• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Представитель ФРС США Штерн: Снижение ставок было "абсолютно правильным"
    2008-02-19 17:29:35

    МИННЕАПОЛИС, 19 февраля. Президент Федерального резервного банка в Миннеаполисе Гари Штерн назвал недавнее снижение ставок Федеральной резервной системы США "абсолютно правильным", учитывая масштабы проблем в финансовом секторе. Штерн также предупредил, что экономика США может столкнуться с замедлением роста.

    ФРС "предприняла правильные шаги, чтобы ответить на финансовое потрясение, которое вполне можно сравнить" с финансовыми проблемами в США начала 1990-х годов, сказал он.

    Хотя Штерн прогнозирует продолжение экономического роста в США, он подчеркивает, что руководителям ФРС "необходимо чувствительно относится к изменению финансовых условий и поступающей информации о деловой активности, чтобы учесть предшествующий опыт надлежащим образом".

    Об этом говорится в тексте речи Штерна, подготовленной для выступления в Миннеаполисе перед Ассоциацией финансового планирования Миннесоты. Штерн в этом году обладает правом голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке.

    В течение предыдущих месяцев ФРС сильно понизила процентные ставки и, как ожидается, продолжит следовать по этому пути, так как члены комитета пытаются уберечь экономику США от воздействия потрясений, обрушившихся на финансовый сектор. Заметное количество экономистов и инвесторов полагает, что экономика США находится или скоро перейдет в фазу рецессии, но руководители ФРС, в целом, считают возможным избежать осуществления этого сценария. Штерн признал масштабы нынешних проблем в финансовом секторе, но выразил оптимизм относительно экономического роста, по меньшей мере, его более долгосрочных перспектив. "Я ожидаю, что в длительной перспективе экономический рост составит в среднем примерно 2,5% в год, учитывая мои ожидания относительно производительности труда и количества отработанных часов", - отметил он. "В таком случае рост экономики, вероятно, с избытком компенсирует ускорение роста населения, и это подразумевает дальнейшее увеличение качества жизни в будущем", - сказал Штерн. Однако в ближайшее время "возможно, что заметное ужесточение условий кредитования будет, как и в прошлом, сдерживать экономический рост в течение некоторого времени". Притом "ФРС серьезно отнесется к своей ответственности за поддержание финансовой стабильности и попытается гарантировать, что воздействие периодов нестабильности на экономику США будет сдержанным". Штерн полагает, что можно избежать рецессии. Но если "распространение негативных явлений приобретет дополнительную инерцию, экономический рост станет относительно сдержанным на некоторое время, и вероятно повышение уровня безработицы". Штерн отметил, что если этот сценарий осуществится, то влияние сложившихся при этом обстоятельств на уровень инфляции "отнюдь не очевидно". Штерн снова подтвердил, что приоритетная задача ФРС - сдерживание ценового давления. В то же время он добавил, что опыт 1990-х годов свидетельствует, что инфляционное давление в свое время снизилось.

    Проблемы кредитного рынка "вполне могут сохраниться на более длительное время". Как пояснил Штерн, "если кредит фактически доступен лишь некоторым учреждениям и на некоторых рынках, потенциальным заемщикам, вероятно, потребуется время на поиск альтернативных" источников финансирования.

    "Нельзя исключать возможность кредитного кризиса и его влияние на экономику США", - сказал Штерн. "ФРС серьезно относится к задаче поддержания финансовой стабильности и пытается сдержать негативное воздействие периодов нестабильности на экономику США", - сказал Штерн.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.