• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Банк Англии снизил ставку до 5,25%, но указал на инфляционные риски -2-
    2008-02-07 18:27:37

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 7 февраля. Банк Англии в четверг снизил ключевую процентную ставку до 5,25%, однако проигнализировал о том, что инфляционные риски воспрепятствуют быстрому смягчению денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы.

    Решение Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии снизить ключевую процентную ставку и продемонстрировать обеспокоенность инфляционным давлением было ожидаемым. Все 13 экономистов, опрошенных на прошлой неделе, прогнозировали, что Банк Англии снизит ставки на 25 базисных пунктов с 5,5%.

    Британский фунт вырос против евро и доллара сразу же после объявления о снижении ставки, вернув утраченные позиции после существенных потерь, понесенных ранее. Однако этот рост вскоре выдохся. Фунт продолжил слабеть против доллара, упав до нового внутридневного минимума 1,9462 и подешевев на 0,7% по сравнению с азиатской сессией. В свою очередь, пара евро/фунт достигла сессионного максимума 0,7499 и выросла на 0,5% по сравнению с уровнями азиатской сессии.

    В заявлении, опубликованном после объявления о снижении ставки, Банк Англии сообщил о том, что экономический рост Великобритании в этом году замедлится в связи с ужесточением условий на рынке кредитования.

    Однако в заявлении также было сказано, что инфляционные в краткосрочной перспективе усилятся на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания, в связи с чем существует опасность того, что инфляционные ожидания будут постоянно усиливаться.

    Эта обеспокоенность усугубляется полученным в четверг сообщением о том, что компания E.ON U.K., являющаяся подразделением немецкой E.ON AG, станет пятым поставщиком энергоносителей, поднявшим цены на электричество и газ. Повышение стоимости электричества на 9,7% и газа на 15% вступит в силу 8 февраля и затронет большинство клиентов E.ON U.K, говорится в сообщении компании.

    "Комитет должен сбалансировать риски того, что резкое снижение экономической активности в среднесрочной перспективе снизит инфляцию ниже целевого уровня и того, что повышенные инфляционные ожидания будут удерживать инфляцию выше этого уровня", - говорится в заявлении Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    Комментарии Банка Англии, прозвучавшие в четверг, указывают на то, что в будущем снижение процентных ставок будет более постепенным, чем того ожидали некоторые инвесторы. До заявления Банка Англии на рынках прогнозировали, что в течение следующих 12 месяцев ставки будут в целом снижены на 150 базисных пунктов до 4,0%.

    "Замедление роста экономики Великобритании до сих пор было умеренным и, с учетом того, что инфляция держится выше целевого уровня, комитет, похоже, решил действовать осмотрительно", - говорит Эндрю Маклафлин, главный экономист Royal Bank of Scotland Group. "Тем не менее, факторы, замедляющие экономический рост, становятся все сильнее, и, возможно, понадобится более агрессивное смягчение политики", - считает Маклафлин.

    /Продолжение/

    В декабре инфляция в Великобритании составила 2,1%, что чуть выше целевого уровня Банка Англии 2,0%. Однако опросы общественного мнения указывают на то, что потребители ждут более резкого роста цен в следующие 12 месяцев. Опрос, проведенный в январе Citigroup Inc. совместно с YouGov показал, что потребители ожидают роста цен на 3,3% в течение следующих 12 месяцев, тогда как в декабре они ожидали роста на 2,7%.

    Экономисты и лица, ответственные за принятия решений, отметили опасность того, что рост цен на продукты питания и энергоносители может в ближайшие месяцы вызвать резкий рост инфляции. Инфляция может превысить целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%, более чем на один процентный пункт, что вынудит центральный банк объясняться перед правительством, как предупредил глава Банка Англии Мервин Кинг в январе.

    Подобные опасения означают, что подход Банка Англии, скорее всего, будет более осторожным по сравнению с ФРС, снизившей процентную ставку в целом на 125 базисных пунктов до 3,0% с начала этого года.

    Представители бизнеса приветствовали решение Банка Англии, но призвали его учесть то влияние, которое в среднесрочной перспективе окажет на инфляционное давление вероятное замедление экономического роста.

    "Это поможет обеспечить экономике 'мягкую посадку'", - сказал Иэн Маккаферти, главный экономический советник Конфедерации британской промышленности. "Тем не менее, заглядывая вперед, центральный банк должен сбалансировать тот эффект, которое окажет на его репутацию снижение ставок во время растущей инфляции с вероятностью того, что замедляющийся рост экономики приведет к снижению инфляции ниже целевого уровня 2%", - добавил он.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.