• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент ФРС-Сент-Луис Пул: Экономика США избежит рецессии
    2008-02-20 22:34:39

    КИРКСВИЛЛ, штат Миссури. 20 февраля. Экономика США, возможно, избежит рецессии, тогда как активные меры, направленные на предотвращение спада, могут только ухудшить перспективы на будущее. Об этом сказал в среду президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул.

    "Даже очень активные меры ФРС по стимулированию роста не исключают возможность существенного спада в следующем году, создавая притом вероятность неприемлемого ускорения инфляции", - сказал Пул.

    Экономика США "прихрамывает", но падения в фазу рецессии можно избежать, говорится в тексте речи Пула, подготовленном для выступления с лекцией перед студентами университета Трумэна.

    "Некоторые, и я в том числе, полагают, что экономика США избежит рецессии", - заявил Пул.

    Выступление в университете Трумэна – одно из последних для Пула перед уходом в отставку в следующем месяце. Пул не изменил своему имиджу сторонника жесткой денежно-кредитной политики, который время от времени оказывался в оппозиции большинству руководителей ФРС. За предшествовавшие пять месяцев Комитет ФРС по операциям на открытом рынке сильно снизил процентные ставки, мотивируя это тем, что необходимо исключить возможность спада в экономике, состояние которой ухудшается.

    В лекции, посвященной динамике инфляции, президент ФРС-Сент-Луис предостерег остальных руководителей ФРС от того, чтобы опасения относительно рынка труда перевесили стремление к сдерживанию роста прожиточного минимума.

    "Мое толкование экономической истории предполагает, что денежно-кредитная политика не должна фокусироваться на чем-то одном", - сказал Пул.

    "Мы знаем, что инфляция не гарантирует постоянное сокращение безработицы, в то время как существенное ускорение инфляции, как следует из истории 1970-х годов, обещает более глубокий экономический спад через некоторое время", - сказал он.

    Относительно того, каким будет следующий шаг ФРС, Пул не дал никаких указаний. Он сказал только о том, что не будет присутствовать на мартовском заседании комитета. Рассудив, что необходимые экономические данные будут доступны полностью только ко времени заседания, глава ФРС-Сент-Луис подчеркнул, что дальнейшее снижение ставок "может оказаться либо уместным, либо неуместным".

    С сентября прошлого года ФРС снизила ключевую процентную ставку с 5,25% до 3%, объясняя это необходимостью смягчить экономические последствия охлаждения рынка жилья и сопутствующей волатильности финансового рынка, приведшей к острой нехватке кредитования. В ходе чрезвычайного заседания руководства ФРС, созванного в прошлом месяце, Пул единственным из членов комитета голосовал против того, чтобы снизить ключевую ставку на 75 базисных пунктов.

    Разговорами о том, будто экономика США находится на грани спада, если еще не в фазе рецессии, подкрепляются ожидания участников рынка относительно возможности очередного сильного снижения ставок на мартовском заседании руководства ФРС. Судя по увеличению разницы между процентными ставками по кратко - и долгосрочным правительственным облигациям, участники рынка также полагают, что предыдущие действия ФРС могли указывать на вероятность ускорения инфляции в будущем.

    Президент ФРС-Сент-Луис повторил, что инфляционные ожидания - ключевой фактор ценового давления. Кроме того, Пул заметил, что "сложившаяся ситуация, в целом, стабильна".

    Впрочем, он подчеркнул, что "Комитет ФРС по операциям на открытом рынке должен вести денежно-кредитную политику, совместимую со сдерживанием ожиданий относительно инфляции".

    "Мы знаем, что ускорение инфляции протекает медленнее роста безработицы, но оно также носит более устойчивый и менее обратимый характер", - предупредил Пул.

    Комментарии главы ФРС-Сент-Луис находятся в соответствии с некоторыми неожиданно высокими показателями инфляции потребительских цен, опубликованными на этой неделе.

    В частности, в среду стало известно, что индекс потребительских цен США вырос в январе на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Без учета цен на продукты питания и энергоносители, которые отличаются особой волатильностью, рост ИПЦ США в январе составил 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

    В своей речи Пул поставил под сомнение то, что наиболее точным индикатором ценового давления является именно базовый индекс, который обычно считается предпочтительным для ФРС, так как сглаживает краткосрочные колебания.

    "Я не готов исключить возможность того, что динамика цен на продукты питания и энергоносители сейчас отражает тренды", - сказал президент ФРС-Сент-Луис. В течение последних пяти лет динамика экономики развивающихся стран, таких как Индия и Китай, во многом основывалась на мировых продуктах питания и энергоносителях и, вероятно, продолжит базироваться на этих товарах, отметил он.

    Как подчеркнул Пул, цены фьючерсов на нефть, скорее всего, не будут демонстрировать продолжительных периодов быстрого роста в течение следующих пяти лет. Хотя рынки не всегда могут быть хорошим предсказателем, руководители ФРС должны полагаться на их мнение, "если у нас нет надежных доказательств того, что рынок ошибается".

    Доходность казначейских облигаций, защищенных от инфляции, - хороший индикатор инфляционных ожиданий, более надежный, нежели результаты опросов, считает Пул. Рисковые премии по таким облигациям колеблются в зависимости от размеров компенсации, требуемой инвесторами на покрытие повышения стоимости жизни.

    Видимо, по причине того, что лекция в университете Трумэна стала одним из последних выступлений Пула в нынешней должности, президент ФРС-Сент-Луис уделил некоторое время тому, чтобы защитить ФРС от критики по поводу того, что она не достаточно сильно повысила ставки в 2005 году, чтобы предотвратить формирование "мыльного пузыря" цен на жилье и кризис субстандартной ипотеки.

    "Я не помню, чтобы в то время многие настойчиво высказывались в пользу ужесточения денежно-кредитной политики", - сказал Пул. По его словам, хотелось бы, конечно, предвидеть кризис на рынке жилья заранее, но "руководители ФРС не ясновидцы".

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.