• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Представитель Банка Англии Бесли: Влияние ключевой процентной ставки центрального банка зависит от ситуации на финансовом рынке -2-
    2008-02-18 14:18:37

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 18 февраля. Снижение ключевой процентной ставки в Банке Англии может не оказать значительной и незамедлительной поддержки экономической активности Великобритании, если условия на рынках кредитования будут оставаться жесткими. Об этом в понедельник заявил член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Тим Бесли.

    В ходе своего выступления в Институте налогово-бюджетных исследований Бесли сказал, что есть веские доказательства того, что степень легкости, с которой домашние хозяйства могут получить кредит, оказывает влияние на их потребление.

    Так как условия кредитования стали более жесткими с августа 2007 года, когда начался мировой кредитный кризис, Бесли сказал, что потребительские расходы, вероятно, замедлятся в этом году.

    "Учитывая ужесточение условий кредитования, мы можем ожидать значительного замедления роста потребления в течение следующих месяцев", - сказал он.

    /Продолжение/

    На заседании 7 февраля Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил ключевую процентную ставку до 5,25% с 5,5%, тогда как в декабре ставка была снижена с 5,75%.

    По словам Бесли, влияние таких снижений процентных ставок на экономику будет зависеть от того, снизятся ли процентные ставки ипотечных банков и других кредитных организаций в той же степени.

    Невозможно определить ограничивает или стимулирует экономический рост ключевая процентная ставка центрального банка, не зная того, насколько жесткими или мягкими являются условия кредитования, отметил он.

    "Влияние той или иной ключевой процентной ставки на экономическую активность будет зависеть, в некоторой степени, от условий на финансовых рынках,- сказал Бесли.- Определение того, является ли определенный уровень процентной ставки ограничивающим, в значительной мере зависит от условий, преобладающих на финансовых рынках в данный момент".

    Как отметил Бесли, опросы свидетельствуют о том, что стоимость кредитов для домашних хозяйств и количество денежных средств, которые они в состоянии взять в займы, "скорее всего, ухудшатся" вследствие нехватки кредитов.

    Хотя в среднесрочной перспективе ситуация, скорее всего, улучшится, Бесли сказал, что в ближайшем будущем рынок обеспеченного кредитования вряд ли вернется к состоянию первой половины 2007 года.

    Бесли вошел в состав Комитета по денежно-кредитной политике в сентябре 2006 и быстро приобрел репутацию сторонника жесткой денежно-кредитной политики. Он восемь раз голосовал за повышение ключевой процентной ставки банка и только один раз за ее снижение, тогда как семь раз он выступал за сохранение процентной ставки без изменений.

    По словам Бесли, он голосовал за повышение процентных ставок в ответ на легкую доступность кредита в 2006 году и начале 2007 года.

    "Быстрый рост кредитования и повышение цен на различные виды активов отчасти усилило мою уверенность в том, что необходимо повысить процентные ставки довольно быстро, чтобы достигнуть целевого уровня инфляции в среднесрочной перспективе", - сказал он.

    Однако комментарии Бесли, сделанные в понедельник, указывают на то, что он сейчас он, скорее всего, проголосует за снижение процентной ставки для улучшения ситуации на рынке кредитования.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.