• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золото вновь подорожало в Нью-Йорке из-за ослабления доллара, роста цен на нефть
    2008-02-27 23:29:22

    НЬЮ-ЙОРК, 27 февраля -- Экономическая неопределенность, ослабление доллара, цены на нефть в районе 100 долл за баррель и намеки со стороны Федеральной резервной системы США на дальнейшее снижение процентных ставок - всё это в среду способствовало росту цен на золото, говорят аналитики.

    На торгах на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена апрельского фьючерса на золото выросла на 12,10 долл до 961 долл за тройскую унцию; накануне был установлен максимум для этого контракта на отметке 967,70 долл за унцию. Контракт на золото с ближайшим месяцем исполнения, в феврале, также подорожал на 12,10 долл, до 958,20 долл за унцию; накануне был установлен максимум для контракта с ближайшим месяцем исполнения на уровне 960 долл за унцию.

    К закрытию биржевых торгов в Нью-Йорке, апрельский контракт стоил на Чикагской бирже /Chicago Board of Trade, CBOT/ на 12 долл дороже, по сравнению с предыдущим уровнем закрытия 961 долл за унцию; накануне для этого контракта был установлен точно такой же, как и в Нью-Йорке, максимум - 967,70 долл за унцию.

    Кроме ослабления доллара и цен на нефть, остававшихся около отметки 100 долл за баррель, поддержку желтому металлу оказала публикация данных в США - данные по заказам на товары длительного пользования и по продажам на рынке жилья оказались хуже ожиданий, говорит Карлос Санчес, аналитик по драгоценным металлам в CPM Group.

    Согласно одному из отчетов, опубликованных в среду, в январе продажи домов, рассчитанных на одну семью, упали на 2,8% до 588 тыс домов в год, с учетом коррекции на сезонные колебания. Экономисты прогнозировали, что этот показатель составит в январе 600 тыс домов в год. Согласно другому отчету, опубликованному в среду, заказы на товары длительного пользования снизились в январе на 5,3% до 212,8 млрд долл, с учетом коррекции на сезонные колебания. На Уолл-стрит рассчитывали, что снижение показателя будет менее значительным - на 4%.

    Высокий уровень цен на золото сам по себе делает их более нестабильными.

    "Предыдущих технических индикаторов нет, и поэтому рынок пытается найти уровни поддержки и сопротивления", - говорит Санчес.

    В докладе председатель Федеральной резервной системы Бена Бернанке очень много внимания уделялось всевозможным рискам для американской экономики, в т.ч. на жилищном рынке, рынке труда и кредитных рынках - это может говорить о готовности центрального банка продолжить снижение процентных ставок в течение следующего месяца.

    Выступление Бернанке перед Конгрессом США, которое было проинтерпретировано рынком, как указание на возможность дальнейшего снижения процентных ставок, оказало поддержку ценам на желтый металл, говорит Патрик Фирон, аналитик по драгоценным металлам в A.G. Edwards.

    Выступление Бернанке, резкое падение доллара и нефть по цене 100 долл за баррель также способствовали росту цен на серебро, говорит Фирон.

    Цена майского фьючерса на серебро выросла на торгах на COMEX на 49,2 цента до 19,333 долл за унцию; накануне был установлен максимум для этого контракта на уровне 19,60 долл за унцию. После закрытия биржевых торгов в Нью-Йорке, в Чикаго майский контракт на серебро стоил 19,325 долл за унцию; накануне для этого контракта был зафиксирован максимум на отметке 19,616 долл за унцию.

    Тем временем, цены на палладий достигли самых высоких значений с 2001г, благодаря ослаблению доллара и высоким ценам на нефть, говорит один из трейдеров.

    Участники рынка рассматривают инвестиции и в этот металл, как защиту от инфляции, говорит он.

    Цена июньского фьючерса на палладий выросла на 19,45 долл до 560,75 долл за унцию; накануне был установлен максимум для этого контракта на уровне 568,50 долл. Цена мартовского контракта на палладий достигла 563 долл за унцию, самого высокого значения для контракта с ближайшим сроком исполнения с июля 2001г.

    Апрельский контракт на платину подешевел на 3,60 долл до 2152,30 долл за унцию.

    Цены фьючерсов на платину снизились из-за фиксации прибыли участниками рынка, говорит трейдер.

    И хотя цены на платину остаются неустойчивыми из-за периодов фиксации прибыли, сменяющихся покупками со стороны участников, заинтересованных в инвестировании на более низких уровнях - перебои с поставками, связанные с веерными отключениями электричества и возможной забастовкой в Южной Африке, оказывают поддержку ценам на этот металл между 2130 и 2135 долл за тройскую унцию, говорит трейдер.

    ИТОГИ

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 959,50 долл за тройскую унцию, по сравнению с 937,00 долл за унцию в предыдущий день.

    Цена на золото на рынке спот в США в 18:30 по Гринвичу: 958,50 долл / 10,40 долл/

    Цена фьючерса на золото на апрель /GCJ08/: 961,00 долл / 12,10 долл/.

    Цена фьючерса на серебро на май /SIK08/: 19,333 долл / 49,2 цента/.

    Цена фьючерса на платину на апрель /PLJ08/: 2152,30 долл /-3,60 долл/.

    Цена фьючерса на палладий на июнь /PAH08/: 560,75 долл / 19,45 долл/.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    Агентство экономической информации и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ , ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке о том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.