• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Евро, вероятно, будет расти при отсутствии уверенности в долларе -2-
    2008-02-19 15:31:28

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 19 февраля. Пара евро/доллар США на этой неделе может вырасти, тогда как пара доллар/японская иена, возможно, удержит завоеванные позиции.

    Валютные трейдеры не забывают о пессимистичной оценке, которую дали краткосрочным перспективам экономики США председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке и министр финансов США Генри Полсон в ходе выступления в четверг в Конгрессе США. Опубликованные позднее данные вряд ли могли быть использованы в качестве довода против позиции этих высокопоставленных чиновников, которая, вероятно, получит подкрепление в виде экономических показателей, публикация которых ожидается на этой неделе.

    "Трудно верить в перспективы доллара, учитывая плохие макроэкономические показатели США", - говорит Джим Маккормик, главный валютный стратег-аналитик Lehman Brothers в Лондоне.

    "Доллар недооценен, - считает он. – Баланс текущего счета улучшается, тогда как котировки рынка учитывают и замедление экономического роста, и снижение ставок ФРС. Существенное падение доллара маловероятно, но нет оснований ожидать его убедительного роста".

    По состоянию на пятницу, пара евро/доллар превышала максимум предыдущего дня в течение шести сессий подряд.

    Валютные аналитики прогнозировали, что пара евро/доллар будет торговаться на этой неделе в пределах диапазона 1,4650-1,48, а пара доллар/иена - в пределах 106,5-108.

    Проверкой на устойчивость роста пары евро/доллар обещают стать данные по числу закладок новых домов и индексу потребительских цен, выходящие в среду в 13.30 по Гринвичу. Протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, выходящие в среду в 19.00 по Гринвичу, тоже могут сыграть определенную роль в качестве напоминания о проблемах, с которыми сталкивается экономика США.

    /Продолжение/

    Тем не менее, экономические данные из Европы могут сработать в пользу ожиданий участников рынка, согласно которым Европейский центральный банк понизит процентные ставки, что может оказать поддержку росту евро, говорит Дараг Махер, старший валютный стратег-аналитик Calyon в Лондоне. И все же, руководители ЕЦБ настаивают на том, что снижение ставок маловероятно в ближайшее время.

    Пара доллар/иена находится под разнонаправленным давлением пессимистичных настроений в экономике Японии и негативных аспектов экономической ситуации в США.

    В пятницу управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи сказал, что экономический рост в Японии замедляется. Однако цены в Японии растут, и финансовые рынки нестабильны, поэтому центральный банк опять не изменил процентные ставки.

    "Иена рискует остаться слабой против доллара", - говорит Роберто Миалич, валютный стратег-аналитик Bayerische Hypo-und Vereinsbank AG в Милане.

    Впрочем, иена не достаточно слаба для того, чтобы пара доллар/иена вернулась обратно выше 108, сказал он, потому что состояние финансового рынка в США будет не столь благоприятно, учитывая ожидаемые данные и общие экономические опасения.

    Пара доллар/иена часто следует за котировками акций американских компаний. В периоды повышенной склонности к риску инвесторы берут взаймы в малодоходной иене для инвестиций в более доходные доллар и евро.

    Тем не менее, вопреки периодическому росту на прошлой неделе, желание рисковать сейчас находится не на высоком уровне.

    "Совсем не очевидно, что все плохие новости из банковской системы уже поступили. Ведь кризис распространился с субстандартной ипотеки сначала на облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, а затем – на более широкие вопросы, связанные с кредитованием", - говорит Роберт Миникин, старший валютный стратег-аналитик Standard Chartered Bank в Лондоне.

    Пара доллар/иена находится под повышательным давлением в связи с репатриацией капитала перед тем, как финансовый год в Японии завершится 31 марта. Спокойная и подчас нестабильная сезонная активность в это время является для Японии таким же обычным делом, как и для США в период с конца ноября по декабрь, говорит Миникин.

    "Японские инвесторы обычно ведут сезонную репатриацию капитала и замедляют инвестиций перед тем, как финансовый год завершается 31 марта", - поясняет он.

    Когда на валютном рынке снова сформируются нормальные условия, "рост доллара, отмечаемый в последнее время, может быстро скорректироваться", - говорит Миникин.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.