• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство Японии в феврале снизило свою оценку экономической ситуации, что произошло впервые с ноября 2006 г -3-
    2008-02-22 12:56:17

    /С продолжением/

    ТОКИО, 22 февраля. Правительство Японии в феврале снизило свою оценку экономической ситуации, что произошло впервые более чем за год, и заявило, что понижение спроса со стороны США негативно влияет на производство в обрабатывающей промышленности Японии.

    Правительство также предупредило о том, что увеличивается вероятность дальнейшего замедления роста японской экономики, движущей силой которой является экспорт.

    "В последнее время экономика Японии растет умеренными темпами", - говорится в ежемесячном экономическом отчете, который был опубликован в пятницу Секретариатом кабинета министров.

    Правительство Японии стало пессимистичнее оценивать экономическую ситуацию по сравнению с январским отчетом, в котором отмечалось, что экономика "растет, хотя есть некоторые слабые места". Снижение оценки экономической ситуации произошло впервые с ноября 2006 года.

    Секретариат кабинета министров сообщил журналистам о том, что замедление экономического роста в США, которые являются крупнейшим покупателем японского экспорта, наряду с ростом цен на нефть означает, что в Японии может даже начаться длительный период крайне медленного роста или полного прекращения роста.

    Отчет показывает, насколько правительство обеспокоено состоянием японской экономики. Экономический рост в Японии, начавшийся в 2002 году, теряет обороты под негативным влиянием кризиса на жилищном рынке США, что побудило пессимистов ожидать рецессии. Некоторые аналитики даже полагают, что Банк Японии, который пока приостановил кампанию по повышению процентных ставок, может начать их снижение в целях поддержания экономического роста.

    Правительство Японии снизило оценки экспорта, занятости, промышленного производства, а также стало пессимистичнее оценивать экономическую ситуацию в США и Европе.

    "Что касается краткосрочных перспектив, то ожидается продолжение умеренного экономического роста /в Японии/", - говорится в отчете. - Тем не менее, необходимо внимательно следить за понижательными рисками, усилившимися в связи с замедлением экономического роста в США, за колебаниями на финансовых рынка и рынках капитала, а также за последствиями изменений цен на нефть".

    По словам представителя секретариата, "нельзя исключить вероятность экономического затишья", последнее из которых наблюдалось в период с конца 2004 по середину 2005 года, когда вялое производство высокотехнологичной продукции ограничивало экономический рост.

    "Понижательные риски для экономики Японии усиливаются", так как экспорт замедляется, а цены на нефть достигают рекордных максимумов, сказал он. "Мы начинаем осторожнее оценивать перспективы", - добавил он.

    Последствия кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования почти не оказали прямого воздействия на Японию. Годовой рост ВВП Японии в период с октября по декабрь составил 3,7%.

    Тем не менее, повсеместно наблюдаются признаки того, что последствия кризиса субстандартной ипотеки – замедление экономического роста в США и мире в целом – постепенно сказываются на Японии.

    Опубликованные в четверг данные показали, что внешнеторговый дефицит Японии в январе составил 79,3 млрд иен, причем дефицит наблюдался впервые за год. Компании обрабатывающей промышленности также планируют сокращение производства. В то же время прибыли корпораций уменьшаются. В прошлом месяце Международный валютный фонд /МВФ/ понизил прогноз для экономического роста в Японии в этом году на 0,2 процентного пункта до 1,5%.

    В февральском отчете говорится, что экспорт "растет умеренными темпами". Таким образом, правительство понизило оценку роста экспорта по сравнению с предыдущей оценкой, согласно которой экспорт "рос". Оценка экспорта понижена впервые с сентября 2006 года.

    По мере того как рост экспорта теряет обороты, промышленное производство в Японии "растет более медленными темпами", говорится в отчете. Таким образом, правительство понизило оценку роста промышленного производства по сравнению с предыдущей оценкой, согласно которой оно "росло умеренными темпами". Оценка производства понижена впервые с июня 2007 года.

    /Продолжение/

    "Производство - чрезвычайно важный индикатор экономического цикла, - сказал представитель секретариата. – Мы учли это, когда понижали оценку, и мы серьезно относимся" к замедлению производства.

    Правительство понизило оценку ситуации в мировой экономике и заявило, что она "продолжает расти, но появляется все больше признаков замедления роста". В январе правительство считало, что мировая экономика "растет".

    Экономика США сейчас сталкивается с "дальнейшими понижательными рисками", а не просто "понижательными рисками". Экономический рост в еврозоне "замедляется", а не "продолжается".

    Ввиду замедления экономического роста в Японии улучшение ситуации с занятостью в Японии, "судя по всему, приостанавливается". Таким образом, оценка занятости стала немного пессимистичнее по сравнению с предыдущим месяцем.

    Другие аспекты экономической ситуации в Японии получили от правительства столь же осторожную оценку, как и в предыдущем месяце.

    Потребительские расходы "остаются почти без изменений", говорится в отчете. Рост прибылей компаний, "судя по всему, приостановился". Строительство жилья "остается на низком уровне, но демонстрирует рост".

    Капиталовложения компаний "растут умеренными темпами", говорится в отчете. Эта формулировка осталась без изменения по сравнению с предыдущим месяцем, хотя в IV квартале инвестиционные расходы помогли стимулировать сильный экономический рост. Недавние повышения потребительских цен, вызванные высокими ценами на нефть, также незначительны с точки зрения трендов, говорится в отчете.

    "Очевидно, что дефляция не завершилась", - сказал представитель секретариата.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.