллара может оказаться не столь значительным, как сейчас ожидается – а это тоже означает менее заметный рост цен на золото.

    Вероятная фиксация прибыли, возможно, тоже сыграла свою роль, так как "в конечном счете, уже произошедший рост цен впечатляет", сказал Мелек. Возможно, также наблюдался перевод средств с рынка золота на рынки меди и алюминия, добавил он.

    Цены фьючерсов на серебро подорожали, несмотря на фиксацию прибыли по золоту и падение цен на этот металл.

    На COMEX котировки мартовского фьючерса на серебро выросли на 5 центов до 16,80 долл за унцию. Накануне был установлен максимум для этого контракта на отметке 16,905 долл за унцию. К закрытию торгов в Нью-Йорке, мартовский контракт на серебро подорожал в Чикаго на 5 центов до 16,799 долл за унцию.

    Рост цен на серебро, вероятно, объясняется ростом цен на медь, так как серебро как финансовый инструмент больше похоже на этот красный промышленный металл, чем золото, говорит Патрик Фирон, аналитик по драгоценным металлам в A.G Edwards.

    Между тем, цена апрельского фьючерса на платину снизилась на NYMEX на 6,80 долл до 1721,90 долл за унцию. В течение дня был установлен минимум 1672,50 долл за унцию. Накануне для белого металла был установлен абсолютный максимум на отметке 1734,90 долл за унцию. Мартовский палладий закончил сессию ростом на 1,95 долл до 393,30 долл за унцию.

    Цены фьючерсов на платину в течение дня смогли наверстать часть утраченных позиций, благодаря разговорам о восстановлении поставок электроэнергии на добывающих предприятиях в Южной Африке, сказал один из трейдеров.

    Скептичное отношение участников рынка к действительным размерам сокращения поставок белого металла ограничивало снижение цен на белый металл, сказал он.

    "Немного неопределенности", - говорит трейдер.

    Цены на палладий повторяли движение цен на платину, так как производство в Южной Африке продолжает поставлять негатив на рынок в виде сообщений о наводнениях и перебоях в поставках электроэнергии, сказал трейдер.

    ИТОГИ ТОРГОВ

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 924,50 долл за унцию, по сравнению с 921,75 долл за унцию в пятницу.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18:31 по Гринвичу: 925,15 долл за унцию /-3,55 долл/

    Цена фьючерса на золото на апрельь /GCJ08/: 930,80 долл за унцию /-2,00 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на март /SIH08/: 16,800 долл за унцию / 5 центов/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLJ08/: 1721,90 долл за унцию / 6,80 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на март /PAH08/: 393,30 долл за унцию / 7,95 долл/.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.