• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тендерная палата Украины будет ликвидирована?
    2008-02-15 14:24:23

    Фракция БЮТ по поручению первого вице-премьер-министра Александра Турчинова сегодня внесет в Верховную Раду законопроект об отмене всех изменений в тендерное законодательство, который предусматривает, в том числе, ликвидацию Тендерной палаты Украины. Об этом сообщил Турчинов сегодня на брифинге в Кабинете Министров.

    "Этот законопроект будет фактически предусматривать ликвидацию Тендерной палаты в том виде, в котором она сейчас существует. Это факт. Другое дело – хорошо это или плохо, это может только время показать", - сказал Турчинов.

    Первый вице-премьер мотивировал свое поручение той ситуацией, которая возникла вокруг принятия Верховной Радой в первом чтении законопроекта о внесении изменений в законодательство о тендерных закупках.

    При этом Турчинов назвал обвинения, высказываемые в адрес депутатов от БЮТ в связи с принятием этого законопроекта, "наглыми и лживыми".

    "Законопроект был согласован с нашими союзниками, но они не проголосовали за этот закон, и тогда же, с вечера 12 февраля со стороны руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги начались безосновательные обвинения депутатов БЮТ, что они якобы что-то не выяснили, что-то кулуарно решили, что не согласовали эту позицию и так далее, то есть, наглые и лживые обвинения в адрес наших депутатов, к сожалению, продолжаются", - добавил он.

    По словам Турчинова, отмена всех законодательных изменений тендерного законодательства, по сути, приведет к ситуации 2004 года.

    "Законодательство 2004 года не решает многих вопросов, оно противоречит позициям ВТО, а с другой стороны - не решает вопрос защиты государственных интересов и бюджетных средств. Но мы на это идем – на ликвидацию Тендерной палаты, фактически всех тендерных процедур, чтобы не было никаких спекуляций и обвинений в адрес депутатов нашей фракции, что они помогают оппозиции и что-то лоббируют вместе с "регионами", - подчеркнул он.

    По его мнению, ситуацию вокруг голосования законопроекта о внесении изменений в тендерное законодательство в первом чтении используют для того, чтобы "разбалансировать коалицию демократических сил и заострить противоречия".

    Напомним, 12 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", внесенный народными депутатами Романом Зварычем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ). "За" проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале, в частности, 120 депутатов из фракции Партии регионов, 135 – БЮТ и 27 – КПУ. Не голосовали в полном составе фракции "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Литвина.

    13 февраля глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что Президент не подпишет закон о государственных закупках, который сохраняет и развивает возможности для коррупционных сделок.

    Кроме того, Балога обратил внимание, что фракция НУ-НС не поддержала законопроект о госзакупках, который не меняет старый, коррупционный порядок их проведения. Он отметил, что подавляющее большинство народных депутатов из фракции БЮТ проголосовали "за" - вместе с депутатами от Партии регионов и коммунистами. "Причины понятны, ведь авторами-разработчиками существующего "темного" порядка тендерных закупок являются отдельные депутаты от БЮТ, которые вместе с "регионалами" имеют от этого очень-очень конкретную выгоду", - заявил Балога.

    Руководитель Секретариата отметил, что это уже второй раз за год фракция БЮТ голосует так, как это делают фракции Партии регионов и коммунистов. Впервые это произошло в прошлом году во время "незаконного протягивания" через Верховную Раду пятого созыва неконституционного Закона "О Кабинете Министров", отметил он. По мнению Балоги, сегодня для широкой общественности очевидной стала новая политическая комбинация в парламенте – корыстный тандем БЮТ-Партии регионов. "Разговоры о том, что блок НУ-НС мог образовать так называемую широкую коалицию, так и остались гипотезами. Вместо этого БЮТ перешел к практическим действиям, совсем не переживая об ответственности перед своими избирателями", - заявил Балога. УНИАН 

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.