• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ ЕВРОПЫ: Доллар упал на фоне опасений относительно возможности рецессии
    2008-02-21 13:53:54

    ЛОНДОН, 21 февраля. Доллар США торгуется с понижением в четверг на европейской сессии, чему в значительной степени способствовали опубликованные в среду протоколы заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Судя по этим протоколам, Федеральная резервная система по-прежнему обеспокоена перспективами экономического роста.

    По состоянию на 11.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 108,29-32, пара евро/доллар - по 1,4716-17, пара евро/иена – по 159,36-38, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1021-23, а пара британский фунт/доллар - по 1,9558-61.

    Протоколы ФРС несколько ослабили опасения участников рынка относительно инфляционного давления. Эти опасения подогревались как ростом цен на сырую нефть выше 100 долларов за баррель, так и более значительным, чем ожидалось, ростом потребительских цен в январе.

    По словам аналитиков, участники валютного рынка теперь переключили свое внимание на индекс ФРС-Филадельфия за февраль, рассчитывая получить представление о перспективах экономики США. Индекс будет опубликован в 15.00 по Гринвичу.

    Несмотря на все это, желание инвесторов рисковать было стабильным, акции и высокодоходные валюты дорожали.

    Как сообщило в среду Министерство труда США, в январе базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,3%, тогда как ожидалось, что он повысится на 0,2%, как в декабре.

    Эти данные породили опасения, что обеспокоенность ФРС относительно инфляции может усилиться, из-за чего дальнейшие снижения процентных ставок будут откладываться.

    Рост цен на сырую нефть выше 100 долларов за баррель усилил опасения относительно инфляции.

    Тем не менее, публикация протоколов последнего заседания ФРС помогла рассеять эти страхи. Протоколы показали, что большинство членов комитета больше обеспокоены перспективами экономического роста, чем перспективами цен, учитывая ужесточение условий кредитования.

    В результате участники рынка продолжают ожидать дальнейшего снижения процентных ставок в США, а доллар продолжает падать против многих основных валют.

    На этом фоне желание инвесторов рисковать оставалось относительно высоким. Инвесторы отдавали предпочтение высокодоходным валютам, тогда как низкодоходные валюты, такие как японская иена, испытывали давление.

    По словам аналитиков, участники рынка хотят посмотреть, продемонстрирует ли индекс деловой активности ФРС-Филадельфия признаки дальнейшего замедления.

    Индекс деловой активности ФРС-Филадельфия, который является индикатором состояния обрабатывающей промышленности в регионе, в январе составил -20,9. Аналитики ожидают, что в январе он снова вырастет до -12. Есть опасения, что очередное значение индекса ниже -20 будет означать, что в экономике США наступила рецессия.

    Согласно опубликованным в четверг данным, розничные продажи в Великобритании в январе выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. В декабре, согласно пересмотренным данным, продажи упали на 0,2% по сравнению с ноябрем.

    Такие данные могут ослабить давление в сторону снижения ключевой процентной ставки Банка Англии.

    /Конец/


    "kf- /" " "> E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.