• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: ФРС рискует, рассчитывая на снижение инфляции -2-
    2008-02-21 03:31:44

    /С продолжением/

    Колонка , автор Майкл Дерби

    НЬЮ-ЙОРК, 21 февраля. Проблема инфляции, с которой сталкивается Федеральная резервная система /ФРС/ США, остается нерешенной, указывая на трудности, с которыми руководству ФРС придется столкнуться в следующие месяцы.

    Большинство руководителей ФРС до сих пор довольно оптимистично оценивают ситуацию с инфляцией в США. Но несмотря на успокаивающие комментарии и уверенность в том, что ценовое давление в конце концов ослабеет, ФРС приходится вновь и вновь сталкиваться с неприятной действительностью. Речь идет о том, что масштабное снижение процентной ставки, нацеленное на стимулирование экономического роста, возможно, создает более серьезную проблему.

    На этот раз инфляционные опасения усилили опубликованные в среду данные по инфляции потребительских цен в США за январь. Индекс потребительских цен в январе вырос на 0,4%, а базовый показатель, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, - на 0,3%. Общая годовая инфляция составила 4,3% и достигла самого высокого уровня с сентября 2005 года. Базовая инфляция также осталась намного выше приемлемого для ФРС уровня.

    Экономисты сходятся во мнении, что эти данные не помешают ФРС продолжить снижение ставки в марте. Однако многие аналитики опасаются, что слабый экономический рост в сочетании со смягчением денежно-кредитной политики в конечном счете могут обеспечить устойчиво высокую инфляцию.

    Январские данные по инфляции контрастируют с надеждами большинства представителей ФРС. Так, председатель ФРС Бен Бернанке, выступая в Конгрессе на прошлой неделе, заявил, что ожидает более умеренной инфляции и рассчитывает на то, что "более долгосрочные инфляционные ожидания останутся сдержанными".

    Подобные настроения характерны и для других представителей ФРС. Во вторник президент Федерального резервного банка в Миннеаполисе Гэри Стерн заявил, что инфляционные ожидания, на его взгляд, остаются на низких уровнях. Он также прогнозирует замедление роста цен с течением времени.

    Уверенность руководства ФРС в том, что проблема инфляции постепенно будет терять свою остроту, проистекает из довольно стандартной экономической схемы. Экономический рост замедляется, безработица растет, спрос снижается – следовательно, цены растут медленнее. Эта схема проверена временем: резкое замедление экономического роста действительно влечет за собой рост безработицы и снижение спроса.

    Новые ежеквартальные прогнозы, которые ФРС представила вместе с протоколами в среду, позволяют оценить перспективы. Итак, ФРС понизила прогноз для роста ВВП на текущий год до 1,3%-2,0% против осеннего прогноза 2,4%-2,5%. Базовый индекс цен расходов на личное потребление, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, в этом году, согласно уточненным прогнозам, вырастет на 2,0%-2,2% против октябрьского прогноза 1,7%-1,9%. В более долгосрочной перспективе ситуация с инфляцией, как прогнозируется, должна улучшиться: рост базового индекса цен расходов на личное потребление в 2009 году должен составить 1,7%-2,0%, а в 2010 году – 1,7%-1,9%.

    В своих прогнозах ФРС исходит из классических постулатов экономики. В прогнозе центрального банка говорится о том, что "базовая инфляция, как ожидается, снизится в течение следующих двух лет вследствие более умеренного давления на ресурсы и благодаря довольно сдержанным инфляционным ожиданиям".

    /Продолжение/

    ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОПАСЕНИЯ СОХРАНЯЮТСЯ

    Проблема в том, что факторы, обеспечивающие неожиданно устойчивую инфляцию, и не думают исчезать. Цены на нефть достигли рекордных максимумов и не похоже, что стоит ожидать их снижения. Цены на продукты питания, тем временем, находятся на самых высоких уровнях за много лет. В конечном итоге, цены на продукты питания и энергоносители скажутся и на показателях базовой инфляции, на которые ФРС ориентируется при принятии решений по процентным ставкам. Рост цен на нефть и продукты питания означает, что уверенность ФРС в том, что более медленный рост экономики обеспечит снижение инфляции, возможно, не имеет под собой таких уж веских оснований.

    Джеймс Гамильтон, профессор экономики Калифорнийского университета в Сан-Диего, пишет, что устойчиво высокие цены на нефть, которые за последние два дня выросли выше 100 долларов за баррель, возможно, сигнализируют о том, что экономический рост не столь слаб, как считают некоторые. Спрос на нефть и другие сырьевые товары может означать, что рецессии, которую многие прогнозируют уже сейчас или в ближайшее время, возможно, и не произойдет, отмечает Гамильтон.

    Впрочем, перспективы инфляции вызывают некий дискомфорт даже в рядах руководства ФРС. Так, президент Федерального резервного банка в Далласе Ричард Фишер, голосовавший против последнего снижения ставки, во многом объяснил свое решение тем, что, на его взгляд, предыдущих снижений ставки уже достаточно для стимулирования роста и что дальнейшее смягчение политики может ухудшить и без того непростую ситуацию с инфляцией.

    Президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул, который готовится уйти в отставку, также обеспокоен. Пул голосовал против снижения ставки на заседании 22 января. В среду Пул заявил о том, что "нам приходится сожалеть, что денежно-кредитная политика обычно сфокусирована на какой-то одной главной экономической проблеме".

    Пул также добавил, что инфляция "движется в неверном направлении". Он сослался на это обстоятельство как признак того, что в целом спрос в экономике, возможно, не столь слаб, как считается.

    Джоэль Нэрофф, возглавляющий Naroff Economic Associates, говорит, что неудовлетворенность текущим уровнем инфляции вызывается его несоответствием приемлемому для ФРС диапазону, который составляет 1%-2%.

    В настоящее время инфляция в США высокая, надо признать, и за ней нужно внимательно следить, отметил Нэрофф. Но в то же время он добавил, что на протяжении последних 50 лет базовая инфляция чаще всего держалась в диапазоне 1,4%-2,4%. Нэрофф предположил, что ФРС, возможно, установила слишком низкий целевой диапазон, что и приводит к трудностям, когда центральный банк пытается сбалансировать свою политику, одновременно учитывая ситуацию и с экономическим ростом, и с инфляцией.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.