• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Евро вырос до нового абсолютного максимума по отношению к доллару
    2008-02-27 00:33:09

    НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля -- Евро вырос до нового абсолютного максимума - опасения инвесторов в связи с перспективами американской экономики привели к полномасштабной атаке на доллар США.

    Комментарии одного из высокопоставленных представителей Федеральной резервной системы, в которых содержался намек на дальнейшее понижение ключевой процентной ставки центрального банка США, привели к укреплению единой европейской валюты до новых максимумов.

    В конце торгов в Нью-Йорке евро достиг отметки 1,4987 доллара. На рынке стало появляться всё больше продавцов после того, как вице-председатель ФРС Дональд Кон заговорил о рисках дальнейшего замедления экономического роста в США и намекнул на дальнейшее снижение процентных ставок центрального банка для того, чтобы остановить американскую экономику от скатывания в рецессию. Предыдущий абсолютный максимум был установлен в ноябре прошлого года на отметке 1,4968 доллара за евро.

    Ослаблению доллара также способствовал рост цен на сырьевые товары, который подстегнул интерес инвесторов к активам в Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Бразилии. Новозеландский доллар вырос до самого высокого значения с тех пор, как в 1985 году был введен свободный плавающий курс для этой валюты - 0,8130 доллара США за один новозеландский доллар.

    Евро может преодолеть отметку 1,50 доллара, особенно если председатель ФРС Бен Бернанке также озвучит пессимистичный прогноз на краткосрочную перспективу и намекнет на возможность дальнейшего снижения процентных ставок в ходе своего очередного выступления перед Конгрессом США в среду и в четверг, говорят трейдеры.

    "Все начинает складываться против доллара, - говорит Джефф Гладстин, глобальный глава по валютному трейдингу в AIG Financial Products в Уилтоне, штат Коннектикут. - Считается, что Бернанке в Конгрессе вновь выразит готовность ФРС понижать ставки и в дальнейшем. Это хорошо для акций, хорошо для сырьевых товаров и для медведей по доллару".

    Во второй половине дня в Нью-Йорке евро стоил 1,4984 доллара, по сравнению с 1,4823 в конце торгов в понедельник. Доллар стоит 107,24 японской иены, по сравнению с 108,07. Доллар стоил 1,0749 швейцарского франка, по сравнению с 1,0899, а фунт стерлингов стоил 1,9862 доллара, по сравнению с 1,9674. Евро стоил 160,67 иены, по сравнению с 160,52 в понедельник.

    Уже в начале электронных торгов в Веллингтоне евро преодолел отметку 1,5000 доллара и около 22:30 по Гринвичу стоил 1,5038 доллара.

    Евро может продолжить свой рост до отметки 1,51 доллара, если будет преодолен уровень 1,5 доллара, который являлся сильным уровнем сопротивления для этой валютной пары, сказал Гладстин до того, как евро перевалил за этот ключевой уровень на торгах в Новой Зеландии. Если евро сможет преодолеть отметку 1,51 доллара, то откроется возможность для роста к долгосрочному целевому уровню 1,55 доллара, говорит он.

    /Продолжение следует/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.